12 января 2022 г. 22:04

Это крошечный рассказ с казалось бы глубоким смыслом, но совершенно меня не задевший. У меня вообще не очень вяжется с латиноамериканскими авторами, они мне кажутся слишком вокруг да около, их магический реализм слишком вплетен в ткань обычного мира и всё такое.

Тут магического реализма нет, есть лишь маленькая зарисовка некоего жёсткого тоталитарного общества, где не то что на стенах рисовать, посмотреть не в ту сторону может привести к последствиям. А безымянный главный герой ищет свободы в рассветных вылазках, внезапно обнаруживая рядом со своими рисунки еще некоей почему-то девушки. Начав фантазировать на эту тему, выходит смолл-толк на стенах... И всё.

Собери их всех!, T8 Лавандия

Rosio

по анти фэн-шую

27 мая 2021 г. 18:44

5 "С креста не снимают живых"

Нет, это не ужасы. Нет, это не мистика. Но тут есть допущение, которое и определяет жанр - здесь люди творят то, что в реальной жизни выполнить было бы невозможно. Но именно данное почти фантастическое допущение и позволяет раскрыть взятую тему целиком и полностью, во всей, так сказать, красе.

Фанатизм - страшное дело. Причем, не важно в какой сфере: религия, спорт, шоу-бизнес. История знает случаи, когда фанаты убивали своих кумиров. Когда преследовали до того, что вызывали в предметах своего обожания состояние паники. Кортасар показывает другой тип - "совершенных". Это те, кто обеляет своего кумира всегда и во всех обстоятельствах. Те, которые в своей нездоровой любви стремятся быть самыми-самыми. Они поднимают звезду на недосягаемый пьедестал и пытаются стать достойными. Если бы всё…

luka83

7 июля 2021 г. 19:04

Для меня Кортасар - это такой легкий экзистенциализм, слегка покрытый лаком ирреальности. Так вот этот рассказ - недо. Обе эти стандартные кортасаровские компоненты тут едва заметны. Что-то похожее мог бы написать, например, Пиранделло или Чехов. Само по себе это не плохо, но ждалось другое.

luka83

11 мая 2021 г. 18:55

Сборник крошечных зарисовок в трех частях. Главный герой Лукас - единственное, что объединяет повествование - напоминает лирического героя раннего Бориса Гребенщикова будь то Иванов, мальчик Евграф или менее известный Иннокентий. Во второй части Лукас пропадает, освобождая место авторскому голосу, но при этом теряется основная доля очарования этого гротеска. В третей части Лукас возвращается, но войти второй раз в ту же реку у него не выходит, и тон у нее немного другой. Толика абсурда и лаконичность роднит сборник с Хармсом и Борхесом, хотя сказать, что "похоже", было бы преувеличением. Текст при этом перенасыщен сносками, которые необходимы, но о которые спотыкается глаз. В целом, поклонники подобного стиля, я думаю, оценят работу положительно. Все прочие - сомневаюсь.

5 апреля 2020 г. 18:57

Почему Вера и Маурисио решились на такой шаг, остаётся только делать догадки. Допустим, они не хотели терять свою любовь, боялись завершения этого волшебного чувства, но столь радикально … это, простите, уже чересчур. Но я не теряю надежду. Вдруг кому-то из двоих пришло просветление в самый последний момент? Я хочу остаться при своём радужном предвидении финала. Я думаю, что каждой паре нужно так иногда выбираться на курорт для возобновления страсти и возвращаться счастливыми домой. Только обязательно возвращаться.

25 октября 2019 г. 22:03

Родной человек - как кошка. Не понять до конца, как ни старайся. Не поймать самую суть, сколько не проявляй заботу и терпение. Не раскрыть всех тайн. Можно только наблюдать. Изучать как

незаконченный текст, фрагмент неба в окне жизни.

Даже если твоя половинка говорит с тобой обо всем без утайки и смело смотрит на тебя, не отводя глаз, дистанция между вами все равно остается. Не сократить ее до конца. Не приблизиться вплотную. Не приручить. Можно годами жить рядом, но так и не достигнуть желанной цели.

Увлечения близкого человека оставляют подсказки. Музыка или живопись - как хлебные крошки, что могут указать путь, в котором следует двигаться, чтобы подобраться к разгадке как можно ближе. Но все тщетно. Некоторые двери остаются заколоченными. Всегда в душе любимого найдется уголок, в…

7 декабря 2019 г. 18:27

4 Живыми с креста не сходят

Есть некая Генда -востребованная и довольно популярная актриса. Есть закрытое сообщество её фанатов. Они не носят футболки с крикливыми надписями и спокойно пропускают премьеры фильмов с любимой дивой. Эти люди пошли дальше: они приносят в отснятые картины совершенство. И не их оплошность, в том, что Гленда попрощалась со сценой, а потом решила вернуться под блеск софитов. Все хотят покоя, разве можно за это винить?

Вокруг света 2019

Muse85

эмоциональный и необъективный

22 декабря 2019 г. 15:10

Короткий и очень емкий рассказ о совершенстве образа и человека.

Я открыла для себя новое имя, раз. Вспомнила, за что же так люблю Кортасара, два. Восхитилась сюжетом и заворотом событий, три.

Очаровательно всё-таки, когда 29 страниц электронной книги могут принести больше эмоций, чем 200 или 500.

По существу, есть актриса Гленда Гарсон. Есть клуб ее почитателей, которые стремятся во что бы то ни стало сохранить совершенство Гленды. Ведь они так ее любят... И если вы думаете, что я все рассказала и больше нечего там читать, то вы так ошибаетесь, что это, пожалуй, смешно ;)

Приятных и неожиданных десять минут!

Прочитано в рамках игры «Вокруг света с...»

14 августа 2019 г. 09:05

Не люблю я писать отзывы на рассказы, которые меня не особо-то и впечатлили. С творчеством Кортасара я еще не знакома, это произведение оказалось в више даже не помню как. Оно, все-таки, не дает какого-то точного понятия о творчестве автора. По крайней мере, мне. Автор вспоминает о своем детстве, о своих друзьях, о своей первой, такой наивной, но чистой любви. Возможно, у многих такое было, какое-то неясное, необъяснимое раболепство перед кем-то, без особого понимания, что, почему, как. Вот уже у автора есть жена, но вдруг он как будто переносится в прошлое и проживает заново то, что было, чувствует все это наяву, а потом повзрослевший, встречает свою любовь...И снова он дома, вдалеке будто раздаются шаги жены.

Произведение прочитано в рамках игры "killwish"