EvA13K

мысли книгоголика

13 июля 2020 г. 16:29

Эта пьеса вызвала массу эмоций и ворох мыслей и я не уверена, что смогу их всех внятно изложить. Но попробую. Это вторая пьеса автора, которую я прочитала - год назад была уже "И вдруг минувшем летом", которая сильно зацепила, но и изрядно напугала, вызвала отвращение, так что оценка у неё получилась самая нейтральная. Здесь по другому, высокая оценка связана с тем, что эта пьеса смогла вызвать внутреннюю дрожь. Хотя я очень не люблю тему наследственно-денежных конфликтов родственников, в том числе и в реальной жизни. Благо меня это минуло, но даже узнавая такое от знакомых, я не могу воспринимать спокойно. Но вот пьеса в том числе и о дележе наследства, причем очень даже ярко, но цепляет и как-то так, что впечатление положительное. Наверно, во многом дело в том, как автор рассказывает,…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

23 августа 2020 г. 21:26

Сначала я решила посмотреть спектакль по этой пьесе, поскольку там (по-крайней мере, по началу), текст прочитан точно, как написано автором (перевод, конечно). Однако, я не смогла выдержать того накала страстей, которые вкладывала в свою роль главная героиня, т.е. актриса, ее исполнявшая (Алла Балтер). И взялась сама читать текст, без заморочек с аудио. Что ж, это было идеальным решением, так как и в самой пьесе автор так изложил эмоции всех участников истории, что мне порой казалось, что я реально слышу их крики, ворчания, язвительные замечания и причитания! Автор прописал все движения, манеры, малейшие детали, которые, как он посчитал, обязательно должны быть сыграны актерами. Благодаря его ремаркам текст реально оживает, читать неимоверно интересно.

Что касается самой истории, то тема…

25 июня 2020 г. 18:20

Кто бы мог подумать, но пьеса просто покорила меня! До этого читала «Трамвай «Желание».» и решила, что автор не для меня. Хорошо, что решила дать шанс другой, не менее популярной работе Уильямса!

Кошка на раскалённой крыше – это один день жизни токсичной семьи. Поллитты собрались под одной крышей, чтобы юбилей главы семейства Большого Папы. Братья, ненавидящие друг друга, их жены, которые не могут перемолвиться и парой слов, без язвительной нотки. Ах, какая же знакомая семейная идиллия(сарказм). Гадюшник.

Маргарет – единственная героиня, которая вызывает, хоть какие-то положительные эмоции. Остальные – слабые, алчные и невыносимые люди, которых надо отсеивать из круга общения, даже если родственники. Большая Ма напомнила бабку, особенно здесь:

Большая Ма: Ненавижу, когда в доме…

9 августа 2020 г. 14:15

3 Девять жизней на раскаленной крыше.

У меня хватить духу умереть. Хватит ли у тебя духу жить?

Пьеса, короткая, мучительно жестокая, выворачивающая наизнанку все чувства и эмоции, вытаскивающая все скелеты из шкафов богатого плантаторского семейства на американском юге. Действительно, как у нашего классика," все несчастные семьи несчастливы по своему", сталкиваются лбами, тихо презирают друг друга и громко ругаются все члены семейства Поллитов, узнавшие о том, что Большой Папа не доживёт до следующего своего дня рождения.

Сыновья, амбициозный Гуппер с многочисленными отпрысками и спивающийся бывший спортсмен Брик, с одинаковым успехом пустят на ветер отцовское состояние, что он и понимает, агонизируя в попытках достучаться до своего любимчика, Брика, заставить его думать как мужчина, брать на себя ответственность. Большая…

Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

29 ноября 2019 г. 13:04

5 Почему, черт возьми, людям так трудно говорить друг с другом, особенно близким людям?"

