BookMonster23

23 января 2021 г. 17:13

0 Мое личное достижение или О чем идет речь.

Множество запутанных историй о том, кто кого полюбил, соблазнил, обманул, наградил, убил, съел и т.п. В какой-то момент понимаешь, что книгу не читаешь, а жуешь текст. А потом приходят бонусы:
1. Множество историй из мифов Древней Греции я видел в виде мультиков и фильмов. Знакомые истории!
2. Множество историй дублируют библейские сюжеты. Тут и Великий потоп был, и сожженные города, и сотворение мира и прочее-прочее. Может форма другая, а сюжет тот же. А у меня возник вопрос: а кто у кого подсмотрел, когда писал? :-)
3. А потом вокруг меня кто-то говорит фразы и словечки, а я все-все-все-все-все знаю и понимаю о чем. И Сизифов труд, и Авгиевы конюшни знаю. И хожу я такой самый-самый умный среди всех. Это кайф.
На самом деле эта книга вроде не учит каким-то моралям: там и хорошим парням глаза выкалывают, и от хороших мужей жены убегают. Но знаний в голове из-за этой книги прямо прибавилось. Я даже про Эдипов комплекс понимаю. Фу, гадость, конечно, но зато я понимаю о чем идет речь
Советую эту книгу всем, кто хочет понимать о чем вообще где-либо идет речь.
Расскажите свою любимую историю из мифов Древней Греции в комментариях. Я голосую за сюжет про Пана, Мидаса с ослиными ушами, Аполлона и музыкальное соревнование.

Алконавты, или как их там

Сергей, супер! Аргонавты приложились к амфорам и были переименованы. Корабль "Алко" и полные трюмы винишка

картинка BookMonster23

Доброго времени суток!
Из греческой мифологии, на сегодня - самое волнующее для меня - история о Прометее, похитившим огонь у богов, что бы подарить его людям. Время от времени думаю, огонь - это аллегория? Как возникла легенда?)