DianaKlev

5 Это шок

ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЙ ШОК⠀ ⁣⁣⠀

Я люблю читать всякие мифы , легенды , предания .⠀⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

С книгой Николая Куна « Легенды и Мифы Древней Греции»⠀я познакомилась в далекой юности . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Я⠀как-то ночевала у своей крестной и увидела у неё эту книгу . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Тогда мне было просто интересно читать про различных богов и богинь , не особо вникая в суть ..⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Спустя почти 17 лет я снова вернулась в этот мир и испытала невероятный шок . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Вчитываясь буквально в каждое слово я испытала настоящий культурное⠀и этимологическое потрясение .⠀⁣⁣⠀

Вот например⠀: ⁣⁣⠀

- значение слова « эротика» ; ну вот откуда оно взялось ?! ⁣⁣⠀

- почему и как возник лавровый венок , который надевают победителям⠀⠀; ? ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

- или такое достаточно распространённое выражение « кануло в лету» ?!⠀⁣⁣⠀

Или более подробно про богиню Алексту⠀. ⁣⁣⠀

Ничего⠀не напоминает ?⠀⁣⁣⠀

Ну конечно же⠀« Безмолвный пациент» . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

И ещё⠀миллион подобных примеров я могла бы привести. ⁣⁣⠀

Кто то сказал , что эта книга самая скучная на свете . ⁣⁣⠀

Я⠀была в ужасе⠀когда услышала это . ⁣⁣⠀

Простите меня , но как можно назвать эту книгу скучной ?! ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Да это же целый⠀клад знаний , который просто невозможно пропустить⠀и ты все равно вольно/- невольно задавался вопросом⠀- откуда это слово , то или иное выражение . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Может быть я одна такая сумасшедшая и повернутая на грамотности⠀, но поистине эта книга не только источник знаний про богов Древней Греции , но всякие вышеприведенные примеры . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Мне так не хотелось расставаться с этой умной и полезной книгой , что я твёрдо решила⠀, что ещё не один раз вернусь к ней. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

И да перечитала про Ахилла , и могу сказать , что когда будет прочитана одна популярная перевёрнутая история про него , то это будет⠀громоподобный разносный отзыв . ⁣⁣⠀

Поверьте мне я такое не люблю . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

« Легенды и мифы Древней Греции» я рекомендую всем кто понял мой посыл в отзыве . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

А ради так просто время провести - Вы будете жестоко разочарованы , здесь все другое⠀⁣⁣⠀

Это пища для ума⠀ . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Вопрос - В⠀чем отличие Легенды от мифа ?