7 мая 2022 г. 21:14

С мифами я знакомилась впервые. Так вышло, что в школьное время я сознательно (из-за обиды на учительницу) игнорировала их изучение. Так что из всего что я знала, я смутно помнила только миф об Икаре, но и то, не знала, зачем и почему он решил полететь на своих самодельных крыльях.
После прочтения книги моим открытием стало то, что литература сложилась именно из этих самых мифов. Поняла это в процессе чтения, когда находила взаимосвязи и отсылки к ним из книг и фильмов, которые когда-то читала и смотрела.

Конечно, из-за того, что все имена и ключевые события греческой мифологии я в свое время пропустила, то запомнилось, наверное, только половина (а то и меньше) из всего прочитанного. Думаю, что эти пробелы все равно заполнятся со временем в процессе чтения других книг по мифологии, каких…

alexeyfellow

17 января 2022 г. 18:34

5 «Легенды и мифы Древней Греции» Н. Кун

Действительно авторитетное исследование (1914), от автора историка, которое перечитано мной как продолжающаяся подготовка перед прочтением эпосов Гомера. В школьные годы, эта книга была моей настольной, привила интерес и любовь к истории древнего мира.

В сочетании с «Поэтика. Риторика» Аристотеля, работа Н.Куна, дает широкий спектр познаний в области мифологического сюжета, и то, как они адаптировались, перекладывались, трансформировались подобно живому организму и части истории.

Изначально мифы представляют собой морализаторский трактат, в котором на конкретных примерах раскрываются стороны бытия, характеры людей, роли мистики в жизни народов того времени, а равно религиозные верования на просторах греко-римских территорий.

Важно понимать, что для нашей страны и славянской среды в целом,…

DianaSea

23 ноября 2021 г. 02:28

5 ИСТОКИ

ИСТОКИ ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

С книгой Николая Куна я впервые познакомилась когда мне⠀было 14 лет .Мне эту книгу дала почитать моя крёстная . Как же мне она понравилась . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

И вот спустя много лет я снова вернулась к этой книге и снова испытала самые те эмоции когда читала в первый раз. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Для меня⠀эта книга целый кладезь знаний которые необходимы⠀для глубокого понимания мира литературы . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Здесь также можно испытать некий шок . Я сейчас объясню в чем же дело . Очень часто мы⠀в своей жизни слышим фразеологизмы⠀, но не всегда знаем⠀первоисточник. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Так вот в этой самой книге вы найдёте⠀происхождение этих устойчивых выражений . Также найдёте⠀некоторые отсылки к современным популярным книгам . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Вот⠀вам наглядный пример - Алекста . Откуда она у нас взялась ? Правильно из книги « Безмолвный…

14 февраля 2022 г. 10:49

Наверное, "Легенды древней Греции" Куна - это просто маст рид для всех, ведь именно из легенд выросла вся литература да и вообще искусство Европы. Но так случилось, что с мифами я знакомилась по другим книгам, а с Илиадой и Одиссеей - по переводным первоисточникам. А Куновские легенды - пересказ Гомера и других античных авторов. Подробный, но без некой изюминки, без персей кудроглавых данайцев и коней звонконогих.

13 марта 2022 г. 13:39

5 ОБОЖАЮ

Обожаю мифы, особенно про Древнюю Грецию Взяла эту шикарную книгу напрокат у друга. Очень красивые иллюстрации и описаны практически все мифы, но некоторые,к моему сожалению, урезаныОписаны боги, герои и события. От восхождения Зевса на Олимп до возвращения Одиссея домой из Трои.Я люблю читать про богов, их жизнь, взаимоотношения, их свершения. Мои любимчики - это Посейдон и Афина, хоть они и враждовали.А 12 подвигов Геракла или плавание Аргонавтов за золотым руном или подвиги Персея и Тесея не оставит никого равнодушным.Особенно про Трою я могу читать и слушать беспрерывно. Ахилл моя любовь если бы не его пята... это учит тому, что у каждого есть слабое местоВ планах есть прочитать ещё про Древний Египет и Скандинавские мифы, но это будет попозже.А вы любите мифы? Есть ли у вас любимые…

