24 сентября 2021 г. 16:20

1 Спойлер Троянские Вопросы

Итак вопрос:

Менелай собрал героев, чтобы захватить Трою только потому что его предал Парис. Второй в свою очередь увёл его жену Елену (То есть Елена добровольно изменила Менелаю). Елена являла собой дар Афродиты Парису за то, что он наградил её яблоком раздора. То есть получается Интрижка Париса с Еленой — божественная прихоть.

Но больше всего меня злит то, как Менелай заставляет Агамемнона принести свою дочь Ифигению в жертву только ради того, чтобы их отряд мог спокойно добраться до Трои. А мешает им это сделать Артемида, устроившая шторм в море. Артемида хочет Ифигению как жертву и только тогда успокоится.

Во-первых, почему из-за неурядицы Агамемнона с Артемидой страдают Захватчики Трои?

Во-вторых, почему никто не останавливает Менелая в его желании мстить, если сама Артемида отдала Елену Парису?

В-третьих, почему Царь Трои и его жена  Приам и Гекуба должны пострадать из-за того, что их сын, который даже не рос с ними, а воспитывался Кентавром, украл жену царя Спарты Менелая.

В Мифах и Легендах древней Греции нет никакой логики и последовательности! Ни в коем случае не советую читать это детям, иначе складывается непоправимо искаженное представление о морали и нравственности. Вопросы которые я задал, это верхушка верхушки Айсберга вопросов, которые мне хочется задать. Но я понимаю, что никто не ответит на них. Очень жаль…

Кхех...ну вы и выдали. Особенно забавно насчёт детей. :) Конечно ребенку не следует такое читать, для детей есть множество других хороших книг для их возраста.

Насчёт чтения детям согласен. Особенно чтение неадаптированных для детей версий. Светлому хорошему эти книги точно не научат. А вот взрослому (лет с 14-16) хотя бы, да, стоит знакомится, ибо это как не крути основа европейской культуры и цивилизации.