DoroteyaEvans

28 марта 2024 г. 13:23

Лучшее на Лайвлибе

5 Нельзя по-настоящему понять человека, пока не станешь на его точку зрения…

Скорее всего, я не скажу ничего нового. Куча восторженных отзывов, оценки, которые пробивают Стратосферу, и безумная популярность романа уже говорят за меня. В полку фанатов " Убить пересмешника" прибыло.

Сюжет. События разворачиваются в маленьком американском городке в примерно 1960 - тых годах. Отец Джин Луизы Аттикус Финч адвокат и защищает чернокожего парня из - за этого на их семьи ополчился весь город. Сюжет динамичный, постоянно что - то происходит. БРАВО!

Герои. Прописаны хорошо. Больше всего понравился Аттикус Финч. К персонажам прикипаешь очень быстро.

Слог. Повествование ведётся от первого лица. ПОВ Джин Луизы
(" Глазастика " ). Непросто описать такие достаточно мрачные события от лица восьмилетней девочки, но у Харпер Ли получилось. Нет постоянного яканья. Читается быстро и приятно.

Темы. Думаю, все знают, что в романе поднимается тема расизма. Автору удалось раскрыть её на " ура", но " Прислуга " понравилась мне немного больше ( сравниваю потому что книги поднимают одну и ту же тему).

Атмосфера. Мне было очень комфортно с книгой. Она светлая ( особенно первая часть), можно сказать, даже терапевтичная.

Финал. Он вышел открытым. Знаю, что есть вторая часть. Планирую её читать.

Кому рекомендую прочитать. Это одна из немногих книг, которые я могу советовать всем, особенно советую если вам понравилась " Прислуга".

Кому не рекомендую прочитать. Мне кажется, что роман понравится почти всем читателям.

ну если 30-е для вас примерно 60-е, то да, всё верно

Ой, ошиблась