Симона де Бовуар - Второй пол
Второй пол 4,3

Два тома книги «Второй пол» французской писательницы Симоны де Бовуар (1908—1986) — «прирождённого философа», по словам её мужа Ж.-П. Сартра, — до сих пор считаются самым полным историко-философским исследованием всего комплекса проблем, связанных с женщиной. Что такое «женский удел», что стоит за понятием «природное назначение пола», чем и почему положение женщины в этом мире отличается от положения мужчины, способна ли в принципе женщина состояться как полноценная личность, и если - да, то в каких условиях, какие обстоятельства ограничивают свободу женщины и как их преодолеть.
Издательство: М.: Прогресс, СПб.: Алетейя

27 апреля 2021 г. 19:16

Легендарная книга Симоны де Бовуар ⠀ В 1949 году вышла книга Симоны де Бовуар, ставшая чуть ли не библией второй волны феминизма. "Второй пол" посвящен конечно же положению и роли женщин в обществе и мировой истории. ⠀ Книга состоит из двух томов. Первый посвящен исследованию истории, мифологии и даже биологии. Ужасно интересно на самом деле. Первый том я читала очень и очень долго. Невозможно поглощать такую концентрированную информацию залпом. ⠀ Второй же том уже посвящен больше философским рассуждениям самой Бовуар о жизни и судьбе женщины. Если коротко, то было скучновато.

Мне очень понравилась обоснованность каждого слова в первом томе, где все базируется на фактах. Во втором же томе Бовуар подкрепляет свои рассуждения либо отрывками из художественной литературы, либо высказываниями…

ISBN: 5-01-003638-X

Год издания: 1997

Симона де Бовуар обращается в своем повествовании к мифам и легендам, о «тайне пола», о «загадке женской души», созданным, по ее словам, мужчинами. Опираясь на высочайшие образцы мировой литературы, она снова и снова говорит о чудовищной несправедливости обычной женской судьбы, о традиционном небрежении к слабому полу и связанной с этим унизительной повседневной дискриминации.

Знаменитая книга Симоны де Бовуар почиталась не одним поколением жешцин на Западе как новая Библия. Они искали и находили в ней ответы на самые сокровенные свои вопросы.

27 апреля 2021 г. 19:16

8 марта 2021 г. 15:00

5 Актуальна и сегодня

Симона де Бовуар показывает взгляд со стороны на особенности воспитания и общественных ожиданий, накладываемых на женщину по сей день. Общество с детства демонстрирует девочке путь пассивности и зависимости от мужчин как более лёгкий по сравнению путём преодоления трудностей в учёбе и работе наравне с мужчинами. Оно приоритизирует и романтизирует брак, семью и материнство, формируя у девочки далёкие от реальности иллюзии. Что в конечном счёте оборачивается ловушкой для её независимой личности, приводит к горьким сожалениям о нереализованных мечтах и неудовлетворённости браком и жизнью в целом. (Впрочем традиционный брак является ловушкой также и для мужчин).

Госпожа де Бовуар призывает не ущемлять своих амбиций и не довольствоваться малым (в работе и творчестве) только потому, что для…