Radani

8 марта 2022 г. 21:25

Тяжело воспитывать нескольких детей, уделять всем внимание, не выделять кого-то из них, а любить всех одинаково, хвалить за достижения, замечать проблемы, но не ругать постоянно за мелкие неудачи. Так просто сделать человека неуверенным в себе: в семье любой может уронить или разбить что-нибудь, но больше внимания обращают на промахи именно Анны. В конце книги я всё-таки поверила, что Анна, с помощью людей, принявших её такой, какая она есть, стала более решительной, менее обидчивой, начала улыбаться, узнала, что она, оказывается, может быть и усидчивой, и внимательной. Я поверила, что мама её действительно любит. И хотя девочке могло всё представляться в слегка преувеличенном виде, ведь любой человек, особенно чувствительный и мнительный, более внимателен к собственным трудностям, чем к чужим, но чувство неблагополучия после прочтения осталось – ведь на протяжении всей книги мать говорила с дочерью исключительно с недовольством, постоянно поправляла её. Анна постоянно вспоминает, что все вокруг – мама, братья и сестры, одноклассники в Германии – считают её неловкой. Никто не интересовался, в том числе вроде как любящий дочь отец, почему она в девять лет не может читать. Оказалось, девочка плохо видит, и тут верна метафора писательницы: плохо видела, в переносном смысле, и семья героини.

Действие книги начинается в Германии накануне Второй Мировой войны, и мне очень запомнился текст песни, запрещённой в нацистской Германии и приводимый в книге:

Мои мысли так вольны,
Мои мысли так сильны,
Их учёный не узнает,
Их охотник не поймает,
Так свободны и вольны,
Так привольны и сильны.

Мои мысли так свободны,
Неподвластны, благородны,
С чистой совестью в согласье,
Право мыслить — моё счастье.
Мои мысли мне подвластны,
С диктатурой не согласны,
Королю не подчинятся,
Никому не покорятся.

Даже если я в темнице,
Моим мыслям нет границы.
Как цветам в широком поле,
Моим мыслям — вольна воля.
И оковы все падут,
И темницы все прейдут,
Счастлив люд со всей страны,
Наши мысли так вольны.

Школьная вселенная