mariya_mani

Любитель радостных книг

12 сентября 2019 г. 17:47

Кто знает, сколько бы ещё эта книга лежала в моих хотелках, и ждала, когда же я рискну её прочитать. Рискну, потому что когда-то читала вторую, «Слышишь пение?» и боялась, что первая мне понравится меньше, боялась, что первая не произведёт на меня такого же сильного впечатления. Всё решил один случай — игра «Школьная вселенная» на ЛЛ.
Книга прочитана и я поняла, что зря избегала эти годы, зря тянула и боялась неизвестно чего, — ведь оказалось, что первая книга ни в чём не уступает второй.

Зря пыталась убежать от той откровенности и честности, с которыми автор рассказывает историю маленькой Анны.

«Неловкий, неуклюжий ребёнок, посмешище дома и в школе. Свой особый, полный глубоких переживаний и серьёзных размышлений мир она прячет глубоко внутри от родителей, и от братьев с сёстрами».

Особенная, не такая, иная — её можно назвать как угодно, даже странная, но всё это скажет об Анне ровным счётом ничего. Она стесняется, прячется и не понимает, почему же буквы не складываются в слова, почему читать или считать такая мýка. Почему у неё не получается то, что так легко удаётся её старшим братьям и сёстрам. Этими «почему» пронизан мир маленькой девочки, и, когда читаешь историю, то проникаешься состраданием и на глаза наворачиваются слёзы, и пережитое Анной, перечувствованное ею, становится твоим.
Словно шёпот буквы складываются в слова, а слова в предложения, предложения в текст, и из тихой речи наедине с самой собой, из этой вот молчаливой непохожести и сложена книга.
Признаюсь, не ожидала, что можно так написать о том, что у кого-то очень и очень слабое зрение, написать так, что ощущаешь себя на месте Анны и пытаешься понять, каково же это — практически не видеть того, что лежит у тебя на ладони? Будучи сама со слабым зрением (я плохо вижу в даль), я примерно могу понять, что чувствовала Анна, когда впервые посмотрела на мир через стёкла очков.
Ну вот как, как Джин Литтл удалось достучаться до моего сердца? И не одного моего? Как ей удалось так подобрать слова, которые мягкими, кошачьими шагами ложатся на душу и остаются в сердце? Не знаю.

Такие детские книги, мягко и просто говорящие с читателями о важном, остаются в памяти надолго (хотела написать навсегда, но нет, памяти свойственно забывать), и именно через них читатель, пускай даже взрослый, черпает уроки нравственности, понимает, каково это: стоять перед выбором, делать этот выбор, как жить, когда ты не такая, как другие, как найти своё место в жизни.

«Анне нелегко живётся в этом мире. Всё, что так просто для её братьев и сестёр, для неё оказывается почти неразрешимой задачей. Однако Анна постепенно входит во вкус "нелёгких задачек". Через собственную боль Анна, чуткий и чувствительный ребенок, учится сочувствию к страданиям других людей. В классе, где у остальных детей те же проблемы со зрением, что и у неё, Анна мало-помалу избавляется от страха и обидчивости, в ней просыпается чувство юмора, а от него недалеко и до прощения — ведь прощение невозможно без чувства юмора, без умения подшутить над самой собой, поглядеть на себя со стороны, понять, что в дружеской шутке нет ничего обидного. Даже если эта шутка и обижает, даже если это и не шутка вовсе, прощение всё равно возможно — в весёлом сердце царит любовь, которая покрывает все. Не беда, что глаза у девочки видят плохо, зато сердце её открыто — слепота в книге обозначает слепоту духовную, которая мешает видеть ясно куда больше, чем слепота физическая. Недаром мама Анны говорит, что доктор должен был прописать очке ей, а не дочке. У неё, мамы, проблемы с духовным зрением.
Эта книга об исцелении Анны, которое происходит благодаря очень простым средствам — визиту к доктору, очкам, доброй и внимательной учительнице, новым друзьям. Вместе с тем исцеляется и её семья, потому что приходит время, когда уже больше нельзя не замечать потока любви, изливающегося из Анниного сердечка, любви, принесённой на землю светом Рождества».

Мне близки именно такие, «цепляющие» с первых слов историй, ненавязчиво говорящие с читателями о важных вещах; да, может быть они переворачивают душу и, когда их читаешь, тебе хочется плакать. Но слёзы облегчения, слёзы сострадания и понимания, что чудеса случаются и делаем их мы сами, своими собственными руками.
Для Анны таким чудом сначала стали очки, она смогла увидеть шерстинки на одеяле, шерстинки, друзья. Нам это кажется так просто, подумаешь, какие-то шерстинки, а если ты их никогда не видела? И таких чудес в книге много.
Слабое зрение — это не повод ставить на свой жизни крест, и говорить, что всё, я ни на что не гожусь. Наоборот, это понимаешь благодаря этой книге, это повод жить, и жить счастливо и полноценно.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная"

Как красиво ты написала! Какие чудесные у тебя сравнения!

А я её так прочувствовала! По себе знаю, как трудно жить со слабым зрением. Я однажды поехала на рынок и забыла дома очки... Паника, я же ничего не увижу, мне повезло, что я продавцов знаю, и помню, что и кто из них продаёт. Но неприятные моменты были, рассмотреть витрину никак, полагалась на память.

У писательницы у самой слабое зрение, поэтому она так хорошо всё описала.

А я не знала биографию автора, а ты написала и я теперь знаю.

У меня в самой книжке было послесловие. У автора настолько плохое зрение, что книгу она диктовала на диктофон. И она тоже приехала в Канаду из другой страны.

У меня наверно тоже было, и про писательницу там наверняка было, просто я этого не помню...