Laskka

14 октября 2020 г. 20:24

Возможно, когда-то давно я и сталкивалась с книгами этой серии, но, честно признаться, абсолютно ничего не помню, поэтому можно считать, что это моё первое знакомство с данной леди. И несмотря на то, что в книге достаточно смертей, она всё же выглядит несколько мягче, чем серия про Пуаро. Мисс Марпл - проницательная старушка, которая, в отличии от знаменитого бельгийца, отнюдь не считает себя лучшим детективом в мире. Всегда очень сложно писать отзывы к детективам Кристи. Они невелики и проще всучить книгу вопрошающему, чем обтекаемо пытаться объяснить, что же в них происходит. Вначале книга разворачивалась весьма неспешно, давая проникнуться своей атмосферой, но мисс Марпл решила поехать в гости и повествование перестало быть томным. Смерть и покушение на неё начинают цепочку страшных…

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

31 июля 2020 г. 22:54

4 О деформации человеческой души

В деревеньке Сент-Мэри-Мид в этот раз тишина и спокойствие. Местный полицейский может неспешно выпить пятичасовой чай и даже пропустить рюмочку чего-нибудь покрепче. Доктор и викарий не вздрагивают от телефонных звонков. Мисс Марпл на выезде.

Не остров и не отрезанное от цивилизации поместье, всего лишь особняк и колледж для малолетних преступников. Школьная подруга и ее домочадцы - ограниченный круг. И тревожное ожидание с самых первых строк. Мисс Марпл долгие годы не видела Керри-Луизу лично, что поделать, малые расстояния разделяют друзей гораздо надёжнее чем морские мили. Третий муж, с весьма благородным занятием перевоспитания, взрослые дети второго, приемная внучка, доверенная помощница, недовольная дочь... Все они отличный объекты для наблюдения. Чем собственно наша любительница…

26 октября 2020 г. 11:42

Несмотря на большое количество прочитанных книг Агаты Кристи, я ранее избегала серию о Мисс Марпл. Причин у этого было много и вряд ли хотя бы одну из них можно назвать хоть сколько-нибудь объективной. Однако, я очень рада, что всё-таки познакомилась с этой очаровательной старушкой.

При разговоре со своей знакомой Джейн Марпл узнаёт, что возможно её старой подруге грозит опасность. Конечно же она не может остаться в стороне и немного соврав о настоящей цели своего визита, переезжает жить в дом Кэрри-Луизы. Там ей предстоит разгадать обстоятельства смерти одного из гостей дома, а также понять причём здесь попытки отравления Кэрри-Луизы.

Убийцу угадывать и не пыталась, однако ещё до разглашения разгадки я подумала о том, что такой вариант, который нам предложили действительно мог бы быть.…

2 октября 2020 г. 18:58

Я всю книгу ждала зеркал, и фиг мне. Обидно(( Серьёзно, ключевое слово в названии — "фокус", а не "зеркала". Да и фокус там весьма условный.

В этой книге мисс Марпл неожиданно больше, чем в тех историях, что я читала раньше, и это приятно. Но страшно выбивают из повествования некоторые сцены почти в самом начале книги, где сразу несколько (!) человек подряд (!) подходят к мисс Марпл и выбалтывают ей, что лежит у них на душе. Серьёзно? Вот впервые увидели эту даму — и давай с ней откровенничать? Не верю.

Убийцу я не угадала.

Мотив убийцы видится мне крайне странным и неправдоподобным, но главные претензии к книге у меня не эти, а вот какие: 1) развязку нам частично раскрывают не глазами мисс Марпл, а от лица другой героини, причём банальным пересказом случившегося в письме, — это…

14 октября 2020 г. 10:43

5 Что ж, фокусы ложь! Взрослые знают умы

Разгадки фокусов увы весьма банальны. Мушкеты с порохом и смерти все реальны!

Я эту книгу вв другом переводе читал "Фокус с зеркалами". Ещё одно дело аз которое возьмётся Мисс Марпл. В этот раз она прибудет в дом к своей старой знакомой, в котором должно произойти что то плохое, и как всегда это плохое точно по расписанию. В этот раз огромный дом для малолетних преступников, где убийцей может оказаться любой из.

