Firedark

7 марта 2021 г. 08:47

Тема наказания и прощения вообще присуща книгам Дяченко. Но, как правило, это обычно конкретные люди и ситуации. Здесь перед нами предстанет толпа. Что они сотворили?
Гай, студент, подрабатывающий летом шофером для оплаты обучения зимой, перевозит на этот раз клетки с нутриями. Так получилось, что одна сбежала, а это добрая половина заработка. На выручку ему приходит легендарный Крысолов, о котором рассказывают только страшное. Гай ужасно боится, но решается на сделку: крысолов ловит сбежавшую нутрию, Гай довозит его до города.
Гай думал, что ничего особо сложного его не ждет: вот же она, дорога. Но рядом Крысолов, который может устроить так, что Гаю придется стать судьей над толпой, когда-то отправившей на костер вылечившего их от смертельной болезни молодого врача. Кто-то объявил лекаря колдуном, остальные с удовольствием подхватили. Эти люди наказаны кем-то, как, Гай не может знать. Но наказание страшное. И только искреннее прощение студента может отпустить души этих людей.
Гай видит среди толпы и знакомые лица, тех, кто убил его родных, обесчестил соседскую девушку.
Молодой человек спрашивает, как можно судить всех вместе. Ведь кто-то творил зло осознанно, а кто-то - по невежеству и убогости, не ведая. И потрясающий ответ Крысолова: на то и люди, чтобы ведать.
Сумел ли дать прощение толпе втянутый в эту историю против своей воли Гай? Я не буду об этом писать. Да и не об этом, наверное, рассказ. Ведь на месте студента мог оказаться любой.
Все очень жестоко, как почти всегда у этих авторов. Жестокие события, жестокий выбор.