Rosio

по анти фэн-шую

27 мая 2021 г. 18:44

5 "С креста не снимают живых"

Нет, это не ужасы. Нет, это не мистика. Но тут есть допущение, которое и определяет жанр - здесь люди творят то, что в реальной жизни выполнить было бы невозможно. Но именно данное почти фантастическое допущение и позволяет раскрыть взятую тему целиком и полностью, во всей, так сказать, красе.

Фанатизм - страшное дело. Причем, не важно в какой сфере: религия, спорт, шоу-бизнес. История знает случаи, когда фанаты убивали своих кумиров. Когда преследовали до того, что вызывали в предметах своего обожания состояние паники. Кортасар показывает другой тип - "совершенных". Это те, кто обеляет своего кумира всегда и во всех обстоятельствах. Те, которые в своей нездоровой любви стремятся быть самыми-самыми. Они поднимают звезду на недосягаемый пьедестал и пытаются стать достойными. Если бы всё происходило в наше время, то они быстро соорганизовались бы в закрытые элитные сообщества в соцсетях, фан-клубы "совершенных", которые больше всех любят, лучше всех всё знают о кумире, понимают свою звезду по мимолетному жесту или тени улыбки и готовы вступать в бой с любым, кто напишет хоть слово, очерняющее их "бога".

Но Кортасар идёт дальше. Он развивает тему и даёт идее идти вперед до конца. Его "совершенные", перейдя на определенный уровень-ступень культа Гленды Гордон, начали замечать, что где-то что-то не так, не всегда их звезда играет исключительно гениально. Нет, конечно, виновата не она, это режиссер идиот или завистники мешали. Обсуждается это только между собой. Но вдруг кто-то ещё обратит внимание и кинет тень на сияющий чистотой постамент? Они решают всё исправить. Ведь они - "жрецы" культа Гленды, а кому как не жрецам знать, каким должен быть предмет поклонения.

Дальше начинается область фантастики, так как в реальности невозможно выкрасть все пленки, все копии даже одного фильма и на всех исправить игру актеры, заменяя неловкое движение на совершенное. Что уж говорить обо всех. Но Кортасар всё допускает, дабы дать этим господам возможность добиться на экране полнейшего идеала. Ведь они и сами стали "совершенными", изучив всё, что касается актерского искусства, став самыми внимательными и жёсткими критиками. Идеал в итоге достигнут. Всё получилось. И Гленда так кстати решила завершить свою карьеру. Всё. Совершенство состоялось и теперь навсегда. Но тут кумир решила вернуться в профессию. Как вы думаете, что решили "совершенные"?

Кортасар не рисует финал. Но он оставляет последние строки, что призывают читателя дойти до решения самостоятельно:

Мы так любили Гленду, что предложили ей последнее нерушимое совершенство. На недосягаемой высоте, куда мы ее вознесли, мы убережем ее от падения, верующие в нее могут ее боготворить, не боясь позора: с креста не снимают живых.

Сильные слова. Как и сам рассказ. Я давно не читала Кортасара, немного забыв о том, как он умеет обращаться со словами, как одной фразой бьёт точно в яблочко, чтобы заставить поразмышлять над тем, чему его читатель только что стал свидетелем.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света".

Тоже очень пугают фанатики любого толка... а цитата в конце прям пробирающая... заберу)

Ох да. А цитата прям вот... В общем, сильно!))

Да уж, фанатизм - это страшно. Читала, впечатляющий рассказ.

Мне захотелось снова вернуться к Кортасару после прочтения.

А я у него ничего, кроме этого рассказа, не читала.

Я в своё время им зачитывалась. Но у меня ещё есть парочка томиков на полке, которые так и не открыла.)

Тоже планирую.

Ой да... Причем мне кажется, что религиозные фанатики - самые страшные в своей "любви".

Да, потому что их якобы ведёт вера и Всевышний. Ну или кто там у кого. Это не они, этого требует бох. А ещё есть фанаты среди патриотов. Их ещё называют людьми с "патриотизмом головного мозга". Тоже очень страшные.

Их ещё называют людьми с "патриотизмом головного мозга". Тоже очень страшные.

Согласна тут с тобой, друг. В общем фанатики - страшные люди. Все хорошо в меру, а когда меры нет, хочется сторонкой, сторонкой и подальше от такого человека.

Да, во избежание.