27 февраля 2024 г. 21:19

Лучшее на Лайвлибе

4 Страшила Рэдли, Семейство Юэл, тетя Александра и другие "замечательные" люди...

Я не скажу, что осталась в восторге от этого романа. В нем есть интересные моменты, есть волнующие, есть грустные, а есть и скучные, но в основном прочитать и познакомиться с книгой стоит.

Несмотря на то, что книга предназначена для детей, здесь раскрываются очень острые социальные проблемы, например расизм. Идет война между белыми людьми и грубо говоря неграми, еще приплетается отдельная категория - цветные. Вся эта война показывается до такой степени, что сразу видно, как негров в открытую ненавидят, пытаются засудить и хуже всего посадить в тюрьму, хотя вину еще надо доказать. С этим борется адвокат Аттикус Финч и весь суд, да еще Глазастик с Джимом на все смотрят с пониманием и состраданием, хотя они еще маленькие дети.

Исходя из этого плавно переходим ко второй проблеме - это несправедливость. Что происходит на глазах у детей? Им сообщают, что молодого парня посадили, а затем его постигла плохая участь. Конечно, дети в шоке, у них уже формируется представление, что несправедливо это, что не мог он ничего плохого сделать и что победило зло...

Третья проблема - становление личности детей и переломный возраст. Если Глазастик еще стоит у начала пути своего возраста, то у Джима уже пришел этот непростой период. Он начал более здраво мыслить, возражать отцу, Кэлпурнии и тете Александре, настаивать на своем. У него начались внезапные приступы злости на сестру, и вообще на жизненные ситуации в целом...

Четвертая проблема - это внутрисемейные проблемы. Отец воспитывает двух детей без матери, умудряясь работать и отдыхать. Ему помогает Кэлпурния, а потом и тетя Александра, только непонятно зачем она приехала. Меня на протяжении романа бесила эта тетя своими установками, порядками и правильностью. Приехала такая и начала учить детей жизни. Послали бы они ее подальше и не мешалась она бы им там. Вообще бесполезный персонаж, сидела бы лучше со своей семьей, не лезла в чужую).

И пятая проблема - вечно вредные, а порой сующие нос не в свои дела соседи. С ними рядом и жила семья Финч.

Также в романе показана тема дружбы. Дилл - друг семьи Финч. С ним весело и нескучно. Дети могли втроем играть с утра до вечера, придумывать всякие смешные игры, моменты, а также раскрывать загадки таинственного Страшилы Рэдли, обсуждать семью Юэл и ходить на собрания суда.

Отдельно на вторых ролях выплывает школа, учителя, одноклассники и дальше проплывают мимо.

Как я уже и говорила, с книгой нужно обязательно познакомиться, так как в ней поднимаются непростые темы и она заставит задуматься, а действительно все люди плохие или есть исключения?

Прочитана в рамках книг #волшебныйфонарь, #НовогоднийкалендарьБелойСовы, #тыпобедитель, #Эволюциявселенной, #Книжныепомощники, #спасаяторжество.