21 марта 2023 г. 21:14

5 Бинго не везёт В Гудвуде

В этой главе мы встречаемся с нашими героями после обеда с социалистами. Переменная облачность, ожидаются осадки, точнее скачки и полная влюбленность Бинго. Скачки обещаются великолепные и фаворит всем известен, чтобы немного подзаработать, мистер Литтл придумывает способ добычи денег у собственного дяди. Но действовать надо осторожно и очень аккуратно, а то в таком деле можно и переусердствовать. И вот всё на мази - деньги есть, ставки сделаны, девица приглашает в парк и кино. Можно уже предвидеть концовку, но разве может быть всё гладко в нашем королевстве?

И если вы спросите, где Дживс, то зададите совершенно своевременный вопрос. Потому что без него не обходится ни один коварный план, но пока что мы совсем ничего не слышим о дворецком. События набирают обороты и дело вот-вот примет…

6 марта 2023 г. 22:56

5 Матримониальные планы.

Что-то я не с той стороны начала читать рассказы Вудхауса, входящие в роман "Этот неподражаемый Дживс". Сначала прочитала второй рассказ, а потом первый, но зато так интрига предстала в новом свете. Если можно так выразиться, то рассказы заиграли новым блеском, наверно, стоит иногда вот так тасовать местами циклы.

В этом рассказе перед нами утро обычного буднего дня. Берти просыпается и к его услугам Дживс с чашечкой горячего шоколада. Ну почему у меня нет такого человека, который знал бы, как надо подавать шоколад. В меру сладкий, в меру горячий и тд и тп, полный список требований скромного аристократа приводить не буду. Хотя из него сразу ясно, что аристократ совсем не скромный, а порою даже не в меру требовательный. Прекрасное утро, украшенное рассуждениями о том, что так трудно найти…

4 марта 2023 г. 22:04

5 Любовные романы и колокольный звон.

Те, кто не знаком с Дживсом, Вустером и всей честной компанией - много потеряли. Хотя, конечно, юмор странноват и не всем нравится. Но это английский юмор таков, какой он есть. И Вудхаус один из лучших юмористов в национальной литературе. И прошло ведь уже больше 100 лет с момента написания некоторых рассказов, но актуально до сих пор. И не важно, знакомы с этим людьми или нет, можно читать любой рассказ и наслаждаться. Потому что это простые зарисовки из жизни, которые могут случиться с каждым. Всё зависит только от точки зрения и позиции по отношению к событиям.

Мы встречаем Бинго (школьного товарища Вустера), читающего любовный роман своему престарелому родственнику. И что вообще мы тут забыли и какой в этом может быть коварный план? Как оказалось, тут был не один план, а несколько,…

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

30 октября 2022 г. 13:18

4 Командует парадом Дживс

Да, так насчет Дживса - знаете его? Мой камердинер. Многие считают, что я чересчур на него полагаюсь, тетя Агата - та даже вообще называет его "твоя няня". А по-моему, ну и что? Если он гений.

Когда я скупала все выходящие в серии "Библиотека классики" книжки Вудхауса, где-то на подкорке сознания слегка маячила мыслишка о том, что, возможно, мои вложения себя не оправдают. Сейчас, немного почитав рассказы из цикла о "Дживсе и Вустере" и в целом осознав, что это за зверь такой, я испытываю чуть ли не гордость за свой маниакальный книжный шопоголизм. Потому что мне заходит и заходит ну очень хорошо.

Командует парадом Дживс - рассказ, приоткрывающий завесу тайны встречи Берти Вустера со своим новым камердинером - Дживсом. Тем не менее, и это маленькое произведение имеет такую знакомую нам…

lastdon

30 января 2023 г. 09:53

Помню я когда то смотрел сериал, и серий через 30 мне стало скучно, несмотря на бесподобного Стивена Фрая (к Хью Лори я отношусь гораздо прохладней).. То же самое ждало бы меня, если бы я взялся читать целое собрание рассказов Вудхауса.. А один рождественский милый рассказик, меня вполне устроил. Что удивило, тупой Берти Вустер - весьма начитанный человек, в этом коротеньком рассказе он к месту или не очень, цитировал Библию или просто намекал на разные библейские события. При такой начитаности, остается недоумевать, почему же он такой дурак. Ну а Дживс здесь говорит мало, но и сам является виновником казуса, случившегося с хозяином, но преследуя цель попасть в Монте Карло, он заодно, спасает своего хозяина от ненужной тому помолвки..

18 февраля 2023 г. 17:33

Очень занятный рассказ! Такой типично английский, и я немного опасалась, что может "не зайти", но нет, все оказалось лучше, чем я думала.

Главным героем этой серии является камердинер Дживс (даже если повествование идёт и не от его лица). Он несколько утрированный образ английского слуги, но отторжения это не вызывает. Персонаж кажется обаятельным и многообещающим.

Искренне надеюсь, что и в последующих книгах серии впечатление не изменится.

Что касается этого рассказа, то в нем Дживс успел расстроить свадьбу своего хозяина со скандальной барышей, уберечь от ссоры с дядюшкой и маленько исправить безвкусный гардероб.

Неплохо для такого короткого промежутка времени!

31 января 2022 г. 21:10

Мне очень нравятся рассказы и повести о Дживсе.)) Вот и этот небольшой рассказ посвящен тому, как Дживс спасал Вустера из переделки (очередная влюбленность в неподходящую девушку). Из этого рассказа я узнала, что безупречный Дживс- человек азартный и не чурается игры в Монте-Карло. Вустер, как обычно, предстает перед читателем человеком недалеким, лекговесным(эти его увлечения!),застрявшим в подростковом возрасте (чему способствует его безбедная жизнь). Короче, клуб "Трутни" (о котором конкретно в этом рассказе не упоминается) полностью раскрывает его вклад в общественную жизнь. Финал вполне предсказуем. Дживс подставляет хозяина, героически затем его спасая, и получает-таки свою поездку в Монте-Карло, а Вустер его при этом благодарит.))

SkazkiLisy

25 декабря 2021 г. 14:18

5 Где ты, дух Рождества?

Когда хочется расслабиться, нет ничего лучше книг про безалаберного Берти Вустера и его находчивого слуги Дживса. Много диалогов, нелепых происшествий и много английского юмора.

Мое знакомство с Берти и Вустером началось с одноименного сериала, где эту парочку сыграли Хью Лори и Стивен Фрай. Теперь при чтении, других персонажей представить сложно))

В этот раз нас ждет рождественское приключение Берти Вустера. Ему пришлось отложить поездку в Монте-Карло и вместо нее отправиться в Скелдингс. Он собирается не только отметить праздник, но и приударить за молодой леди. Но не так-то просто изменить планы Дживса.

Рассказ, как всегда у Вудхауса, смешной и легкий, но духа Рождества в нем не чувствуется. Если бы не название, то понять, что это рождественский “выпуск" было бы и вовсе невозможно.

Прочитано в рамках игры "4 сезона"

Velociraptor627

Стервятник, вдыхающий дым горящего поля

19 декабря 2021 г. 03:17

В основном рассказ повествует о шалости одного аристократа, которая из-за его слуги-Дживса, прошла слегка не так, как планировалась. И вследствие этого планы на Рождество пришлось изменить. Довольно забавное произведение, оставляет после себе веселую нотку. Но, праздничного настроения, оно мне, увы, не прибавило. Сюжет интересный, персонажи вызывают симпатию.

Прочитана в рамках игры "Четыре сезона"