Artevlada

20 февраля 2013 г. 16:50

Знала Израиля Меттера только по повести «Мухтар», по которой сняли фильм «Ко мне, Мухтар!». И вот прочла его «Пятый угол». Немолодой человек вспоминает свою жизнь. Повесть автобиографическая, основные вехи жизни ГГ и многие в ней события – это жизнь и судьба самого Меттера. И как-то сложно назвать произведение повестью, потому что художественная проза плавно переходит в мемуары, а местами, также плавно, смещается к жанру эссе. Очень много, особенно в перестроечный период, читала я о разоблачениях сталинизма. Писалось так много, что стало общим местом, читать было больно, но как-то стало привычным. А эта повесть, написанная в 1966-67 годах, особенная.

«Я не излагаю исторические события. Старикам свойственно вспоминать свою жизнь. Для меня она сложилась так, что я не принимал…

Lu-Lu

26 марта 2013 г. 22:46

Откровения-воспоминания много пожившего и пережившего еврея. Похоже на блог. Изложено без надрыва, за что спасибо, и достаточно спокойно. Но и читалось спокойно, без бурного интереса, ибо тема много раз читанная в самых разных вариациях.

Чем-то книга напомнила "Манюню" - кому-то будет очень близка, а мимо кого-то пройдет, не затронув.

Спасибо игре "Открытая книга" и лично Artevlada !

metrika

6 июня 2010 г. 10:01

Повесть, замаскированная под мемуары или мемуары, замаскированные под повесть. Не столько рассказ о жизни, сколько подведение итогов: мучительное и беспощадное.

На меня произвело очень сильное впечатление. Книга написана в шестидесятых, и вроде бы никаких особых откровений в ней нет. Все эти мучительные вопросы поколение выживших задавало себе многократно, и более менее выработало ответы. Но это написано так искренне, с такой явной болью и страстью, что уже не обращаешь внимания на банальности.