13 сентября 2008 г. 03:03

читала на языке оригинала, поэтому уверена, что впечатления остались бы другие, если бы взяла в руки перевод. ужасно понравился "немецкий" автора, который не трудно читать, а наоборот, даже приятно.

знаю, что многие бы сочли книгу скучной. но я люблю подобное. когда внимание писателя обращено не на происходящее вокруг персонажа, а чисто в нем. отлично расписан психологический мир героя - почему он так сделал, зачем он так поступил

и не скажу, что "голубка" уж слишком отличается от "парфюмера". время и место действия - да. но вот стиль неизменный. стиль, который можно узнать практически с первого взгляда. стиль зюскинда.

спасибо автору!

28 июля 2015 г. 01:23

Эта история о "маленьком" человеке Джонатане Ноэле. Он служащий банка. У него есть все, что нужно для существования: работа, жилье, еда, но нет самого главного - друзей и семьи. Джонатан не общительный человек. Он не выходит из квартиры, пока не убедится, что на лестничной площадке нет соседей. Джонатан живет в маленькой комнатке. Однажды его жизнь переворачивается, после того, как утром он открывает дверь своей комнаты...

14 июня 2008 г. 19:56

Больше всего в этой книге удивила абсолютная непохожесть на "Парфюмера".