4,5

Перед вами - "Счастливый Принц", "Великан-эгоист", "Мальчик-звезда" и другие изящные, призрачно-поэтичные "символистские" сказки великого Уайльда.
Серия: Золотая коллекция детства
Издательство: Махаон

3 декабря 2023 г. 00:11

3.5 Сказ про то, как в детстве меня напугал Оскар Уайльд

Наверняка у многих есть в книжном шкафу одна конкретная полка, которая просто является местом скапливания старых, скорее всего детских, книг. У меня такая точно есть. И вот я решила её разобрать.
И первой же мне в руки попался томик сказок Оскара Уайльда. Я не помнила их содержания, но помнила внешний вид томика и то, как эти сказки пугали меня и вводили в тоску.
Я сокрушалась над судьбой великана-эгоиста, не понимая библейских отсылок, но точно зная, что произошло что-то неправильное. Я плакала над судьбой счастливого принца и ласточки. Я впадала в недоумение от неожиданных несчастливых концов.
И вот мне 20, и я снова сокрушаюсь, плачу и в недоумении. Но теперь понимая всю красоту образов и стиля Уайльда, восхищаясь его подчас бескомпромисной жестокостью к судьбам персонажей и отсутствием…

Счастливый Принц, сказка

ISBN: 978-5-389-00010-0

Год издания: 2010

Твердый переплет
Иллюстрации Цветные -М. Михальская
Формат: 60x90/8 (220х290 мм)
Тираж8000 экз.

3 декабря 2023 г. 00:11

3.5 Сказ про то, как в детстве меня напугал Оскар Уайльд

24 мая 2023 г. 20:09

Я прочитал очередную сказку Оскара Уайльда. Как понятно из названия, главный герой — Великан и он эгоист. После школы дети играют в саду Великана, который гостит семь лет у своего друга, корнуэлльского Великана-людоеда. Но вот он возвращается к себе в сад и видит, что дети играют в его саду, сколько им захочется. Тогда он обнёс свой сад высокой и широкой стеной и написал объявление: "Вход воспрещён. Нарушители будут наказаны". Из-за этого во все окрестные сады, в которых играли и лазали по деревьям дети, расцвели, в них вовремя пришла Весна, а в саду у Великана всё ещё были Зима, Снег, Мороз, Северный ветер и Град. Даже когда началось и закончилось Лето, в саду у него ничего не переменилось, ведь он так и не открыл для детей двери своего сада. Сама природа повернулась против него. Осень…