19 июля 2021 г. 23:32

Проза Виктора Пелевина, или полнейший взрыв мозга.

Какие эмоции вы обычно испытываете, читая тут или иную литературу? Как правило, от каких-то книг ощущается небывалое воодушевление и ощущение легкости. Над другими можно вдоволь погрустить, а иногда и поплакать. Да и много-много еще есть прекрасных и удивительных книг. Но, встречаются иногда и такие книги, во время чтения которых создается впечатление, будто прямо на тебя только что обрушилась снежная лавина и превратила тебя в жуткое месиво. Но, каким-то чудом, ты остался жив, хоть и опустошен внутренне! И уже в конце повествования, закрывая книгу, ты ощущаешь нестерпимую головную боль и чувство подавленности.

Роман Виктора Пелевина "Generation П" вызвал во мне именно такую бурю эмоций.
Уж простите мне просторечный дворовый жаргон, но это не роман, а "полный отвал башки".
При этом совершенно непонятно, что это вообще такое было? Столько всего в ней намешано: и эзотерические мотивы, и едкая сатира на современную действительность, и сумасшествие не столь далеких 90-х, и не менее безумное описание суровых будней безжалостных работников российского рекламного бизнеса.

Пересказывать содержание книги бесполезно, ибо оно не поддаётся простому описанию. Скажу только, что она для меня стала некой лакмусовой бумажкой, и ориентиром в современной русской прозе (а я в ней разбираюсь весьма поверхностно, ибо классика всегда ближе к сердцу). Теперь подходить к выбору современной литературы я буду еще внимательнее.