sNezhaya

2 января 2020 г. 16:06

Такая трогательная история! Она вроде бы детская, но в то же время её можно читать и взрослым, особенно тем, у кого есть дети. Есть над чем подумать. Взрослым - не совершают ли они ошибки в воспитании и не обижают ли случайно детей, даже если очень их любят. А детям - научиться правильно относиться к окружающим, не унижать их, даже если они чем-то отличаются от других, понять, что важно в жизни.

Герои прописаны хорошо, их внешность и характеры. Но, конечно, больше всего внимания уделено Анне. И не только её внешности и характеру, но и её глубокому внутреннему миру. Каково ей было в старой школе, в своей семье, в путешествии, в новой стране и с новыми друзьями, в новой школе, в новой стране.

Книга о том, как неосторожное слово или нетерпеливость могут ранить, о том, как часто мы, думая, что хорошо знаем других, совершенно их не понимаем, о том, как можно легко обидеть, даже если этого не хочешь, ну и, конечно, об умении прощать и о том, что иногда полезно взглянуть на мир другими глазами.

Очень понравилось про учительницу в Канаде - такой грамотный подход к ученикам. Она напомнила мне про фильм "Учитель года", там тоже у одного учителя был похожий метод обучения (не в частностях, а в основной идее), его уроки дети обожали.

И в финале так трогательно все обмениваются подарками, восхищаются ёлкой - настоящее ощущение праздника. Мне только не понятно, по идее, наверное, всем детям подарили что-то, но почему-то говорится только про подарки для Анны. Я, конечно, понимаю, что книга про неё, но всё-таки хотелось бы и про это узнать.

Книга, пожалуй, немного грустная, но дарит надежду на прекрасное будущее, несмотря на стеснённые обстоятельства и учит радоваться малому.

А ты увидела книгу совсем иначе, нежели я. И мы смогли дополнить друг друга.

Я думаю, мы говорим об одном и том же, просто с разных сторон. )

Просто ты акцентировала внимание на том, каково это - жить с плохим зрением и как здорово было его вернуть, а я - на том, как девочка переживала из-за этого.

Да, а в целом поговорили о книге, как ты и писала мне как-то, помнишь? ))

Ну не так уж и поговорили. Героев то не обсудили. )

Можем и обсудить))

Можем, если хочешь. Только давай в личку, чтобы не спойлерить.

Давай))