Radani

8 марта 2022 г. 21:25

Тяжело воспитывать нескольких детей, уделять всем внимание, не выделять кого-то из них, а любить всех одинаково, хвалить за достижения, замечать проблемы, но не ругать постоянно за мелкие неудачи. Так просто сделать человека неуверенным в себе: в семье любой может уронить или разбить что-нибудь, но больше внимания обращают на промахи именно Анны. В конце книги я всё-таки поверила, что Анна, с помощью людей, принявших её такой, какая она есть, стала более решительной, менее обидчивой, начала улыбаться, узнала, что она, оказывается, может быть и усидчивой, и внимательной. Я поверила, что мама её действительно любит. И хотя девочке могло всё представляться в слегка преувеличенном виде, ведь любой человек, особенно чувствительный и мнительный, более внимателен к собственным трудностям, чем к…

Cassiopeia_18

26 декабря 2020 г. 12:27

Книгу я слушала в замечательном исполнении, по этому она закончилась очень быстро. Но тема довольно душетрепещущая. Отношение к ребенку в семье и во всем мире, когда девочка не такая как все, а оказалось все до банальности просто.

Анна, младшая из 5 детей в семействе Зольтен. И если старшие дети ее не воспринимают и постоянно напоминают ей, что она неуклюжая, нескладная и далеко не умная и мама от них не отстает. То отец девочку обожает и по сути из-за нее решается на то, чтобы уехать из Германии (события происходят в 30-х годах, когда уже начались репрессии против евреев), чтобы дочь была вольна в своих мыслях.

Отец начинает дома учить семью разговаривать на английском и хоть Анна в 9 лет не умеет читать, отец понимает, что девочка смышленая. Зольтены получили в наследство, часть дома в…

Knigo_Man

19 декабря 2020 г. 21:13

Добрая и тёплая книга, уютная, как пушистый плед в ненастную погоду. И всё хорошо, что хорошо кончается, трагедий и так хватает в суровом мире. Но как же тонко описано автором состояние и мысли девочки, - воистину, для того, чтобы сотворить подобное этому произведению, надо иметь чуткую душу!
Но более правдоподобно было бы, если бы специальная школа и очки оказались в финале и именно в тот момент смеющимся над девочкой стало стыдно, когда бы они узнали, что она слабовидящая, а не неуклюжая.

15 сентября 2020 г. 19:59

Необычная история. Необычна тем, что самая младшая дочка чувствует себя не очень-то комфортно в семье вполне благополучной и счастливой. А причина такого неуютного ощущения кроется в пренебрежительном отношении к ней старших детей, да и самой мамы. Единственный человек, который любит и понимает девочку – ее ненаглядный папа. Такая холодность объясняется тем, что Анна неловкая, постоянно спотыкается, все роняет, числится в отстающих в школе, до сих пор не умеет читать, хотя ей девять лет. Оттого и в школе все ее считают странной, а учительница относится к ней предвзято. Анна и сама смирилась со своей ролью, замкнулась в собственном мирке. И если бы не смена обстановки в связи с переездом в Канаду, неизвестно, как сложилась бы судьба девочки. Такое равнодушие и нелюбовь не укладываются в…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

5 июня 2020 г. 08:49

Замечательная книжечка. Несмотря на свой маленький объем, она полна чудесного смысла, доброты, нежности и тонкой философии. Очень полезна как для детей, так и для взрослых. Она научит нас смотреть на мир под другим углом. Видеть вещи, которые мы раньше не замечали или не хотели замечать. А еще она учит доброте, взаимовыручке, семейственности и чуткости. Книгу читала моя любимая Ирина Воробьева. У нее замечательно получаются детские книжки. Эмоционально, душевно, искренне. Рекомендую!

Спасибо lovla_1177 за чудесное знакомство!!!