Великолепная пьеса. В ней столько разнообразных идей, что трудно решить, с которой начать. Видимо, с самой главной: она только на первый взгляд выглядит тривиальной. Любите своих любимых прямо сейчас! Не дожидайтесь, пока они заорут на вас с раскалённой крыши или, хуже того, умрут, не раскрыв своих тайн. Ни для кого это не Откровение, а между тем, когда доходит до дела, мы всё время отвлекаемся на ерунду. Даже если дать себе слово целый вечер посвятить близкому человеку, всё равно ловишь себя на... чтении, проверке счетов, переписке с посторонними людьми, пустом разговоре... на чём угодно, кроме настоящего внимания к любимому. "Смешно", - говорит по такому поводу Брик. Не потеряна ли навсегда способность быть честным и чутким по отношению к самым главным нашим людям? А может, пьеса…

A-Lelya

по чаю и выпечке

13 октября 2019 г. 21:03

3 "Раскалённая крыша - неудобное место".

Начну с того, что Теннесси Уильямс не мой автор (как и Джон Пристли, кстати). Как говорит в этой пьесе "Кошка на раскаленной крыше" один из героев, нет щелчка, не щелкает и всё, а хочется, чтобы где-то внутри щелкнуло. Мне не нравится, когда герои ведут такой праздный, ленивый образ жизни. Когда всё семейство лжет и притворно сладко общается, когда все только и ждут, когда умрет кто-нибудь (в данной пьесе Большой Па), чтобы заполучить наследство. Тут ещё сын его алкоголик и гей, а сам Большой Па говорит, что на протяжении всей жизни не любил свою жену, она же утверждает, что любила его всю жизнь. Ложь на лжи. И так противно всё это читать!

"Самая важная штука на свете, поверь - это жизнь. Все остальное не имеет смысла. Человек, который пьёт, пускает свою жизнь на ветер".
"Почему, черт…

bastanall

Литературный диктатор

1 ноября 2019 г. 23:20

4.5 Каждому своё

О сюжете: семья Поллитов собирается на день рождения Большого Па — хозяина дома и многих тысяч акров плантаций вокруг. Большой Па болен, его обследуют в лучшей клинике, однако стервятники-наследнички уже слетелись в дом и щебечут-щебечут своими страшными глотками словно нежные соловьи. Только Брик — любимый сын Большого Па, — не такой. Но не потому что в нём нет ничегошеньки от стервятника (вообще-то, нет), а потому что все три акта планомерно спивается. Впрочем, у всего есть своя причина — в них автор и предлагает разобраться, причём, не логически, а на эмоциональном уровне, создавая для зрителя и даже для читателя (что как раз удивительно для пьесы, но ремарки Уильямса были столько подробны, что я не могла всего этого себе не представить) яркую эмоциональную пытку. Короткая пьеса полна…

22 декабря 2019 г. 00:12

Я впечатлилась этим ярким образом из названия книги и этой женщиной, которой хочется близости с охладевшем к ней мужчиной. Впечатлилась именами героев и тем, как они написаны.

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

18 июня 2019 г. 23:46

Однажды одно большое счастливое семейство соберётся по важному поводу - день рождение главы клана, Большого Па, как его привыкли называть. Вроде как обычная семья, Большая Ма, два сына, выводок внуков. Есть что отпраздновать - Большой Па вроде как оправился после тяжёлой болезни. Но это просто красивая картинка, словно мгновенный снимок сделанный анонимным фотографом для идиллической статьи в журнале. На самом деле семейка, как раскалённая лава, вернее кошки, прыгающие на раскалённой крыше. Где не стань, жжёт, как в аду, куда не ступи, огонь. И у каждого какой-то свой, коварный, или выгодный только ему план. И никакого снисхождения один к другом. Деньги и наследство - вот что станет камнем преткновения. И победить один другого в этой бешеной гонке нужно любой ценой. Рождением детей,…

2 июня 2019 г. 07:44

4 Cat on a Hot Tin Roof, или семейные дрязги

Драматическая пьеса полноправно заслужила премию Пулитцера. Объектом для наблюдения становится семья, в которой каждый член представляет собой комок нервов. Ситуацию усугубляют последние события, подорвавшие прежний уклад. Сначала я прослушала радиоспектакль, а потом познакомилась с голливудской экранизацией. Советским актёрам нет равных во всём мире, что бы не говорили. Не буду пересказывать сюжет, потому что нужно читать, слушать или смотреть самому. Хочется сказать одно: дорогие девочки, девушки и женщины, пожалуйста, не выходите замуж за гомосексуалов, какими бы бедными вы не были бы! Личное счастье не купишь ни за какие деньги!