7 сентября 2020 г. 02:28

3 СМИ - первая власть

Автор - Виктор Олегович Пелевин (1962г.р.), загадочный российский писатель (он не входит в "литературную тусовку", не появляется на публике, не даёт интервью, в социальных сетях не представлен).
Впервые роман опубликован в 1999г.
Жанр книги: сатира, фантастика.
Основной сюжет: миром управляет тайная ложа рекламщиков (типа СМИ никакая не четвёртая власть, они самая настоящая первая власть).
Ключевой темой романа является влияние рекламы на человека, живущего в современном обществе и смысл его жизни.
Книга изобилует упоминанием различных иностранных брендов, известных на западе личностей, текстами на английском языке (русский мир явно попал под влияние западной цивилизации).
Кто или что скрывается под поколением "П"? И "Пелевин", и "Пепси", и "П*зд*ц", все сразу.
Тема шумеро-аккадской…

20 сентября 2020 г. 20:58

5 Погрязший в wow импульсах: рецензия на «Generation “П”»

На первый взгляд работа Пелевина «Generation “П”» нацелена на специфичную группу людей (или target group, как к ним любят обращаться персонажи романа), которые появились после распада Советского Союза. Но несмотря на это, его могут найти привлекательным и настоящее и последующее поколения. И дело не в ее уникальной ценности как реликвии “тяжелых 90-ых”, а просто потому что, проблемы, поднятые в романе, не теряют своей актуальности и по сей день. Моментами по телу бегут муражки от того, насколько точно Пелевин смог предугадать современную рельность, тонущую в, так называемых, wow ипульсах. Важно помнить, что роман опубликован в 1999, не так давно после развала крупнейшей в мире страны и становления России как нового независимого государства. Люди окунулись в новый капиталистический мир…

16 августа 2020 г. 19:54

5 Пелевин - психолог уходящего поколения.

Именно этой фразой мне бы очень хотелось описать все эмоции от книги.

Спорные моменты, которые не оценила представительница "старшего поколения", а именно моя мама: используется ненормативная лексика, немного неоднозначный стиль написания, противоречивая сюжетная линия, уход в религию.

Но для меня, что несколько лет назад, что сейчас, после перепрочитывания, книги Виктора Пелевина являются неким порталом из мира возвышенной классической школьной литературы в более реалистичный и близкий мир, где нет идеальных вылизанных личностей, мотивы не настроены на спасения всех просто из-за высокого уровня пассионарности персонажа.

Книгу осилила за 4 часа, буквально на одном дыхании. Очень советую. 10 глюциногенных гриба из 10.

tulupoff

3 июня 2020 г. 21:05

4.5 Поколение Пепси

Пожалуй самое известное произведение автора. Читаю Пелевина не потому что я хочу это делать и для меня это программный автор, а потому что мне необходимо выяснить для себя два момента - композиция Ампира В и Поколения одинаковы и Пелевин уже в шестом году начинает допускать самоповторы. Но, то что для Пелевина - концепция и связка, для нас является самоповтором и никому не хочется читать одно и то же. Роман вышел в девяносто девятом году, в этот же год где-то за бугром продавали "Чистую правду" Балдаччи, молодого и талантливого детективщика. Это у них постмодерн процветал, у нас он только начинал давать всходы, поскольку утопическое государство, под названием СССР потерпело крах и русскому человеку нужна была новая концепция, новая философия. Читаю я сейчас эти тексты и думаю, откуда у…

3 августа 2020 г. 17:23

4 Oranus

Это моя первая книга Пелевина. В последнее время не читала художественной литературы и вот мой мозг устал от научных, психологических и других произведений, и я пошла в магазин, выбрала эту книгу. Перед прочтением не читала отзывов и рецензий, понравилось название. Идея понятна и я с ней согласна, мы все "жертвы" рекламы, общество потребителей. И до прочтения я это осозновала, но книжка даёт повод ещё раз задуматься о том, как мы живём и чего хотим. Это не было лёгким чтением для меня, философия ORANUS даёт пищу для ума, а не для спокойного сна.

