violentbonfire

Экспертданеэксперт

30 октября 2021 г. 22:25

3.5 Спойлер

Идеальная Агата Кристи для осеннего чтения! В этот раз следствие вела мисс Марпл, поэтому никто не сыпал бельгийскими шуточками и не занимался восхвалением собственных серых клеточек. Все было чинно, благородно и совершенно в духе английской литературы. Само по себе дело довольно банальное: в доме одной из старинных подруг мисс Марпл совершается убийство приехавшего в гости пасынка. Конечно, в доме полно народу, все со своими тараканами, поэтому подозрение может пасть буквально на любого. Помимо этого выясняется, что хозяйка дома находится в страшной опасности — кто-то подмешивает ей в еду малые дозы мышьяка. Один и тот же преступник совершает все это или это некий преступный сговор — разобраться в этом берется мисс Джейн Марпл.

В этом романе мне не очень понравилось то, что герои были не…

Gulchatai

7 ноября 2021 г. 22:43

2 Мисс Марпл не проведешь никакими фокусами!

Книга откровенно слабее остальных. Преступление довольно предсказуемое и намеки повторяются снова и снова, но не это меня расстроило больше всего. Печальнее всего здесь сами персонажи: все пренеприятнейшие (ну кроме Милдред, она хоть и не милашка, но ее можно понять и у нее определенно есть индивидуальность) личности, странные, шаблонные и не вызывающие ничего кроме лёгкого раздражения. Особенно "порадовала" Джина, истеричка и ужасная молодая женщина ничего, кроме красоты, не имеющая. Брррр. Конец трагичный и скомканный, но зато хеппи энд. Вообще проблемы этой ультра богатой семейки никак не трогали, они только с жиру бесятся. Самая разочаровывающая пока книга. Как-то так.

23 октября 2021 г. 20:31

Про эту книгу Агаты Кристи можно сказать то же самое, что и про большинство других её произведений. Как всегда кратко, лаконично, но запутанно и интересно. И как и всегда, я не разгадала загадку, даже с учётом подсказки прям в названии. Я даже подозревала подругу мисс Марпл. Думаю эта книга, как и другие Агаты Кристи, быстро сотрется из памяти и через некоторое время её можно будет перечитать как в первый раз.

11 августа 2021 г. 23:59

Наконец я получила что хотела - мисс Марпл здесь присутствует с первых строк! И даже отсутствует избитый прием с подставой чтобы заставить преступника проявить себя. Но вот немного "индийской мелодрамы" осталось. К тому же леди Агата использует в этой истории тот же прием с темной комнатой, который был в предыдущей книге - свет в помещении гаснет и преступник этим пользуется. А может ей как раз и пришли разом обе идеи как обыграть такую ситуацию, но получилось такое легкое "дежа-вю". Книжка очень маленькая по объему, на вечер. Поэтому насладиться историей в полной мере и проникнуться к персонажам мне не удалось, как это всегда и бывает при столь мизерном количестве страниц. Зато я похоже поднаторела в отгадывании главного плохиша - в прошлом романе это случилось ближе к развязке, здесь…

25 августа 2021 г. 13:07

3 Типичная Агата Кристи

То ли у меня уже кмс по разгадке детективов, то ли агата кристи пишет однообразно. Но я с первого момента поняла, кто убийца. Загадки вообще никакой не было. Только статисты. Наверное, я зажралась. Если вы уже прочли много книг автора, вам, возможно, тоже станет все ясно слишком быстро.

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

5 мая 2021 г. 14:30

Агата Кристи как всегда великолепна! Книга малышка, как и многие книги этого автора, но на ее страницах разворачивается настоящая драма! Совершенно не ожидала, что будет все так серьезно с мотивами и убийствами! Но как умеет Агата влюбить в своих героев за такое малое количество времени, что успеваешь к ним привыкнуть, проникнуть и начинаешь искренне им сочувствовать! На протяжении всей истории, я, конечно, пыталась угадать, кто убийца. Но как всегда мои мысли увели меня совершенно в другую сторону! Подозревала всех, кто никаким образом не относится к самому происшествию! Очень нравятся эти небольшие истории, буду с огромным удовольствием и дальше с ними знакомиться!

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

30 ноября 2020 г. 15:47

5 «Иллюзию создают не декорации, сделанные из дерева и картона, а глаза зрителя»

В семье Рестариков что-то не ладное, знакомая Рут просит Мисс Марпл погостить в их доме и, тем самым, успокоить её переживания. В самом поместье жизнь, на первый взгляд проходит размеренно и тихо, но тут разыгрывается бурная сцена и пока все, как будто бы из зала, наблюдают за ней, в закулисье происходит убийство. Но как это возможно, ведь все были друг у друга на веду?

Вооружившись своей собственной дедукцией и наострив ум, я настроилась не много не мало потягаться с самой миссис Кристи и вычислить убийцу. Потирая ручки, я мысленно твердила, что «уж в этот то раз я не прогадаю». Делав по ходу чтения выводы и скрупулезно следя за деталями, я подметила пару кандидатов. Но тут дело набирает оборот и все мои кандидаты один за другим выходят из игры, а кто же главный злодей я абсолютно без…

16 декабря 2020 г. 16:35

Как всегда старушка Марпл на высоте, не даром же моя любимая Агата Кристи признана Королевой детектива!

Моя оценка 10/10

Книга прочитана в рамках игры Охота на снаркомонов 2020 год Книга эта одна из Подборки от 18 октября 2020 г.

14 ноября 2020 г. 21:24

Еще одна встреча с очаровательной мисс Марпл. Милая старушка продолжает свою детективную практику и набирает популярность среди профессиональных полицейских. А сама совершенно не принимает участия в расследованиях. Смотрит, слушает и видит. Против таких даже фокусникам противопоставить нечего. Старинное английское поместье, превращенное в колледж для перевоспитания молодежи с криминальными наклонностями, большая семья в нескольких поколениях и, конечно, преступление. Правда не все так просто. Одно преступление перетекает в другое и вызывает за собой еще несколько. Или не преступления, а всего лишь умело созданная иллюзия? Все запутанно в лучших традициях и чтобы докопаться до истинной сути придется постараться. Но испытания приносят и положительные результаты. Участники ужасных событий…

16 января 2021 г. 22:32

Фокус с зеркалами. Автор: Агата Кристи. Жанр: детектив. Краткое содержание сюжета: Главное в искусстве фокусника - отвлечь внимание от самого фокуса. Как только мисс Марпл это поняла, то смогла раскрыть очередное преступление, на этот раз в доме подруги детства Керри-Луизы. . Плюсы: -классический достойный детектив, но это не мой жанр. . Минусы: - если более внимательно читать, не сложно догадаться кто убийца.