fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

30 октября 2022 г. 13:18

4 Командует парадом Дживс

Да, так насчет Дживса - знаете его? Мой камердинер. Многие считают, что я чересчур на него полагаюсь, тетя Агата - та даже вообще называет его "твоя няня". А по-моему, ну и что? Если он гений.

Когда я скупала все выходящие в серии "Библиотека классики" книжки Вудхауса, где-то на подкорке сознания слегка маячила мыслишка о том, что, возможно, мои вложения себя не оправдают. Сейчас, немного почитав рассказы из цикла о "Дживсе и Вустере" и в целом осознав, что это за зверь такой, я испытываю чуть ли не гордость за свой маниакальный книжный шопоголизм. Потому что мне заходит и заходит ну очень хорошо.

Командует парадом Дживс - рассказ, приоткрывающий завесу тайны встречи Берти Вустера со своим новым камердинером - Дживсом. Тем не менее, и это маленькое произведение имеет такую знакомую нам структуру их забавных и придурковатых приключений: Берти находит дамочку, которая не прочь выйти за него замуж, но тут же встаёт некая проблема, мешающая бракосочетаться тут же на месте. В попытке решить проблему, Вустер вынужден обратиться за помощью к своему гению-камердинеру. И тот, как и всегда, предлагает идеальный план, приводящий к решению проблемы, отмене женитьбы и избавлению от очередного эксцентричного элемента гардероба Берти.

Всё гениальное - просто.

В данном конкретном случае незадачливая невеста ставит Берти перед выбором: либо он крадёт и сжигает мемуары своего дяди, где полно всяких скабрезностей относительно личной жизни батюшки этой молодой особы, либо она с ним тот час же расстаётся.

Вустер, нужно отдать ему должное, при попытке Дживса влезть со своим мнением в свою личную жизнь, сию же секунду ставит того на место и вообще закатывает скандал вплоть до увольнения. Ясное дело, долго сопротивляться Дживсову обаянию он не сможет. И буквально в считанные дни оказывается под полным влиянием этого всезнающего сверхчеловека, а их взаимоотношения приобретают уже знакомый нам вид.

Эти истории там милы и просты, а Дживс так бесподобен... Юморок временами с чернильными оттенками, а большинство персонажей (кроме Дживса) - полнейшие идиоты. Самое то после насыщенного трудового дня почитать очередной рассказ вечерком за чашечкой чая.

Единственное, на что я надеюсь, так это на то, что Вудхаус в дальнейшем привнесёт какие-либо новые элементы в сюжет. А то даже сейчас у меня возникает стойкое ощущение умышленного самоповторения.

Книга прочитана в рамках 15-го тура игры Пятилетку - в три тома!