quarantine_girl

без особой фантазии

22 апреля 2022 г. 10:42

4 Простить, забыть, по ветру пустить

II книга - Алёна и Аспирин - рецензия - r25-gray.png

— Сказка произвела на тебя впечатление?
— Нет, — сказал Гай медленно. — Сказки справедливы. В сказке было бы — пациенты поклонились спасителю в ноги и назначили его князем… А то, что вы рассказали, скорее похоже на правду.

Милая повесть о прощении и силе духа. Мало сюжетных линий, полное отсутствие любовной ветки, малое количество героев и информации о них, но для этого объёма все было идеально, не было избытка или недостатка. Однако в финале всё же был некоторая нехватка сведений, чтобы понять всё происходящие.

В целом, очень зацепила идея случайного прощения. Можно ли простить незнакомцев? А своих знакомых? А вообще все человечество? Можно ли винить в том, что не получается кого-то простить? Можно ли жить, искренне веруя в идеи всепрощения?..

В общем, увлекательная и довольно поучительная повесть. Рекомендую

P.S Это произведение считается первой частью своего рода дилогии, но советую считать его одиночным произведением

P.P.S Кстати, первое упоминание Горелой башни было в "Шраме" Дяченко, который входит в цикл "Скитальцы". Так что даже с другим циклом у этой истории больше связей, чем "Алёной и Аспирином", что забавно