25 октября 2019 г. 22:03

Родной человек - как кошка. Не понять до конца, как ни старайся. Не поймать самую суть, сколько не проявляй заботу и терпение. Не раскрыть всех тайн. Можно только наблюдать. Изучать как
незаконченный текст, фрагмент неба в окне жизни.

Даже если твоя половинка говорит с тобой обо всем без утайки и смело смотрит на тебя, не отводя глаз, дистанция между вами все равно остается. Не сократить ее до конца. Не приблизиться вплотную. Не приручить. Можно годами жить рядом, но так и не достигнуть желанной цели.

Увлечения близкого человека оставляют подсказки. Музыка или живопись - как хлебные крошки, что могут указать путь, в котором следует двигаться, чтобы подобраться к разгадке как можно ближе. Но все тщетно. Некоторые двери остаются заколоченными. Всегда в душе любимого найдется уголок, в который не пробраться.

Красивые у Кортасара рассказы. Приятный стиль. Есть магия в его словах. Как в звуках дождя, что звенят за окном. Как в неясных тенях, что тихо плывут сквозь пелену утреннего тумана. Его сюжеты - на границе реальности. На пороге сна и мечты.

Рассказ прочитан в рамках игры Вокруг света.

Ага, а если все-таки откроешь такую дверь, оттуда такого понавыпадает, что сто раз пожалеешь, что полез)

Точно) Не зря же она заколочена, там хранится то, от чего человек и сам бы хотел избавиться, да не получается.

Всегда в душе любимого найдется уголок, в который не пробраться.

Мне кажется, себя то до конца не знаешь, что уж говорить о других...

Возможно, это особенность конструкции - для нормального функционирования любой души в ней должна быть такая, всегда запертая, дверь с табличкой "не влезай - убьет"

Очень может быть!

Можно годами жить рядом, но так и не достигнуть желанной цели.

А кого есть такая цель?))

У героя рассказа)

он адекватный ?))

Вполне... С его точки зрения)

вопросов больше не имею))

а жаль, я сегодня как раз в хорошей дискуссионной форме))

а я в прекрасном настроение)))пришел мой заказ книжечек))думаю куда бы впихнуть))

отлично! хорошее настроение- как раз то, что нам надо) а новые книжки - вообще счастье.
книг много? на завтра впихнуть не получится?)

картинка Sonel555
совсем чуть чуть))
ходила налить самого лучшего рождественского чая))любимая шоколадка с кокосом и Чарли шоколадная фабрика))первый раз смотрю,так интересно))
p.s. постановочное фото для подруги))там одна её книга))

какая сокровищница!!!
хочу их всех потискать)) Господина Зиму недавно тоже облюбовала для себя.

потискать,понюхать,книголюбы страшные существа,что только с книгами не делают))))))
очень!вот прям очень надеюсь подружиться с Пратчеттом,правда увидела что это третья книга из цикла и как теперь быть)

Не помню чья фраза, но я с ней во многом согласна, что любить кого-то - это значит быть свидетелем чьего-то одиночества, и не иметь возможности ни постичь, ни утолить его. Хотя это, на мой взгляд, касается людей с большой глубиной чувств и достаточно сложным устройством. Некоторые люди настолько незамысловаты, что нужно еще и додумывать за них их тайны и загадки, в голове там: муха, как она держится на потолке..?)