DmitriyVerkhov

1 октября 2021 г. 19:34

Думаю, трудно не согласиться с тем, что Древняя Греция и всё её наследие оказала огромное влияние на становление и развитие нашей с вами цивилизации. Её богатая история и культура, несомненно, внесли весомый вклад в сокровищницу мировой истории и культуры. Так древнегреческие мифы и легенды по праву считаются одними из наиболее ярких, интересных и увлекательных среди своих собратьев. Они будоражат воображение, затягивают и увлекают своими необыкновенными сюжетами о деяниях могучих и всесильных (а также очень гневливых и эгоистичных) богов и великих героев, к тому же древнегреческие мифы – это сокровищница знаний об античности и отчасти некий экскурс в историю Древнего мира.

Со многими мифами и легендами о древнегреческих богах и героях я, конечно же, хорошо знаком, ведь в современном…

15 февраля 2022 г. 14:48

3 ЗНАТЬ ПОЛЕЗНО, А ЧИТАТЬ СКУЧНО

ЛЕГЕНДЫ И МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

Для тех, кто увлекается изучением легенд и мифов я рекомендую к прочтению. Эта книга, как энциклопедия, лаконично  рассказывает о Богах, героях и людях Древней Греции.

К сожалению, я не захочу перечитывать Николая Куна из-за монотонности повествования. С самого начала ты читаешь просто текст, без всяких эмоций, что для меня - большой минус. Да и многие истории похожи друг на друга, из-за чего хочется поскорее дочитать и убрать подальше.

Легенд в книге очень много, из-за чего я и отнесла её скорее к энциклопедии. Изложено коротко и понятно, имён очень много. И они не запоминаются, также как и родственные связи. Спустя страниц сто я даже перестала возвращаться и перечитывать, кто кому кем приходится.

Полезна ли эта книга? Однозначно да!

Советую ли я её? Не…

7 ноября 2021 г. 01:05

5 БАЗА

Фундамент и базис для понимания многих художественных произведений, не только беллетристики, но даже картин и некоторых философских трактатов. Такие казалось бы простые, незамысловптые и линейные сюжеты, но если присмотреться повнимательнее, в начале есть конец, предрешённый, есть драма, и это чувство рока, который преследует абсолютно всех, от богов до героев, их судьба подчинена фортуне и ничему более. Но мне кажется, что у Куна поверхностные пересказы, но для начинающего в самый раз.

Marikk

Чего-то немного знаю)))

1 июля 2021 г. 21:14

Как говорится, не прошло и полгода (а также 10 лет школы, 5 лет филфака и энного количества лет после) как я собралась и прочитала эту книгу. Что хочу сказать. Для самого первого знакомства с древнегреческой мифологией и античной культурой книга как нельзя лучше подходит. Все истории понятные, короткие. Если бог назван каким-то именем, то под ним и действует дальше, а не как в первоисточниках - одно-два имени + пять-шесть эпитетов. Пойти пойми о ком речь. Но важно понимать, что эти мифы - это пересказ, а иногда и собирание по кусочкам из разных античных источников. Для общего знакомства подойдет идеально, но если нужно глубоко познакомиться с греческой мифологией и античной литературой, то обращение к первоисточнику неизбежно.

11 сентября 2021 г. 11:29

Что я знала о богах Древней Греции раньше? Эпопею с рождением Зевса, саги о его любовных похождениях, мифы Геракла, Трою и странствиях Одиссея, конечно. А благодаря этой книге у меня случился шок: оказывается, до Зевса и его родителей тоже страсти были нешуточные, ух ты! Вот тут спасибо автору хочется сказать,я узнала много новое о зарождении мира и богах греков. Знания оказались очень интересными) и несмотря на то, что в книге много историй и немало персонажей, читать в эпоху "многобукафнебуду" оказалось ничуть не сложно! Меня увлёк стиль и манера повествования автора: всё очень логично и последовательно, но не сухо и пресно,как бывает при перечислении действий, каши в голове от кучи локации и героев не было. Вот что значит автор с образованием: он умеет донести свои мысли до читателя и…