Avisha

Предвзятый, вам не понравится

28 сентября 2021 г. 22:18

3 28.09.2021

Впервые книга была прочтена еще в школе. Тогда ее wow-эффект был бесспорен. Тонкая философия, размышления о политике и культуре, там даже есть мат. Все это для пубертатной девушки казалось признаком тонкого вкуса и оригинальности мышления, избранности среди тех, кто даже не задумывается вот об этом всем. Спустя почти два десятка лет книга больше похожа на пафосный стеб. Многослойные галлюцинации и пространственные монологи навевают скуку. Пророческие речи уже не кажутся такими шокирующими. Фантазии автора не видятся оригинальными и достойными внимания. Мне всегда казалось, что литература не имеет времени и художественная литература, если она написана хорошо - не может быть устаревшей. Но вот оно, мое первое разочарование. Поколение пятиногого пса уже давно на ЗОЖе и романтика 90х нам…

mikhaillkobrin

6 октября 2021 г. 09:31

3 Девяностые на лайте

Могу сказать, что определенно знаю как минимум один роман о девяностых получше Пелевинского Generation П. Но и этот неплохой. Есть атмосфера всего постоянно меняющегося, от цен до людей, ими управляющих. Но все как-то не серьезно тут. События происходят где-то на периферии, а герою все просто сообщают, мол, так и так, теперь все иначе. Плюс у Татарского, главного персонажа книги, все идёт как по маслу - старается он, или нет. Даже когда он вытворяет что-то совершенно непонятное, устраивает балаган с перестрелкой и погоней, все равно потом ему непременно скажут, что все для него стало намного лучше. От такого повествования начинаешь понемногу уставать, благо Пелевину всегда есть чем развлечь читателя. Он придумал очень много стебных ситуаций, пытаясь объяснить то, кто же на самом деле…

11 сентября 2021 г. 11:59

С этой книгой Пелевина я познакомилась в университете. Нашей группе её разрекламировал преподаватель психологии. У него была потрясающая особенность: он ЛЮБУЮ тему психологии мог рассказать через призму взаимоотношений между мужчиной и женщиной Реально любую! Видимо, эта книга была исключением в его методике)

Я не помню, с какой речью он вёл агитацию за чтение книги, но его эмоциональный порыв помню хорошо) Книга прошлась по моему сознанию ураганом в трёх стадиях:

"Фу, какая гадость этот Ваш Пелевин!"

"Хммм, а ведь правда, реклама и пиар - такие сво... вещи, но гениальные!"

"Зараза, автор прав!"

В последней мысли я укрепилась, когда прочитала "Empire V" и прошла "курсы гламура и дискурса" вместе с юным вампиром Рамой. Теперь я понимаю весь посыл пиарщиков и стала ловить кайф от нестандартной…

30 августа 2021 г. 22:23

3 О коммерческой литературе

Долго я подбиралась к этому роману, лет 15, не меньше: так, что выучила первую главу наизусть, но дальше - ни-ни.
И признаться, лучше бы и не добралась.

Прежде мне казалось, что Пелевин - писатель специфический, но не лишенный литературного дара.

Теперь же я вынуждена признать, что он -  успешный коммерсант.

Потому что будучи человеком глубоко образованным выдал  сложно скомпилированный, но довольно низкопробный продукт за  философско-эстетический роман с большими претензиями,
успешно этот роман продал и в течение нескольких десятилетий пожинает лавры если не культового, то во всяком случае модного  писателя.

А между тем хочется спросить одно: как этот продукт (Generation P) вообще удалось произвести? Как можно было написать эту антироссийскую интеллектуальную ересь?
И почему русские люди эту…

17 сентября 2021 г. 10:23

4 Мир маркетолога

Главный герой - Вавилен Татарский, работающий в торговле. Неожиданно повстречав своего однокурсника, который открывет ему превосходство медиа мира, Вавилен бросает свою работу, становится копирайтером и уходит в рекламу, где крутятся большие деньги. Тут то всë и начинается. Вавилен оказывается шикарным контент-мейкером и на протяжении всего романа мы читаем отменные слоганы, идеи клипов на известные бренды и т. д. В романе множество культурных отсылок, отсылок на актёров, книги, персонажей, историю и т. д.

