11 августа 2021 г. 23:59

Наконец я получила что хотела - мисс Марпл здесь присутствует с первых строк! И даже отсутствует избитый прием с подставой чтобы заставить преступника проявить себя. Но вот немного "индийской мелодрамы" осталось. К тому же леди Агата использует в этой истории тот же прием с темной комнатой, который был в предыдущей книге - свет в помещении гаснет и преступник этим пользуется. А может ей как раз и пришли разом обе идеи как обыграть такую ситуацию, но получилось такое легкое "дежа-вю".
Книжка очень маленькая по объему, на вечер. Поэтому насладиться историей в полной мере и проникнуться к персонажам мне не удалось, как это всегда и бывает при столь мизерном количестве страниц. Зато я похоже поднаторела в отгадывании главного плохиша - в прошлом романе это случилось ближе к развязке, здесь же где-то в середине. Это прогресс, я считаю)
В общем от этой книжки не стоит ожидать многого. Но все что нужно и к чему мы привыкли у Агаты Кристи, в ней есть. Ограниченный круг подозреваемых, сложные взаимоотношения между персонажами, тайны прошлого. Профессиональная и толковая, но безрезультатная деятельность полиции. И конечно мисс Марпл со своими фирменными параллелями, тонкими наблюдениями и внезапными догадками.