Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

9 августа 2024 г. 11:49

Это моя самая самая любимая книга, к которой трепетные чувства, воспоминания о прочтении и желание стереть память, чтоб пережить эти эмоции снова.

18 июля 2024 г. 22:07

5 История одного города.

Иногда возникает желание перечитать книгу,и посмотреть - какой ты увидишь ее сейчас? Убить пересмешника я читала в первый раз лет 15 назад,она тогда попала в список моих любимых и, к счастью, не сошла со своего пьедестала.

Невероятная книга, написанная благодаря тому, что друзья писательницы оплатили ей годовой отпуск, принесла ей в 1961 году Пулитцеровскую премию.

В центре сюжета милая американская семья - отец-адвокат Аттикус Финч и двое его детей - Джим и Джин-Луиза (она же Глазастик). И до чего же прекрасна атмосфера в этом доме️ Несмотря на то, что отец большую часть времени проводит на работе, а по вечерам занят чтением газет - какие прекрасные советы он им дает, хочется процитировать буквально каждый. Аттикус воспринимает их как равных, делится своей мудростью, и слова его никогда…

16 июля 2024 г. 10:23

"Убить пересмешника" - это потрясающая книга. Роман является классикой американской литературы и заслуженно считается одним из величайших произведений XX века.

История разворачивается в южных штатах США в период Великой Депрессии. Главными героями являются дети - Скаут и ее брат Джем, а также их отец, адвокат Аттикус Финч. Они сталкиваются с предвзятыми взглядами общества и расизмом, когда Аттикус принимает дело о защите чернокожего мужчины, обвиненного в изнасиловании белой женщины.

Автор мастерски раскрывает темы расизма, нравственности, справедливости и человеческого достоинства. Через призму детского взгляда читатель видит мир взрослых, полный несправедливости и лицемерия.

Стиль писательницы проникнут глубоким чувством справедливости и эмпатией к героям. Она умело передает атмосферу…

31 июля 2024 г. 12:52

Возможно у меня будет самое непопулярное мнение о книге, но я вообще не понимаю, за что её любят.
Я начинала читать с ожиданием того, что сейчас будет что-то интересное и захватывающее. Но мне было очень очень скучно.
Бросив книгу после 100 страниц, я открыла интернет и ознакомилась с кратким содержанием данного произведения. И честно, история самая обычная. Мне не захотелось снова взять и прочесть её полностью. Видимо это не моя тема.

DoroteyaEvans

28 марта 2024 г. 13:23

5 Нельзя по-настоящему понять человека, пока не станешь на его точку зрения…

Скорее всего, я не скажу ничего нового. Куча восторженных отзывов, оценки, которые пробивают Стратосферу, и безумная популярность романа уже говорят за меня. В полку фанатов " Убить пересмешника" прибыло.

Сюжет. События разворачиваются в маленьком американском городке в примерно 1960 - тых годах. Отец Джин Луизы Аттикус Финч адвокат и защищает чернокожего парня из - за этого на их семьи ополчился весь город. Сюжет динамичный, постоянно что - то происходит. БРАВО!

Герои. Прописаны хорошо. Больше всего понравился Аттикус Финч. К персонажам прикипаешь очень быстро.

Слог. Повествование ведётся от первого лица. ПОВ Джин Луизы (" Глазастика " ). Непросто описать такие достаточно мрачные события от лица восьмилетней девочки, но у Харпер Ли получилось. Нет постоянного яканья. Читается быстро и…

27 февраля 2024 г. 21:19

4 Страшила Рэдли, Семейство Юэл, тетя Александра и другие "замечательные" люди...

Я не скажу, что осталась в восторге от этого романа. В нем есть интересные моменты, есть волнующие, есть грустные, а есть и скучные, но в основном прочитать и познакомиться с книгой стоит.

Несмотря на то, что книга предназначена для детей, здесь раскрываются очень острые социальные проблемы, например расизм. Идет война между белыми людьми и грубо говоря неграми, еще приплетается отдельная категория - цветные. Вся эта война показывается до такой степени, что сразу видно, как негров в открытую ненавидят, пытаются засудить и хуже всего посадить в тюрьму, хотя вину еще надо доказать. С этим борется адвокат Аттикус Финч и весь суд, да еще Глазастик с Джимом на все смотрят с пониманием и состраданием, хотя они еще маленькие дети.

Исходя из этого плавно переходим ко второй проблеме - это…

23 августа 2024 г. 08:10

Новогодний подарок от друга. Очень интересная книга о рассовой принадлежности. Ветер перемен только повеял над Америкой, атмосфера пригорода, бедности и лета.

26 июня 2024 г. 01:16

Вопросы, которые поднимаются в книге:

Предубеждение, лицемерие (темнокожие , евреи) "Как же так, Джим, сама ненавидит Гитлера, а сама так противно говорит про наших здешних"

Милосердие "Человека по-настоящему узнаешь только тогда, когда влезешь в его шкуру и походишь в ней"

Воспитание детей

Система образования (Главной героине было сложно адаптироваться в школе, потому что она была умнее остальных. А её пытались подстроить под всех.)

Война

Психические расстройства

Перечитала спустя 5 лет. Книга в основном включена в школьную американскую программу не зря. Действие происходит во времена Великой депрессии (1930-е годы). Становление личности маленькой девочки, чей отец, человек чести, адвокат, защищает несправедливо обвиненного темнокожего. События описываются глазами ребенка.

Книга поделена на 2…

23 июля 2024 г. 23:06

Американка Нелл Ли, из южной глубинки, мечтала издать книгу. На руках имелся сборник рассказов. Раз за разом она получала отказы и неожиданно ее согласились напечатать. Совет постановил объединить рассказы в роман и началась долгая, кропотливая работа - бесконечные правки и переписывания, вплоть до выброса рукописи из окна. Книга вышла потрясающая, автор получила Пулитцеровскую премию. «Убить пересмешника» - взгляд на расизм и нетерпимость глазами ребенка. Познакомься с подлинными человеческими ценностями.
1960 г. издания.

Детально описан быт времен депрессии, кому-то будет интересно узнать как проводили время дети, какие мелочи могли доставить радость.

22 июня 2024 г. 06:57

Книга о детстве Джин Луиза Финч и её брате Джиме. Мать девочек умерла. Их воспитывает отец - Аттикус. Аттикус работает адвокатом.

Книга очень легкая, без определенной сюжетной линии. Но при этом в истории есть несколько сюжетов. Например, один из самых важных - про суд. Отец ребят защищал черного в суде. Его обвинили в изнасилование одной белой девушки. Мне хочется отметить, как автор постепенно вводил это в книгу. Первостепенно показал отношения местных к этой истории, как реагировали дети и сам Аттикус. А затем мы смогли побывать на самом суду и уже позже узнать финал этой мини истории.

Также в книге довольно много внимание уделено Страшили, которой живет по соседству. Автору удалось показать эту часть полностью глазами детей. Как они это видят.

В "Убить пересмешника" также присутствуют…