25 июня 2020 г. 18:20

5 Почему, черт возьми, людям так трудно говорить друг с другом, особенно близким людям?

Кто бы мог подумать, но пьеса просто покорила меня! До этого читала «Трамвай «Желание».» и решила, что автор не для меня. Хорошо, что решила дать шанс другой, не менее популярной работе Уильямса!

Кошка на раскалённой крыше – это один день жизни токсичной семьи. Поллитты собрались под одной крышей, чтобы юбилей главы семейства Большого Папы. Братья, ненавидящие друг друга, их жены, которые не могут перемолвиться и парой слов, без язвительной нотки. Ах, какая же знакомая семейная идиллия(сарказм). Гадюшник.

Маргарет – единственная героиня, которая вызывает, хоть какие-то положительные эмоции. Остальные – слабые, алчные и невыносимые люди, которых надо отсеивать из круга общения, даже если родственники. Большая Ма напомнила бабку, особенно здесь:

Большая Ма: Ненавижу, когда в доме запирают двери...

Маргарет (с преувеличенной легкостью): Я успела заметить это. Но людям
хотя бы иногда необходимо побыть одним, вы не согласны?

Большая Ма: Нет, не согласна, Мегги, только не в моем доме.

Невыносимая чета Гупера и Мэй, которые из кожи вон лезут, дабы завладеть состоянием Большого Папы. Подслушивают, подглядывают, каждый пук докладывают, а какие у них невыносимые и избалованные дети! От них больше всех воротит, а там еще и шестой на подходе.

Пьеса, вывернувшая душу. От вылившейся грязи, так просто не отмыться. И как сказала Маргарет:

Дорогие вы мои слабые люди. Вы умеете только сдаваться, если не попадете в крепкие руки.

5 из 5
картинка Wolf94