9 марта 2020 г. 11:26

Жила-была чудесная семья, два умотавшихся в проблемах родителя и куча-кучная детей. Старший сын, спортсмен и умницы, старшая дочь отличница-красавица, близнецы ловкие молодцы и все у них получается. Одна младшая дочь какая-то не такая. Читать не умеет, все роняет, тупенькая какая-то. И огрызается еще, представляете? Мало того что негодящая, так еще и злая, а вот че злая то такая? Это, конечно же был сарказм. Всю четверку старших деток хотелось прибить или хотя бы устроить им отповедь и организовать люлей. Впрочем в конце концов их, родимых, они и получили от родителей, которые под конец таки увидели, что пока они проблемы решали младшего ребенка загнали под плинтус. Самое смешное то, чтода же когда старшие детки хотели помочь, выходила то, что гнобят Честно говоря не знаю , почему…

Arielliasa

а кому не плевать

2 декабря 2019 г. 15:21

Я успела знатно испугаться, когда осознала, что действие началось в Германии в года, когда Вторая Мировая подбиралась всё ближе, но выдохнула, узнав, что до этого ещё несколько лет и сильно плакать не придётся. Так что слёзы сдержать сумела, но временами пришлось погрустить над не очень лёгкой жизнью маленькой Анны. Как хорошо, что счастливый финал прилагался.

Тяжело жить, когда ты отличаешься от других детей, особенно в семье, где никто особо и не собирается разбираться, а от чего же пошла эта непохожесть. Анна – младшая в семье. Она сильно любит отца, единственного близкого, кто отвечает ей взаимностью и не считает её неправильной. Анна не умеет читать, у неё всё валится из рук и она постоянно спотыкается, из-за чего никто к ней не относится серьёзно.

Случается чудо – относительное в…

sNezhaya

2 января 2020 г. 16:06

Такая трогательная история! Она вроде бы детская, но в то же время её можно читать и взрослым, особенно тем, у кого есть дети. Есть над чем подумать. Взрослым - не совершают ли они ошибки в воспитании и не обижают ли случайно детей, даже если очень их любят. А детям - научиться правильно относиться к окружающим, не унижать их, даже если они чем-то отличаются от других, понять, что важно в жизни.

Герои прописаны хорошо, их внешность и характеры. Но, конечно, больше всего внимания уделено Анне. И не только её внешности и характеру, но и её глубокому внутреннему миру. Каково ей было в старой школе, в своей семье, в путешествии, в новой стране и с новыми друзьями, в новой школе, в новой стране.

Книга о том, как неосторожное слово или нетерпеливость могут ранить, о том, как часто мы, думая,…

mariya_mani

Любитель радостных книг

12 сентября 2019 г. 17:47

Кто знает, сколько бы ещё эта книга лежала в моих хотелках, и ждала, когда же я рискну её прочитать. Рискну, потому что когда-то читала вторую, «Слышишь пение?» и боялась, что первая мне понравится меньше, боялась, что первая не произведёт на меня такого же сильного впечатления. Всё решил один случай — игра «Школьная вселенная» на ЛЛ. Книга прочитана и я поняла, что зря избегала эти годы, зря тянула и боялась неизвестно чего, — ведь оказалось, что первая книга ни в чём не уступает второй.

Зря пыталась убежать от той откровенности и честности, с которыми автор рассказывает историю маленькой Анны.

«Неловкий, неуклюжий ребёнок, посмешище дома и в школе. Свой особый, полный глубоких переживаний и серьёзных размышлений мир она прячет глубоко внутри от родителей, и от братьев с сёстрами».

Особ…

18 марта 2019 г. 14:56

Очень давно я не читала классической старой детской литературы и, оказалось, сильно соскучилась. Были моменты, которые меня немного коробили, особенно немецкая тема от тайваньско-канадской писательницы и еще по мелочи, но я закрыла на все глаза, ибо атмосфера и детскость меня влюбили. Было забавно гордиться, что я догадалась про зрение заранее, хотя понятно, что автор специально так сделала. А еще почему-то в голове шла твердая ассоциация с «Аней» Монтгомери и что в милой тихой Канаде прекрасное доброе детство (в книгах). Жаль, что так мало книг автора перевели на русский, мне очень понравилась и писательница, и семья Анны, я бы с удовольствием прочитала еще (вторая книга доступна к счастью). А какое тут рождество! Захотелось Новый год, пусть он и был всего 2,5 месяца назад.