Больше историй

5 сентября 2012 г. 19:32

Есть книги, которые дороги теми обстоятельствами, в которых были получены.
Как-то раз на третьем курсе университета, мы, студенты-социологи, решили сходить на круглый стол по гендерной социологии, где как раз была презентация этой книги. Хотелось окунуться в научное сообщество, почувствовать себя учеными и все такое) Вообще, мы расчитывали постоять в сторонке, послушать. Но как-то так вышло, что на встрече мы оказались единственными студентами нашего ВУЗа собственно с кафедры социологии - остальные с других универов или городов, и нас с удовольствием пригласили к участию в обсуждении, усадили за стол с настоящими докторами наук, выдали экземпляры этих сборников (еще и первой части) и пошел вариться гендерный дискурс. Когда речь дошла до Фрейда, которого я тогда активно почитывал, Остапа понесло - меня словно прорвало. Слова и фразы текли из меня ручьями, когда я отстаивал, на пару с какой-то симпатичной и строгой аспиранткой непонятно откуда, перед несколькими авторами из сборника состоятельность биологического детерминизма в наши дни. Вообщем, отлично поговорили, преподы потом даже похвалили - как бы не стыдно за кафедру. Славно было)
И тем же вечером, гуляя в парке я увидел эту строгую аспирантку с бутылкой пива, в узких джинсах, открывающих татуировку на пояснице... Вообщем впечатлений много с этой книгой связаны, хотя кто бы мог подумать))

О чём диспут был? :)

Да обо всем помаленьку - о сути феминизма, о существующих различиях в правах и ответственности мужчин и женщин, но я оживился, когда речь зашла о биологическом детерминизме. Кто-то из других студентов свысока заметил, что это прошлый век, а я возразил: "Позвольте, милейший, а внимательно ли вы читали Фрейда?" Ну и понеслась, как это обычно и бывает) Интересно было =)