29 августа 2020 г. 11:24

Эта книга Виктора Пелевина зашла мне не очень. "Числа" этого же автора , я считаю лучше. Теперь о самой книги: 1) Атмосфера 90-х передана на мой взгляд шикарно; 2) Наркотические трипы описаны как всегда красочно; 3) Как и в других работах Пелевина , в этой книги присутствуют антилевые мысли, которые режут глаз. 4) Моменты , когда на ГГ находит вдохновение и он придумывает идею рекламы мне приятны.

25 июля 2020 г. 19:55

4 Виктор Пелевин «Generation «П»

О рекламе и не только. ⠀⠀⠀
⠀⠀⠀
▪️«Положение современного человека не просто плачевно — оно, можно сказать, отсутствует, потому что человека почти нет.»
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
▪️«Единственная свобода, которой он обладает, —это свобода сказать «Вау!» при покупке очередного товара». ⠀⠀⠀⠀
⠀⠀
▪️«И куда бы вы ни глядели, вы все равно глядите в огонь, в котором сгорает ваша жизнь. Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты».
⠀⠀
▪️«Каждый раз, когда мы ложимся спать, мы точно так же умираем. И солнце уходит навсегда, и заканчивается вся история. А потом небытие надоедает само себе, и мы просыпаемся. И мир возникает снова».

14 июня 2020 г. 19:33

3 Подгнившие мухоморы

Начну с того, что после Чапаева и Пустоты Поколение П вызвало разочарование. Учитывая, что это 2 единственных романа, которые я пока прочитал у Пелевина и, надо сказать, что Поколение П значительно охладило мой пыл к этому автору. Тем не менее, мне будет проще оценивать Поколение П в сравнении с Чапаевым. Во-первых, действие происходит в сравнительно одинаковый временной промежуток, к тому же оба романа были написаны друг за другом. Объясню, чем этот роман проигрывает Чапаеву:

1) Главный герой - Владлен Татарский - значительно уступает по харизме и яркости Петру Пустоте. Мне он показался пустоватым и немного аморфным: по сути по рекламной карьерной лестнице ему помогали расти его знакомые, которые уж слишком удачно оказывались в нужное время в нужном месте. Оригинальность восприятия мира…

15 мая 2020 г. 21:50

Перечитывание ранней прозы Пелевина не было проверкой на прочность, точно знаю, что любимые истории опять зайдут на ура))). Прошло 20 лет с момента написания, основные атрибуты атмосферы 90-х уже ушли из обыденности, ларьки, крыши, стрелки и т.п. остались в прошлом, а суть рекламы и пиара не поменялась. Вавилен Татарский, поэт и сталевар, сделал головокружительную карьеру от продавца ночного ларька до гуру рекламы и властителя закулисья. Много метаморфоз приключилось с ним на пути к успеху - в основном дегустационных))). Очень нравится язык автора - емкий, хлесткий, с неожиданными аллюзиями, сравнениями, пересечениями и отсылками, текст почти без остатка разбирается на цитаты)). Переосмысление ценностей и новых реалий постсоветсткого общества, агрессивная сатира, вкрапление философии и…

29 июня 2020 г. 17:46

4 Мухоморы

И вот когда он просыпается, то он, то есть П**дец, наступает

Мне близка тема пиара, и когда я начала читать эту книгу, то подумала, что она мне не понравится. Мама сказала, что мне будет сложно её понять, потому что я не жила в девяностые годы. Но, знаете, я её поняла. В книге очень хорошо передано настроение того времени.

«Generation П» — это, на мой взгляд, одна из немногих книг Виктора Пелевина, в которую вложена какая-то идея, а не просто очередной цикл рассказов о родине. Она не перегружена матом, что тоже плюс.

Из явных минусов я бы отметила то, что примерно раз в 50 страниц создаётся ощущение, что читаешь учебник по пиару. Не понятно, это такая концепция или просто автор не смог гармонично интегрировать теорию в художественное произведение?

UPD: 20.12.23 Как я ошибалась.