На первый взгляд все кажется обычным, ничего такого примечательного, а в итоге как всегда, убийца не так прост, вообще у леди Агаты все убийцы это по своей сути гениальны, и далеко не дураки. За что мы и любим Агату Кристи. Но увы, все мы знаем, что иделального убийства не бывает.

lightning77

24 сентября 2020 г. 16:59

Очень интересно) Люблю истории про «внедренных агентов», когда расследование начинается еще до того, как случается преступление. Мисс Марпл поехала к знакомой, чтобы убедиться, что ничего неладного не происходит в особнячке старушки (ну, или наоборот). А там, в викторианском особнячке, целая Республика ШКИД разместилась. Много разного люда, много информации, и не успела Мисс Марпл развернуться, как тут же ей презентовали труп. Динамично, небанально. Агата Кристи постаралась, чтобы вещи, которые кажутся простыми, оказались немного сложнее, чем выглядят сходу.

12 сентября 2020 г. 12:47

3.5 Это ж Агата

Что тут сказать, очередной детектив от Агаты. Читается быстро, но детектив прям так не затронул душу. Советую ли? не знаю, если нет другого интересного произведения, тогда да, читайте

Firedark

1 мая 2020 г. 20:35

5 На что можно пойти ради доброго дела?

Фанатизм злого человека ужасен, а фанатизм хорошего? Ради счастья всего человечества было пролито много крови. В этой книге неподражаемая мисс Марпл в очередной раз присматривается, вспоминает похожие случаи, с которыми сталкивала ее жизнь, и находит. Казалось бы, в доме нет места преступнику. Все друг друга любят, почти все объединены общим делом - воспитанием малолетних преступников, считая, что дети ступили на скользкую дорожку только потому, что им недодали любви и заботы. Мечта главы дома - создать уединенную колонию (в хорошем смысле слова), где подростки будут правильно развиваться, получать образование с тем, чтобы в дальнейшем найти свое место в жизни. Но это требует огромных денег. И будущий преступник решает, что цель оправдывает средства. Затем для сокрытия пока еще только…

12 апреля 2020 г. 02:51

Довольно легкое и небольшое произведение с неожиданной концовкой. Признаю, романы Агаты Кристи в том небольшом количестве, которое я читала, всегда повергают меня неожиданным поворотом в недоумение. Как так, ведь ничего не предвещало?.. Но ведь в том и изюминка её романов, верно? Как бы я не старалась пораскинуть мозгами и вычислить убийцу самостоятельно, ничего из этого ровным счетом не выходит. Ох, хитрая старушка!

В этом произведении мисс Марпл приезжает к давней школьной подруге по просьбе её сестры, чтобы выяснить, что же прогнило в датском королевстве...

Удивительно (нет) было ещё и то, что полиция прекрасно знает, кто такая Джейн Марпл, и чем она славится в своем захолустье. Хотя, судя по количеству её воспоминаний о различных происшествиях, не такое это уж и захолустье.

Школьная вселенная. Тур 19, 20. Практика выживания
Собери их всех!, Ледяная пустошь
Книжное государство. Тур 6, Жилые дома
Книжное путешествие. Тур 15, Бобровая запруда

20 января 2020 г. 21:44

4 Агата Кристи опять нашла, как удивить читателя.

Нет, не тем, что убийца использовал зеркала, а тем, что мисс Марпл в этой книге находится на сцене преступления, и может оказаться в числе подозреваемых. На самом деле непонятно, что конкретно хотела написать Кристи, имела ли она в намерениях то, чтобы читатель заподозрил убийцу в мисс Марпл, или она уже обнаружила эту промашку, после того, как написала половину текста, поэтому ей пришлось срочненько так из уст инспектора полиции произнести: нет нет, конечно же, всем очевидно, что Джейн Марпл - не убийца. Хотя, вот если по-честному, то это было совсем не очевидно.

Ну, не убийца так не убийца. Королева детектива все таки не может выйти из зоны комфорта.

Ну, и да, я первый раз узнала, что Мисс Марпл зовут Джейн)