quarantine_girl

без особой фантазии

25 апреля 2022 г. 19:17

5 А как же было на самом деле?..

Вирлена Все истории претерпевают изменения пока "живут", пока их рассказывают, пока их читают. И речь не только о разных толкованиях и переводах, где основная идея - изменить текст, адаптировать или объяснить его, но и о самих историях. Хорошо это или плохо? И что становится правдой: реальность или более популярная версия?

За идею этого рассказа безоговорочно "пятерка". Объёма рассказа хватило на отличное расскрытие темы + способ, который авторы использовали для этого, оказался лучшим в данных рамках. Герои не выглядят картонными: с каждым кругом истории они становятся все более живыми и правдоподобными.

Ещё не могу не похвалить стиль повествования и детальность сцен, их описание. Не вульгарно, но и не смазанно. Не вычурно, но и не просторечно. Не слишком самобытно, но и не скучно или…

quarantine_girl

без особой фантазии

22 апреля 2022 г. 10:42

4 Простить, забыть, по ветру пустить

II книга - Алёна и Аспирин - рецензия -

— Сказка произвела на тебя впечатление? — Нет, — сказал Гай медленно. — Сказки справедливы. В сказке было бы — пациенты поклонились спасителю в ноги и назначили его князем… А то, что вы рассказали, скорее похоже на правду.

Милая повесть о прощении и силе духа. Мало сюжетных линий, полное отсутствие любовной ветки, малое количество героев и информации о них, но для этого объёма все было идеально, не было избытка или недостатка. Однако в финале всё же был некоторая нехватка сведений, чтобы понять всё происходящие.

В целом, очень зацепила идея случайного прощения. Можно ли простить незнакомцев? А своих знакомых? А вообще все человечество? Можно ли винить в том, что не получается кого-то простить? Можно ли жить, искренне веруя в идеи всепрощения?..

В…

31 марта 2022 г. 10:57

4.5 Как можно простить, не забывая? Какой прок в прощении, если не помнить?

Настоящее искусство, буквально парой строчек, вложить в небольшую повесть целый мир, с легендами, сказаниями, преданиями. Будто широкое окно, которое не терпится распахнуть и шагнуть в него. Гай, рано столкнувшийся с несправедливостью, жестокостью, не обласканный жизнью и людьми, даже самыми близкими, потому закрытый, отстраненный, стремиться отучиться в университете, потому работает не покладая рук, чтобы оплатить обучение. Судьба сталкивает его с Крысоловом, эта встреча окажет влияние не только на жизнь Гая, но и решит судьбу других персонажей рассказа. Несмотря на объем, произведение очень ёмкое, глубокое, определенно есть о чём призадуматься. Манера и стиль авторов зацепили, без сомнения буду, как минимум читать продолжение, и вероятно присмотрю что-то ещё из их творчества.

21 декабря 2021 г. 12:07

Я проглотила эту историю за 2 часа, наверное.
Прочитала треть и планировала пойти спать, но не смогла. Не получилось. Хотелось знать, что будет дальше.

Да, это дорожная история. Два персонажа, которые раскрываются нам со временем.
Да, это фэнтези с как рукотворными, так и магическими ловушками.
И да, это история мести, правда, в какой-то момент становится не очень понятно, за что.

Не буду говорить, что до самого конца ничего не понятно. Я, очень несообразительная в этом плане, догадалась где-то на середине книги. Мешает ли это читать? Нет. Становится все интереснее.
А вот чего я не могу простить авторам, так это открытый финал. Я хочу знать, чем все закончилось, черт побери!

Прочитана в рамках Бесконечного приключения и Собери их всех!

