Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Митрохин Николай Александрович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Гендер для "чайников"-2

Николай МитрохинИгорь КонАлексей Козлов Ещё 9 авторов

3,9

Эта книга - одновременно и продолжение, и самостоятельный проект. Продолжение - потому что перед «Гендером для чайников-2» был, разумеется, просто «Гендер для чайников», который не имел номера…
Издательство: Просветительско-издательский центр "Звенья"

Лучшая история на книгу

Есть книги, которые дороги теми обстоятельствами, в которых были получены. Как-то раз на третьем курсе университета, мы, студенты-социологи, решили сходить на круглый стол по гендерной социологии, где как раз была презентация этой книги. Хотелось окунуться в научное сообщество, почувствовать себя учеными и все такое) Вообще, мы расчитывали постоять в сторонке, послушать. Но как-то так вышло, что на встрече мы оказались единственными студентами нашего ВУЗа собственно с кафедры социологии - остальные с других универов или городов, и нас с удовольствием пригласили к участию в обсуждении, усадили за стол с настоящими докторами наук, выдали…

Введение. Зачем нужен второй Гендер для "чайников"? Автор: Ирина Тартаковская.

Ушел ли в прошлое патриархат? Специфическая "власть слабого пола". Авторы: Елена Здравомыслова, Анна Темкина.

Различать, не ущемляя: Место женщины в истории. Автор: Наталья Пушкарева
- Гендерная археология - наука о древностях, которые тоже имеют пол:
- Миф о матриархате - творение мужского гения;
- Исторически первая форма социального неравенства;
- Herstory - ее история, история женщин;
- У женщин не было ни Ренессанса, ни "Золотого века" частной жизни: женская история от античных богинь до XVIII века;
- Революция - существительное женского пола;
- Слушая их голоса.

Естественное движение населения: Слишком мало рожаем или слишком рано умираем? Авторы: Алексей Белянин, Ольга Исупова
- Что такое низкая рождаемость с точки зрения демографии?
- Демографическая ситуация перед принятием новых законов;
- Россия и другие страны: общее и особенное;
- Демографическая политика в России в начале XXI века;
- Первый результаты демографической политики;
- Факторы, влияющие на рождаемость и смертность;

Семья с гендерной точки зрения: Тихая заводь, поле битвы или коммерческий проект? Авторы: Елена Жидкова, Елена Здравомыслова
- Изменения института семьи в XX веке;
- Советская семья и труд советских женщин;
- Малая семья приходит на смену сложной;
- Насилие;
- Партнерство, родительство, отцовство;
- Няня как новый член семьи;
- Любовь, секс и супружество;
- Заключение.

Материнство и отцовство: Социологический очерк. Авторы: Ольга Исупова, Игорь Кон.
- Материнство или почему бы не завести ребенка?
Краткая история материнства. Опыт советского материнства. Материнство в современной России.
- Отцовство или зачем нужны отцы в семье?
Краткая история отцовства. Современное отцовство - основные тренды. Положение отцов в современной России.

Xomo Sexsalis и современность; Закончилась ли сексуальная революция? Авторы: Игорь Кон, Анна Темкина.

Миссия невыполнима? Политика и гендерное равенство. Авторы: Людмила Попкова, Алексей Козлов.
- Девушки потом? Трудовые права, дискриминация, законы и "позитивные действия",
- "Стеклянный потолок", "позитивные меры" и социальные меры равенства;
- Может ли в России женщина стать министром обороны? Проблема политического равенства.
- Националисты против феминизма.

Гендерные отношения и Русская православная церковь в современной России: "Домострой", благочестивый гламур и биоэтика.
- Правила поведения в храме;
- "Домострой", как источник правил семейной жизни;
- Церковь в борьбе за мораль и нравственность, против репродуктивных прав и гомосексуализма;
- Риторика на демографические и гендерные темы и реальная практика:
- Православный демографический позитив;
- Гомосексуализм;
- Гендерные противоречия в вопросах церковного управления.

Гендерные тренды современной российской культуры: Тургеневские женщины носят Прада! Автор: Ирина Саморукова,
- Гендерные стереотипы в рекламе.
- Репрезентация гендера: Альтернативные модели.
Нелегкая участь современного мужчины. Мужчина-неудачник. Игра в покер.

Вместо послесловия: Зачем гендер нужен "чайникам"?

ISBN: 978-5-7870-0110-5

Год издания: 2009