Удача любит рыжих: Первый шаг. Gaudeamus igitur. Жребий брошен (сборник)

Мария БыковаЛариса Телятникова

23 января 2024 г. 23:05

5 Очень даже

Хорошее продолжение, интересные приключения, интрига всё ещё не разгадана, но уже приоткрывается. Думала будет любовная линия с ректором, но и без нее вполне нормально. Хочется читать дальше!

pozne

14 мая 2023 г. 20:06

В этой «Академке» уже то хорошо, что в ней нет столовой. Не в том смысле, что её вообще нет (будем честны, пару строк всё же мы найдём). В ней нет растянутых на несколько глав рассказов о том, кто с кем сидит, что ест, за кем стоит в очереди, какую кашу в качестве наказания отскребает со стен или с собственной головы.

Не буду я стенать и о зашкаливающей мэрисьюшности ГГ. А чего мы хотели? Сказочку о средней студентке, обучающейся на обычном факультете, никуда не влипающей, сгущающейся маму-с-папой и преподавателей серой мышкой, перебегающей из аудитории в аудитории? Нет же, мы же искали вот такую дерзкую, смелую, наглую, во все дыры влезающую. Единственную девушку на факультете боевой магии, умело завоёвывающей сердца друзей и побеждающей врагов. Пусть даже в карточных играх и в…

OlyaFlorynska

13 ноября 2021 г. 01:25

Три части первой книги улетели за три дня. За это время я всей душой прикипела к главной героине, Яльге, ее однокурсникам, магистрам и даже элементалям. Главная героиня, одинокая с туманным прошлым и способностями девушка, поступает в Академию Магических Искусств, на бесплатное место, да ещё и на факультет боевых магов. Её однокурсники - эльфы, вампиры быстро понимают, что девушка особенная, но с ней можно и нужно дружить. Практически вся книга - это увлекательная учеба Яльги на первом курсе, полная различных происшествий и событий, которые могут быть и в обычном университете. Но конечно у магов все гораздо интереснее. Сама героиня мне понравилась, получилась многогранной, не слишком идеальной, не слишком самоуверенной, не слишком наглой. На мой взгляд всего в меру. Колоритная соседка по…

16 мая 2021 г. 13:02

Сюжет довольно обычный: приключения студентки в академии магии. К счастью без любовной лирики, но к сожалению  без юмора. Просто приключения.
Произведение легко можно было уместить в одну книгу если выкинуть из текста массу ничего не значащих подробностей.
Интрига какая-то в книге задумывалась, но слишком много бессмысленной информации.  Описания того, как и когда они заклеивали окна, в каком порядке лежали бумаги и т.д. и т.п.
Много подробностей и непонятно что потом делать со всеми этими знаниями. За этими всеми мелочами сюжет очень быстро теряется.
То ли авторам платили за количество слов, то ли за объём. Иначе не понятно, зачем столько воды в тексте.
В общем получилось довольно нудно.

25 апреля 2020 г. 16:53

5 Спойлер

Прекрасная книга! Главная героиня Яльга Ясица поступает в Академию магических искусств на отделение боевой магии. За время учебы у неё появляются друзья, она выводит из себя шалостями своих наставников и радует их своей безграничной любознательностью и одаренностью. Кроме того, у неё появляются поклонники. С наставником Рихтером её связывают взаимопонимание и уважение. Очень увлекательный и забавный сюжет, отлично прописанные герои, меняющиеся взаимоотношения между главной героиней и её окружением - эту книгу можно с удовольствием читать и перечитывать.

Перечитано в рамках Тематических чтений "Тяга к знаниям" группы "Ромфат и Фэнтези".

8 марта 2020 г. 23:50

5 Как много в нашей жизни значит наследственность

Об этой книге я узнала тогда, когда уже невозможно было найти печатный вариант, потому у меня на полочке одиноко стоит только ее продолжение "Путь к золотому дракону". Это именно один роман, а не трилогия, изданная под одной обложкой. Такое решение разбить роман на логические части и издать в серии циклов, издательство приняло из-за объема. Слишком большой, чтоб издать одной книгой, а разделить невозможно без значительных переделок. Книга представляет собой не целостное повествование, а подобие сборника рассказов из студенческой жизни, где каждый эпизод имеет логическую завязку, кульминацию и финал. И они с каждым разом все больше и больше раскрывают персонажей, особенно Яльгу Ясицу, на которой фокус останавливается чаще всего.

Главная героиня сирота, выходец из циганского табора, плод…

8 декабря 2019 г. 13:24

Книга очень понравилась! Юмор, приключения и любовь-отличное сочетание. Персонажи не слащавые и не кукольные, взаимоотношения между ними реалистичные. Ну и хороший слог, которым написана книга, является редким для этого жанра достоинством.

Khash-ty

по тараканам и психбольницам

22 августа 2019 г. 23:25

– Ты взрослая, умная женщина! «Ни то, ни другое, ни третье», – подумала я. — Профессия: ведьма (Ольга Громыко)

Первый том из серии Удача любит рыжих плавно переходящей в Путь к золотому дракону . С этой книгой, как оказалось, связано энное количество воспоминаний и ассоциаций. На первый взгляд это типичная история про магические академии: девушка, академия, друзья-юноши, ухаживания, даже рыжие волосы и те в наличии. Однако же, есть несколько моментов, обособляющих данную книгу, да и серию в целом. Например, очень неприятный реверанс в сторону «единственная девушка на курсе боевых магов», для меня это выпад в первую очередь в сторону Громыко и историй про В.Редную ( по моим ощущениям, после неё как раз и начался бум), и попытки «пошучу сам, тогда нельзя надо мной смеяться» в данном…

NastyaLebed

1 февраля 2019 г. 10:33

Ну, на мой взгляд, эта книга немного нудновата... нету тут как то огонька, все ровненько идет в одном ключе.. хотя книга по прежнему читается довольно легко.. Радует то, что в этой книге ГГям пришлось бежать вместе и между ними начался новый этап отношений.. Думаю в 4 книге можно ждать какое-то их развитие.. Ведь не зря она не смотрела ни на одного сверстника)))