24 сентября 2021 г. 16:20

1 Спойлер Троянские Вопросы

Итак вопрос:

Менелай собрал героев, чтобы захватить Трою только потому что его предал Парис. Второй в свою очередь увёл его жену Елену (То есть Елена добровольно изменила Менелаю). Елена являла собой дар Афродиты Парису за то, что он наградил её яблоком раздора. То есть получается Интрижка Париса с Еленой — божественная прихоть.

Но больше всего меня злит то, как Менелай заставляет Агамемнона принести свою дочь Ифигению в жертву только ради того, чтобы их отряд мог спокойно добраться до Трои. А мешает им это сделать Артемида, устроившая шторм в море. Артемида хочет Ифигению как жертву и только тогда успокоится.

Во-первых, почему из-за неурядицы Агамемнона с Артемидой страдают Захватчики Трои?

Во-вторых, почему никто не останавливает Менелая в его желании мстить, если сама Артемида отдала…

22 августа 2021 г. 13:41

Книга - самое то, для знакомства с греческой мифологией. Как по мне, написана несложно, читается легко. Я сама обожаю историю такого плана. Книга заинтересовала меня на дальнейшее изучение древнегреческой мифологии. Поэтому, думаю, не раз буду возвращаться к ней.

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

19 апреля 2021 г. 15:03

4 Экскурс в Элладу

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров.

Плюсы: техника, издание. Минусы: сухая выжимка из оригиналов.

Мысли: любопытная мне попалась книжечка, тут уж не поспорить. А какое чувство ностальгии выползло погреться на солнышке, просто у-у-ух!

Техника. И язык, и стилистика пришлись мне по душе. Оформление и вёрстка книги добротные; белая бумага тонковата, но качество печати текста и иллюстраций не вызывает нареканий. Твёрдая обложка бережёт издание от преждевременной кончины [библиотечный экземпляр выглядит замечательно]. Аудио-версия была обнаружена аж в нескольких вариациях, что является плюсом в копилку. Т.е. с технической стороны у меня нет никаких претензий к данному изданию.

Содержание. Мне симпатична чёткая систематизация материала и ненавязчивое и…

10 июля 2021 г. 20:53

Ну вот и состоялось моё знакомство с греческой мифологией. ) Книга была рекомендована учителем для прочтения летом и подготовке к новому учебному году. Достаточно легко воспринимается, так как это сборник коротких рассказов. Ну это конечно не то что хотелось бы читать современным мальчишкам моего возраста, но считаю, что для развития кругозора сделать необходимо. В общих чертах, книга вызывает приятное впечатление.

Olga_Sergeevna

Эксперт Лайфлиба ️

14 марта 2021 г. 08:51

Не книга, а произведение искусства.  Что не страница, то шедевр. Иллюстрации бесподобны, вот именно так я и представляла себе например, громовержца Зевса .
Слог Куна, конечно, прекрасен!

BookMonster23

23 января 2021 г. 17:13

0 Мое личное достижение или О чем идет речь.

Множество запутанных историй о том, кто кого полюбил, соблазнил, обманул, наградил, убил, съел и т.п. В какой-то момент понимаешь, что книгу не читаешь, а жуешь текст. А потом приходят бонусы: 1. Множество историй из мифов Древней Греции я видел в виде мультиков и фильмов. Знакомые истории! 2. Множество историй дублируют библейские сюжеты. Тут и Великий потоп был, и сожженные города, и сотворение мира и прочее-прочее. Может форма другая, а сюжет тот же. А у меня возник вопрос: а кто у кого подсмотрел, когда писал? :-) 3. А потом вокруг меня кто-то говорит фразы и словечки, а я все-все-все-все-все знаю и понимаю о чем. И Сизифов труд, и Авгиевы конюшни знаю. И хожу я такой самый-самый умный среди всех. Это кайф. На самом деле эта книга вроде не учит каким-то моралям: там и хорошим парням…

15 мая 2021 г. 12:47

5 Эта книга....

Произведения Куна относится к классике в СССР по поводу мифов. Там кучу всего интересного. В этой книге собраны мифы которых я и не знала. Раньше я думала что знаю все мифы о Греции. Все события связанны с Богами и предками друг друга, так что вы не забудете героя быстро.
Это сборник разделён на страницы с Богами, героями, и история самых важных героев, например Одисей и его арка. Так же важные события как Троянская война, и она тоже тесно связана с Богами и чудовищями.
И да, ты не прочтёшь её сразу и быстро. В конце концов ты устаёшь. Но все равно возвращаешься. Её не сложно читать.
Короче, советую любителям мифов и легенд, хотя если вы им являетесь вы вероятно уже прочли её.

11 мая 2021 г. 10:33

3 Николай Кун "Легенды и мифы Древней Греции"

У всех же с детства на полке стоял том с Легендами и мифами Древней Греции? У меня точно стоял, и это была именно эта версия. В возрасте 7-8 лет я зачитывалась этими историями, ведь это такое поле для фантазии! И вот в этом месяце я вновь решила окунуться в древнегреческий эпос и запаслась списком из книг на тему мифологии.

Первой в списке, конечно, оказалась именно "Легенды и мифы Древней Греции" Н.А. Кун.

Однако, отмечу, что в детстве она мне понравилась гораздо больше. Сейчас же мне не хватило глубины. Легенд слишком много, объем у них маленький - имена не запоминаются, сюжет не отпечатывается, эмоционально к истории не проникаешься. И если основных богов ты запомнишь с легкостью, тут вам в помощь и многочисленные мультики, то с подвигами многих героев, а уж тем более, второстепенными…

7 апреля 2021 г. 21:36

4 О истина, мне жаль тебя, ты умерла раньше меня!

Мифы, знакомые с детства. Легенды , которые с восторгом перечитываешь, пусть сталкивался с ними уже сотни раз на протяжении долгих лет. Книга Николая Альбертовича Куна, историка и писателя, поистине масштабный труд, который позволил мне вновь прокрутить у себя в памяти образы великих и порою безумных богов и героев Древней Греции. Одно лишь смущает в его книге - архаичность повествования. На протяжении всей книги, создавалось впечатления, что читаешь древние рукописи, и вроде бы ничего, но со временем все чаще пробегала мысль, что будь книга написана простым и лаконичным языком - восторгу не было б предела, а книга заняла почетное место на полке. Но из-за архаичности, монотонности, словно какое-то песнопение вперемешку с гудением, я поставил бы на полку какую-нибудь красочную…

DianaKlev

10 марта 2021 г. 20:35

5 Это шок

ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЙ ШОК⠀ ⁣⁣⠀

Я люблю читать всякие мифы , легенды , предания .⠀⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

С книгой Николая Куна « Легенды и Мифы Древней Греции»⠀я познакомилась в далекой юности . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Я⠀как-то ночевала у своей крестной и увидела у неё эту книгу . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Тогда мне было просто интересно читать про различных богов и богинь , не особо вникая в суть ..⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Спустя почти 17 лет я снова вернулась в этот мир и испытала невероятный шок . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Вчитываясь буквально в каждое слово я испытала настоящий культурное⠀и этимологическое потрясение .⠀⁣⁣⠀

Вот например⠀: ⁣⁣⠀

- значение слова « эротика» ; ну вот откуда оно взялось ?! ⁣⁣⠀

- почему и как возник лавровый венок , который надевают победителям⠀⠀; ? ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

- или такое достаточно распространённое выражение « кануло в лету» ?!⠀⁣⁣⠀

Или более подробно…