Сюжет - жизнь копирайтера в 90-ые. Повсюду братки, в любой момент тебя могут убить. В стране царит неопределенность, что происходит сейчас и что будет дальше. По сути весь роман мы просто наблюдаем как Вавилен выдумывает гениальные слоганы и клипы, ловит наркотические трипы, которые…

19 июля 2021 г. 23:32

Проза Виктора Пелевина, или полнейший взрыв мозга.

Какие эмоции вы обычно испытываете, читая тут или иную литературу? Как правило, от каких-то книг ощущается небывалое воодушевление и ощущение легкости. Над другими можно вдоволь погрустить, а иногда и поплакать. Да и много-много еще есть прекрасных и удивительных книг. Но, встречаются иногда и такие книги, во время чтения которых создается впечатление, будто прямо на тебя только что обрушилась снежная лавина и превратила тебя в жуткое месиво. Но, каким-то чудом, ты остался жив, хоть и опустошен внутренне! И уже в конце повествования, закрывая книгу, ты ощущаешь нестерпимую головную боль и чувство подавленности.

Роман Виктора Пелевина "Generation П" вызвал во мне именно такую бурю эмоций. Уж простите мне просторечный дворовый жаргон, но…

12 июля 2021 г. 00:57

3.5 Поколение 3.14здеца

Книга, которую надо слушать, а не читать, иначе вы уснете.

Первые 100 страниц пошли легко, а после экшна стало захудало. Оформление напоминает сценарий, из-за чего трудно воспринимается информация, но подобный эксперимент прощаем.

Сюжет интересный, мне даже захотелось узнать про маты (знаю про Херувима).

P. S. Оценка идет за художественное произведение, но его идея намного выше. И, собственно, чтобы ее оценить, повторюсь - слушайте.

SlavaBurlac

5 июня 2021 г. 17:55

4.5 Роман или учебник?

Это книга мне очень напоминает культовые фильмы Балабанова «Брат» и «Брат 2», наверное атмосферой и неповторимым хаосам и «свободой» 90-х в России и СНГ.

Пелевину удалось передать главное чувства людей 90-х: голод, халява, поиск себя?и поиск чужого плохо лежавшее но тебе необходимое ;)

А главное революция в мире маркетинга и рекламодателей, что для России было чуждо, сам себя поймал  на мысли что почти все культовые рекламы 90-х я помню наизусть:)

Ну и конечно я почти уверен что это книга Пелевина должна быть как минимум в числе учебников или пособия в школах маркетинга и рекламы, потому что там столько богатства идеи где оригинальность зашкаливает на 10.000 метров над уровнем фактов :)))

27 февраля 2021 г. 20:45

3 Generation «П». Виктор Пелевин

Цитата:

вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией

Впечатление: Эта книга мне понравилась меньше, чем SNUFF. Но дала возможность обсудить с коллегой творчество автора и получить мне ещё пару книг для чтения :) Здесь согласна с коллегой, что произведения у автора крутые, но они актуальны в своё время. Для меня тема девяностых не очень актуальна, хотя я в них выросла, но рассуждения о жизни, зерне истины- вот это уже интересно, но В общем, для меня это проходное произведение, буду дальше изучать автора.

О чем книга: Роман показывает нам девяностые когда, когда персонаж Татарский идёт из ларька работать в рекламное агенство, что двигать в массы иностранщину. Красной нитью через произведение идёт становление персонажа и не только за счёт простого развития.

Читать/ не Читать:…

8 мая 2021 г. 09:40

3 Виктор Пелевин "Generation П"️

Не для всех. ⠀ ️Автор умеет заострить внимание. Он четко показывает 90-е и героя, который создаёт рекламу, ищет вдохновение и даже находит его, с помощью стимулирующих психотропных получает некие знания. Он узнает нечто, полностью меняющее его мировоззрение. ⠀ «Человек — телепередача, которая смотрит другую телепередачу». ️Реклама полностью засела во всех аспектах нашей жизни. Она поглащается и поглащает. ⠀ ️Да, мысль есть, смысл понятен и заставляет немного задуматься, что касается рекламы. Но путь героя, его желание найти нечто глубинное и то, к чему он в итоге приходит - меня совершенно не зацепило.