Удача любит рыжих: Первый шаг. Gaudeamus igitur. Жребий брошен (сборник)

Мария БыковаЛариса Телятникова

12 апреля 2011 г. 22:06

Этакий сборник студенческих побасенок в магической школе, без какого-либо намека на общий сюжет.Разве что героиня (весьма симпатичная, впрочем) одна. Ну и аллюзии на громыкинские произведения имеются, книжка не без иронии.

rijka

16 февраля 2010 г. 17:04

Лично для меня, оценивать подобную книгу после Громыковской вольхи и прочих студенток-волшебниц от всевозможных мяхр весьма затруднительно. Не то что бы книга сразу кажется вторичной - но уж очень велика вероятность наткнуться на уже знакомую линию. Другое дело, когда автор и сам ехидно подкидывает отсылку... Повествование гладкое, сюжет - интересный (пересказывать не буду, да и вряд ли получится, это не столько единое полотно, связанное из одной нитки, сколько много ярких фрагментов, соединенных уже позже). Не жалею ни о потраченном времени, ни деньгах. Разочаровало окончание. Может быть виной то, что конец книги я практически проглотила, снедаемая любопытством :) но логика событий последних пять-десять страниц от меня ускользнула, показалась скомканной и не натуральной. Да и без ярко…

11 августа 2022 г. 12:32

Это просто не мое.Сколько раз пыталась читать книги про академии, но дочитывала буквально единицы. Эта книга исключением не стала. Слишком шаблонное начало, шаблонная героиня, шаблонные проблемы. Я с трудом прочитала только первую главу, по этому как либо оценивать ее не готова. Ставлю 3 только, потому, что надо что-то поставить.

11 января 2012 г. 18:51

3 книги в 1. Про учебу в магической академии, очень подробно, даже подробно описывается сдача экзаменов и темы вопросов в билетах, а также много букв про то, как и чем героиня пытается утолить свой голод. Вначале это напрягает, потом привыкаешь к этому и тебе начинает нравиться этот фантазийный мир. Но всё-таки не хватило мне динамичности в книге, слишком мало событий.