Вот как раз таких, с мухами, разгадать сложнее всего) Потому что для этого твои мухи должны совпасть с его. И если они совпадают, то скорее всего ты не тот человек, который станет постигать чужое одиночество. Безвыходная ситуация)

Нравится мне твоя фраза. Теперь я думаю, можно ли применить ее к героям рассказа, учитывая что там был еще кот, который явно на одной волне с хозяйкой, которую как раз и старается разгадать рассказчик)

Нечего там разгадывать) подобными людьми движут примитивные первобытные инстинкты - поспать, пожрать и сдохнуть) об этом косвенно сказал Ремарк, что то, что вы видите во мне - это не мое - это ваше, а мое - это то, что я вижу в вас) красота в глаза смотрящего, короче) в некоторых случаях космос, который мы приписываем кому-то, принадлежит нам, а не ему/ей)

Да можно, я думаю) хотя одиночество - удел сильных, слабаки жмутся к толпе) так что тебе по рассказу виднее))

С книгами, по моему, та же ситуация - мы читаем в них что-то свое, совсем не совпадающее с тем, о чем писал автор)

Что то с фразой про одиночество не то) А как же общительные люди, которые всегда готовы делиться своей энергией, хорошим настроением, идеями. Которые любят шумные компании, организовывать праздники. Они не похожи на слабаков.

А рассказ скорее о непознаваемости, чем об одиночестве. Если кто и чувствует себя одиноким, так это рассказчик, который никак не может найти дорогу в тот параллельный мир, в котором существуют его жена и кот.

Это так) но при этом это не отменяет того, что в книге есть мысль, идея) а иногда она напрочь отсутствует, глупо тогда придумывать этот смысл за писателя - это его работа)

Но это и не признак силы) Слабым людям всегда нужно подтверждение, поддержка толпы, но от этого часто страдает качество компании. Вероятно, что эти люди не только хотят делиться энергией, но и получать её от других. Так что с фразой об одиночестве все так, как надо - это не непреложное правило, но явление частое. Сильные люди по натуре часто одиночки

Так и он непознаваем для его жены и кота, так что 1:1)

А может все-таки идея есть всегда? Просто не такая какую бы нам хотелось, изложенная не теми словами, недостаточно простая или наоборот слишком сложная. В конце концов, автором может двигать желание заработать денег, это тоже своего рода идея)

А кого мы считаем сильными? Ведь признаки по разному повернуть можно. Если человек не общителен, ему быть одному проще, чем влиться в коллектив. Какая же это сила? А вот если человек настолько самодостаточен, что не боится остаться один и не избегает компании, может это и есть признак силы?

Жена не сильно страдает от того, что не может понять мужа до конца. По крайней мере, выглядит она совершенно довольной жизнью. Кот тем более счастлив на свой кошачий манер. Так что никакое это ни 1:1)

Ну какая идея в "50 оттенках серого"?) Только если та, которую ты назвала последней)

Одиночка и не общительный человек - не одно и то же) Одиночество - это внутренняя дистанция между личностью и другими людьми. Внешне можно выглядеть относительно общительным, даже социальным, но при этом не нуждаться ни в общении, ни в компании) Отсюда берет начало и "легкость" в отношениях с противоположным полом - одинокие мужчины, не способные переносить одиночество, заглядывают в каждую помойку с целью найти компанию в лице женщины, аналогично и женщины - без мужчины рядом они не чувствуют себя привлекательными, потому выбирают того, кто просто плохо лежит. По этому принципу выбираются и друзья у таких людей

По аналогии с неразгаданностью жены, можно предположить, что муж просто не в курсе, что она тоже жаждет его познать)) так что вполне 1:1) никто никого не может познать, хочет он этого или нет)

Оттенки читала сильно по диагонали, так что разглядеть идею не успела) может... ну она в том, что счастье может принимать любые формы?)

Не могу представить как можно совсем не нуждаться в общении и в обществе других людей. Со школы въелся стереотип, что человек - существо социальное, не может без признания, поддержки, общения, без взаимодействия с другими людьми. Другое дело, что успешный человек, который всего добился сам и к которому тянутся другие люди, как мотыльки на огонь, понимает что может выбирать с кем и когда ему общаться и не боится отказываться от лишнего общения.

Муж по любому не в курсе, он же только собой занят, а сталкивается ли с теми проблемами жена не разу и не подумал.

