22 июня 2012 г. 21:36

Замечательный рассказ. Иногда я ловила себя на том же самом. Читаешь книгу, в голове рождаются мысли, впечатления обуревают тебя. И тут вдруг понимаешь - а ведь я это уже читала! Как я могла забыть такую книгу?! Очень тонко подмечено.

18 марта 2012 г. 12:14

Это третья по счету книга, которую я прочитала у П. Зюскинда, и, надо сказать, я не считаю, что он автор гениальный, и даже не могу сказать, что его произведения оказались "выше ожидаемого". Но вот что интересно: и в "Парфюмере", и в "Контрабасе", и в "Голубке" Зюскинд настолько глубоко проникает в психику человека и вытаскивает на поверхность все его страхи и комплексы, что это не может не подкупить. Кроме того, не являясь ни парфюмером, ни музыкантом, Зюскинд так профессионально описывает соответсвующие стороны жизни в "Контрабасе" и "Парфюмере", что можно только поапплодировать. Больше отзыв не о книге, а об авторе получился, но все же.

feny

2 марта 2012 г. 15:45

Фобии одинокого человека.

…он на пятьдесят третьем году своей жизни влип в историю, от которой голова идет кругом и которая до основания потрясла весь его так тонко состряпанный жизненный уклад, привела его в замешательство и свела с ума…

Что же случилось? Да ничего… Глупое, мелкое, смешное, никчемное происшествие. Но… Экстравагантно. Именно это слово приходит мне на ум, когда я пытаюсь дать определение истории, лежащей в основе сюжета произведения. Зюскинд необычен, неординарен. После «Парфюмера» опять попадание в десятку. Может быть, я обретаю еще одного любимого автора?

10 января 2012 г. 10:47

Сейчас модно говорить о фобиях и маниях... Конечно, многие современные люди ...ушибленные жизнью. Но настоящая фобия - это как открытая рана, которая не может затянуться без врачебной помощи. А помочь некому! В повести "Голубка" как раз речь и идет о настоящей фобии. И даже не показана борьба с ней... Просто мы видим, как тяжело жить человеку с таким мировосприятием и как все-таки и у него есть свои радости и вкусы - потому, что он Человек. Вспоминается "Шинель" Гоголя... только у Зюскинда не будет фантастического гоголевского конца. Повесть написана классическим русским языком, чистым и красивым, точным и внятным... Она пробуждает сострадание у всех, кто способен на это чувство.

Marusha93

25 июля 2011 г. 20:57

Есть такие люди, их не так уж мало, но их очень многие не понимают. Они не мечтают о головокружительной карьере, они не хотят жить в дворце и ездить на дорогой машине. Им достаточно иметь маленькую уютную комнату на седьмом этаже, в доме без лифта, работу, на которой они готовы прослужить с самой молодости и вплоть до пенсии... что еще, да пожалуй все. Хотя нет, ест ещё кое-что, они всегда хотят, чтобы все в их жизни было согласно их планам, чтобы все шло своим чередом. И поэтому, даже самая маленькая неожиданность, кажется им апокалипсисом. Вот такая вот книга Патрика Зюскинда, об одном из людей, живущем среди нас. Им может окажется наш сосед, коллега, или просто прохожий, пытающийся слиться с толпой.

11 июня 2011 г. 14:13

Эта небольшая книга, как видно из названия, включает в себя пять небольших произведений: повесть, три рассказа и "одно наблюдение". В повести "Голубка" раскрывается странный образ такого, казалось бы, тривиального мужчины - пожилого охранника. Эта повесть именно о человеческих странностях, о том, что все мы немножко "не от мира сего", о том, что каждого можно назвать "не таким, как все", забывая о том, что "все" - такие разные и существуют в штучном экземпляре. В повести практически нет действия, иногда она заставляет позёвывать, но тем не менее её нельзя назвать неинтересной, что-то глубоко-глубоко внутри "Голубка" заставляет неприятно шевельнуться, уколоть, поддёрнуть и тут же всё возвращается на свои места, будто и не было. Все три рассказа не то что бы совсем недостойны, но и не то…

smereka

5 декабря 2010 г. 23:24

Бывают в жизни события, переворачивающие привычный ход мышления, изменяющие привычные оценки, заставляющие взглянуть на ход собственного бытия по-новому. В этой мутации мы проходим определённые стадии, возвращаясь к исходной точке, или уже никогда не становясь такими, как были прежде. Книга об этом. Но лучше бы герою взорвал мозг и смутил душу не голубь, а какая-нибудь фрау, наконец. Пожизненное одиночество слишком пагубно: его применяют как наказание. Впрочем, одиноки все, и голубь может посетить любого.

1 февраля 2011 г. 00:40

Доставляющий поток текста. Красивые детали. Поглощающее сумасшествие.

Black_cat

19 декабря 2010 г. 11:51

Сложно сказать,что я испытала после прочтения этой книги.местами было противно.очень.особенно когда читала голубку.но вот три истории заинтересовали. Для таких книг сложно дать определение понравилась/не понравилась.правильнее сказать впечатлила или нет.меня впечатлила

19 ноября 2010 г. 14:54

Великолепно написанная история одной паранойи - малейший выход ситуации из-под контроля (голубь перед входной дверью), и уже запущен целый механизм страха, растерянности, ненависти к себе и к людям. Мне эта книга понравилась больше "Парфюмера". Действительно хорошая литература.