19 февраля 2024 г. 14:52

4.5 Важный подтекст под громкими темами

Если вы любите поломать голову над тем, что читаете, поспорить в поисках истины, обстрагироваться от шаблонов и прийти к неожиданным выводам, "Чтец" Бернхарда Шлинка (Германия) для вас.

Ровно, чётко и без надрыва автор раскрывает невероятно сложные темы:  эскапизм, историческая память, вина и искупление, ответственность и сопричастность, необходимость сострадания и прощения.

Но больше всего меня тронул подтекст,  сломавший жизнь главной героини.

Когда у хорошего, порядочного  человека имеется за спиной тайна, в которой ему стыдно признаться, независимо от степени ее предосудительности, человек пойдет на все, чтобы скрыть от общества то, что лично ему не дает покоя.

Приведу пример. Если когда-то давно человек украл пуговицу по какому-то неизвестному нам стечению обстоятельств, то он живет с…

T Bheag (tbheag)

25 февраля 2024 г. 07:16

5 Понять и/или осудить?

Бернхард Шлинк написал удивительную историю, которая одновременно и отталкивает, и ужасает, и оставляет в душе печальный след, и при этом всём выглядит абсолютно правдивой: никаких расхожих клише, ни одной фальшивой ноты.

Судебный процесс над неграмотной охранницей концлагеря в конечном счёте превращается в суд над целым поколением, а в центре внимания оказывается тема коллективной вины и бегства от ответственности. Можно ли оправдать безжалостность и безучастие, внутреннюю пустоту и всеобщее отупление чувств? Кем были молчаливые непротестующие свидетели, повиновавшиеся приказам и «всего лишь делавшие свою работу»? Можно ли понять этих людей, не давая при этом «отпущения грехов»? Делает ли любовь к виновным родителям причастными к их вине? В чём разница между осуждением и ненавистью?

С…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

16 ноября 2023 г. 20:38

3 Одержимость...

Даже не знаю, как приступиться к рецензии. Такие противоречивые чувства испытываю сейчас. Обычно мне импонирует, когда надо разбираться во внутренним мире персонажей, так как люди противоречивые существа, но здесь произошло нечто странное.

Помню, когда читала Нормальных людей, поразилась тому, как автор смогла показать человеческую сломленность. У Шлинка герои показались такими же. Ханна не смогла понять и простить себя. Михаэль настолько утонул в своей обиде, что она больше напоминала нездоровую одержимость.

Как можно назвать отношения мальчика-подростка и женщины вдовое старше его любовью? Но этот момент словно отходит на второй план, центральную тему занимает разбирательство стражей бывшего концлагеря.

Несмотря на то, что Михаэль был главным героем, от его лица и была рассказана история,…

3 марта 2024 г. 16:56

4 Спойлер

Книга эмоционально сложная, но мне все равно не хватило эмоций.
Мне не хватило Ханны, её взгляда на происходящее, я понимаю, что автор делает это сознательно, чтобы поставить перед читателем проблему морального выбора. Я даже не знаю как я отношусь к героям, но отвращения ни Ханна ни Михаэль у тебя точно не вызывают. Даже при всех отягчающих, я не могу судить никого из них. Мне бы очень хотелось почувствовать, увидеть, что думает Ханна, что происходит в её душе и во время их отношений и непосредственно во время судебного процесса, во время прибывания в тюрьме, наверное, тоже.
Единственное что я поняла, что книги с моральным выбором попадают теперь в 'нет' во всё, что связано с советами и рекомендациями, но буду ли я их читать сама осознанно, тоже вопрос. Это книги, которые заставляют…

9 апреля 2024 г. 17:57

5 История, полная размышлений

Начнем мой рассказ с того, что я давно хотела посмотреть это фильм. Он лежит в списке к просмотру уже очень долго. Но в процессе ожидания, я узнала, что фильм снят по роману, поэтому, прежде чем смотреть, решила его прочесть.

Роман короткий. В печати, насколько я знаю, где-то в 180 страниц.От того, что он короткий, не значит, что он не ёмкий. Еще спешу отметить, что аннотацию я не читала. Я знала лишь то, что стоит к описанию в фильме, и то, что видела в отрывках в тик-токе: парень и женщина, читают книги и что там какая-то интрига. Поэтому дочитав до второй части книги, я знатно удивилась.  От этого, кстати, было еще интереснее.

Аннотация вполне описывает то, что происходит в книге, но я хочу его раскрыть чуть подробнее, чтобы вы понимали как построено произведение.Книга делится на 3…

5 февраля 2024 г. 22:30

4 Сквозь настоящее всегда просвечивает прошлое, это прошлое не забыто и не завершено

Начну, пожалуй, с предисловия. Еще одна шутка издательства, или отсутствие какой-либо аннотации. Слова о популярности романа, премии, экранизация – это все, конечно замечательно, но взяв данную книгу в руки в книжном магазине, я не знала о ней абсолютно ни-че-го, но на свой страх и риск решила взять на ближайшее чтение. Пролистав несколько рецензий, заметила такую тенденцию, что «любовь» здесь на первом месте. Здесь я буду представителем другого лагеря, что будет понятно дальше. Это моя первая книга у Шлинка и, как бы я не ругалась друзьям от 1 части романа (их всего 3: школьная пора, студенчество и взрослая жизнь), знакомство с автором все равно считаю удачным, ибо по итогу «Чтец» зацепил. Для меня это точно не роман о любви. Возможно, будет слишком громко назвать эту работу…

29 января 2024 г. 04:42

5 У каждого свой выбор

Сначала думала, что это "Лолита" наоборот, а оказалось не совсем.

История о Малыше и его женщине Ханне, которой он всегда читал после любви. Она старше его на много лет, кажется он даже влюблен.

Книга о выборе, о надломленных судьбах, о мужской слабости и инфантильности.

Один из моих любимых современных романов. Перечитывать буду однозначно, и не один раз.

9 января 2024 г. 22:37

5 Книга, в которой нашлось моё отражение.

Мне безумно понравилась книга. Не смотрела фильм, но прочитала очень много отзывов, где сравнивали фильм и книгу. Комментаторы разделились на два лагеря: 1. И произведение, и её экранизация ужасны. 2. Книга, всё-таки, прекрасная.
В первой части я испытывала полное раздражение к Ханне и сочувствие к Михаэлю. В остальных двух частях наоборот – раздражение к герою и сочувствие к Ханне. Полной биографии девушки не сказали, поэтому я не знаю, с чего всё началось. Но, кажется, с самого начала она была несчастным человеком. В ней жил ребёнок, которому очень нужна помощь. Стыд загубил её. То, что сломало ей жизнь, казалось на первый взгляд какой-то глупой проблемой, что аж смешно. Но если хорошо подумать, у каждого из нас есть такая же или похожая "глупая" проблема, которая ломает нас изнутри.…

11 января 2024 г. 22:22

5 книга про книги

Шикарный роман о любви, о любви не только страстной, но и отлюбив к чтению.

мне очень понравилось, фильм смотрела давно, но помню, что он так же запечатлелся приятным послевкусием.
Рекомендую к прочтению на одном дыхании.

5 января 2024 г. 17:33

5 Любить значит прощать

Не ждала инсайта, но получила.
Любовь есть прощение. Как по мне, роман о настоящей любви мужчины к женщине, страстной и платонической одновременно. О той самой любви, которая должна случиться с каждым. Она же весь мир, она же порок, она же наслаждение и она же стыд. Глубокий, нравственный и тяжелый.
Вымышлееность сюжета ничуть не портит впечатление. Книга в сотый раз доказывает, что экранизация совершенно иное.