Я даже время своё тратить не собираюсь на то, чтобы найти смысл там, где его заведомо нет) первую книгу я читала) ты точно ничего не потеряла, читая по диагонали))

Совсем не нуждаться нельзя, мы не маугли) но сильный человек на то и сильный, что одиночество не ломает его, не заставляет есть из ведра) Его сила внутри него, а не в окружающих. Сильный человек - цельный человек, подтанцовка ему не нужна) но такие люди встречаются редко, на то они и называются сильными, что отличаются от среднестатистического человека)

Ещё лучше)) вопрос решился сам собой 847805615b45ad98277f9d9667eb8c23.gif

С ведром согласна) Сильный человек выдержит вынужденное одиночество, но будет ли он стремиться к одиночеству добровольно? И я по прежнему не понимаю, как одиночество может быть признаком силы. Если это внутренняя дистанция, а не внешнее состояние , а значит этого одиночества не видно, оно не выставляется на показ. Так ведь? Как внутреннее, скрытое качество может быть признаком чего-либо? Все таки определение одиночества через силу не является корректным.

Мы с тобой просто по-разному смотрим на это - мы и не поймем друг друга)
Одиночка по натуре останется одиночкой хоть вынужденно, хоть осознанно) источник силы для себя - он сам. Он не социопат и не социофоб, но ему комфортнее одному. Такие люди и рядом с кем-то остаются одиночками.

А зачем что-то выставлять напоказ? если другие этого не видят, то это не значит, что этого нет) То, что скрыто от глаз других может быть признаком чего угодно, как и то, что видят все. Я думаю не слишком правильно решать на бытовом уровне является это определение корректным или нет, как минимум потому, что каждый имеет свое мнение и жизненный опыт) эта фраза придумана не мной и задолго до моего рождения, и я с ней абсолютно согласна)

Сначала Маркесом меня сооблазняла) теперь Кортасаром...
Все таки обнаружила я, спустя годы, два своих первых рассказа автора) теперь перечитаю.

Меня царицей соблазняли, но не поддался я))
Нужно все средства использовать, вот я и перебираю, ищу самые эффективные)
Что за рассказы?

Оригинальный вы человек...
Как говорится, ВС тебе в помощь. Эффектно вы на пару работаете - что не тур, так у меня пополнение.
А помнишь, пару лет назад, мы болтали об авторе и я вспоминала 2 рассказа из Иностранки, которые прочла и была в большом восторге? А названия вообще никак вспомнить не могла((
- Хулио Кортасар - Рукопись, найденная в кармане
- Хулио Кортасар - Шаги по следам

Ты обо мне слишком хорошего мнения) Я вряд ли вспомню, о чем мы на прошлой недели говорили, а тут аж целая пара лет.
Такие пока не читала, но со временем доберусь. Я, оказывается, Кортасара еще со школы читаю. Но тогда я его не запомнила, хотя произведение часто вспоминала.

Я о тебе отличного мнения;))
Со школы это сильно, но ты и Маркеса не избегала.

Спасибо!
Маркес уже осознанный выбор, а Кортасар случайно попался. Мы года два выписывали Роман-газету и там раз в год баловали меня фантастикой. Я и Павлова там впервые встретила и Кортасара.

Кстати о Павлове...продолжение не желаешь в ноябре почитать совместно?))

Мне бы первую дочитать)

Я бы и сама перечитала) так мне понравилось.

)) я смотрю у тебя есть свободное время

Если бы)) но мечтать то мне никто не запрещает.

Галя, тут кошку поймали, она наркотики в тюрьму приносила)))
дело пришлось закрыть, тк она как свидетель, молчит, не дает показаний)))))

Кошка-наркокурьер? Необычно. Как же она дошла до жизни такой?

Ага, два телефона привязывали по бокам... ну их там пригревали заключенные, потом домой себе забирали, и вот она потом бежала в камеру, курьер))
Куклачев молча курит в сторонке))

Доброе слово и кошке приятно)

ага и отработать может)))