violentbonfire

Экспертданеэксперт

30 октября 2021 г. 22:25

3.5 Спойлер

Идеальная Агата Кристи для осеннего чтения! В этот раз следствие вела мисс Марпл, поэтому никто не сыпал бельгийскими шуточками и не занимался восхвалением собственных серых клеточек. Все было чинно, благородно и совершенно в духе английской литературы. Само по себе дело довольно банальное: в доме одной из старинных подруг мисс Марпл совершается убийство приехавшего в гости пасынка. Конечно, в доме полно народу, все со своими тараканами, поэтому подозрение может пасть буквально на любого. Помимо этого выясняется, что хозяйка дома находится в страшной опасности — кто-то подмешивает ей в еду малые дозы мышьяка. Один и тот же преступник совершает все это или это некий преступный сговор — разобраться в этом берется мисс Джейн Марпл.

В этом романе мне не очень понравилось то, что герои были не особенно интересными. Все они довольно однобоко и слишком быстро демонстрируют свои черты характера. Вот, например, Джина, внучка хозяйки дома. Она ветреная и красивая женщина, недавно вышедшая замуж за американца и увлекшаяся благотворительной деятельностью фонда (да, основная соль книги в том, что подруга вместе со своим третьим мужем устроила такой пансионат для перевоспитания молодежи прямо на своем участке). И больше мы ничего про нее не узнаем. Все, никаких полутонов. Ну ладно, немного добавит к пониманию этой героини начальная сцена книги, когда Джина встречает мисс Марпл на вокзале. Но, например, о жертве мы вообще никакого представления не имеем, вот абсолютно. Просто какой-то ноунейм мужчина без какой-либо конкретизации. В остальном же сюжет, как и всегда у Агаты Кристи, крепко сбит. К чести сказать я полностью распутала дело, опираясь на ровно те же факты, на каких в итоге мисс Марпл построила свою версию. Вот эта логичность книг Агаты Кристи меня всегда подкупает и радует. Там очень редко будет рояль в кустах, а значит, ты всегда можешь потренировать свои дедуктивные способности.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!