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

12 ноября 2021 г. 22:49

Если долго читать Дяченко, они становятся предсказуемыми. Но "Бастард" - Дяченко ранние, и здесь предсказуемость работает немного по другому. Возможно, они еще не набрались опыта. Язык красив "уже". Но сюжет предсказуем настолько, что читать максимально скучно. Пролог плюс первые несколько страниц, и каждый из последующих поворотов сюжета уже очевиден. Можно было бы разнообразить повесть событиями второго плана, но хоть сколько-то антуражными окружающие "проблемы" становятся лишь в последней трети книги, да и то слишком напоминают "Пикник на обочине", пусть и в фэнтезийном мире. Но зато жестокостью настоящего мира авторы прониклись тоже еще не до конца. И хотя это уже чувствуется - созданный ими мир довольно мерзок и гадок, открытый финал оставляет достаточно светлые чувства. В более…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

24 июля 2021 г. 01:56

От этих авторов я уже заранее жду чего-то необычного, какого-то особенного взгляда на мир. И даже в таком небольшом рассказе они сумели вместить и развить сложнейшую идею прощения. Не навязывая ни своему герою, ни тем более, читателю, «правильного» решения в этом глубоко личном вопросе, в сюжете авторы умудряются показать весь спектр чувств, которые человек проходит от ненависти, желания мстить, через сомнения к прощению. Все искушения, которые проходит герой, соглашаясь на условия своего загадочного и опасного попутчика, метафорически изображают то, что переживает каждый человек в подобной ситуации только в своей собственной душе. Написан рассказ очень ярко, образно, тем сильнее впечатляя, что история в нем оказывается протяженностью в тысячелетие…

Слушала аудиовариант в исполнении…

Firedark

7 марта 2021 г. 08:47

Тема наказания и прощения вообще присуща книгам Дяченко. Но, как правило, это обычно конкретные люди и ситуации. Здесь перед нами предстанет толпа. Что они сотворили? Гай, студент, подрабатывающий летом шофером для оплаты обучения зимой, перевозит на этот раз клетки с нутриями. Так получилось, что одна сбежала, а это добрая половина заработка. На выручку ему приходит легендарный Крысолов, о котором рассказывают только страшное. Гай ужасно боится, но решается на сделку: крысолов ловит сбежавшую нутрию, Гай довозит его до города. Гай думал, что ничего особо сложного его не ждет: вот же она, дорога. Но рядом Крысолов, который может устроить так, что Гаю придется стать судьей над толпой, когда-то отправившей на костер вылечившего их от смертельной болезни молодого врача. Кто-то объявил…

5 ноября 2020 г. 23:26

2.5 Скучно.

Скучно ровно до 2/3 книги, до моста через ущелье. До этого ни сами герои, ни их приключения не производили абсолютно никакого впечатления. Потом все же попалась парочка интересных эпизодов, ну и финал в принципе неплох. Но это все. Увы. Не лучшая книга Дяченко. Но впрочем, написана она давно, так что с уверенностью можно сказать, что авторы с тех пор изрядно отточили свое мастерство, а это всего лишь одна из их первых проб пера, с которой стоит познакомиться либо фанатам всего их творчества, чтобы знать истоки, либо тем, у кого читательский опыт не слишком велик - они не заскучают так, как те, кто читал нечто похожее, но интереснее, уже много раз. Анализируя причины, я думаю, что авторы все же неправильно выбрали сюжетную форму, стоило бы подать этот сюжет либо в форме рассказа,…

aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

9 июля 2020 г. 01:22

Как я ждала этого момента, когда наконец поставлю книге супруг Дяченко пятёрку! Во второй раз в жизни. Раньше и после были все варианты от 3 до 4, но на отлично ничего не находилось. И вот, наконец-то!

Короткая история с очень близкой и понятной мне моралью (отметим в скобках что, возможно, мораль я считала свою и по-своему, надо будет потом почитать другие рецензии и сравнить мнения, но то что прочитала я, мне понравилось). К тому же это реминисценция очень волнующей меня легенды о Крысолове (в исходник которой я опять же вчитываю множество _очень_своих_смыслов), и Крысолов мне здесь очень понравился. Никакого проработанного мира и филигранных декораций, но какая мощь психологической сюжетной канвы! Вторая часть есть, это повесть "Алёна и Аспирин", полный формат. Похоже, буду читать. :)