19 февраля 2024 г. 14:52

4.5 Важный подтекст под громкими темами

Если вы любите поломать голову над тем, что читаете, поспорить в поисках истины, обстрагироваться от шаблонов и прийти к неожиданным выводам, "Чтец" Бернхарда Шлинка (Германия) для вас.

Ровно, чётко и без надрыва автор раскрывает невероятно сложные темы:  эскапизм, историческая память, вина и искупление, ответственность и сопричастность, необходимость сострадания и прощения.

Но больше всего меня тронул подтекст,  сломавший жизнь главной героини.

Когда у хорошего, порядочного  человека имеется за спиной тайна, в которой ему стыдно признаться, независимо от степени ее предосудительности, человек пойдет на все, чтобы скрыть от общества то, что лично ему не дает покоя.

Приведу пример. Если когда-то давно человек украл пуговицу по какому-то неизвестному нам стечению обстоятельств, то он живет с осознанием того, что он вор. И если вдруг его начнут обвинять во всех ужасах вселенной, он безоговорочно возьмет вину на себя, лишь бы никто не узнал, что он украл пуговицу.

У каждого есть свои скелеты в шкафу. Храни вас Бог с вашими большими и малыми секретами. Кто сказал, что люди не имеют на это права?

Но вся беда в том, что пытаясь скрыть свою ущербность в каком-либо вопросе, достойные люди закапывают себя живьем.

Легко говорить - трудно делать. Но это того стоит: взглянуть в глаза своим страхам, перешагнуть через них и забыть навсегда.