martishka

1 сентября 2023 г. 10:37

Замечательная книга для юных, написанная смело и своевременно (еще 15 лет назад), и все еще не утратившая актуальности, не смотря на то, что счетчик лет продолжает накручивать будущее. Сюжет о детях, случайно поменявшихся местами в 1980 и 2018, и на несколько дней оказавшихся в незнакомой, пугающей обстановке, где приходится приспосабливаться "жить иначе". В тотальном контроле персональной жизни в "совке" или в технологических свободах вымышленного будущего - казалось бы, что тут понимать?

Единственное, что мне категорически не нравится в книге - это ее название, и смутная идея, припрятанная меж страниц. В любом, мол, времени, есть хорошее, и надо его только разглядеть. Нет. Мне было откровенно страшно, некомфортно, неприятно за персонажей-детей, живущих там, в 80-х, откуда я и сама…

mashainshina

13 августа 2023 г. 21:44

Слушали с разницей в пару недель две похожие книги для детей о перемещениях во времени: "Время всегда хорошее" и "Календарь ма(й)я". Вторая понравилось намного больше!
Наверно, то, чего не хватило во "Времени" - это хоть какого-то обоснования перемещений. В целом, книга хорошая, и, вероятно, если бы слушали только ее одну, впечатление было бы лучше. Но именно в сравнении она явно проигрывает.

18 июля 2023 г. 11:22

4 Мысли по поводу книги "Время всегда хорошее"

Идея книги довольно интересная, воплощение этой идеи неплохое, динамичный сюжет, легкий язык, но, мне кажется, некоторые моменты значительно ухудшают восприятие этой книги. Напишу только об одном. Это активное использование жаргонной лексики (училка, классуха, вожатка и т.д.) и собственных школьных неологизмов (математица, историца и др.). Есть много прекрасных современных детских писателей и писателей для подростков, которые в школьной теме используют более удачные синонимы к этим словам. Это не мешает им показать мир современных детей и не снизить художественную планку. Перечислю некоторые произведения на школьную тему, в которых писатели решили эту проблему более виртуозно: "Чудо" Р.Дж. Паласио, серия книг про Клементину Сары Пенипаркер, "Мыслитель действует" Кристины Нестлингер, "Я…

4 июля 2023 г. 22:52

5 Не надо думать что где-то и когда-то там хорошо и радостно, только здесь и сейчас можно быть счастливым

Удивительная книга. Наполнена добротой и любовью.
Два мира - Москва 1980 и 2018 сошлись в одной точке и два подростка 5 класса средней школы поменялись местами и мирами.
Пионеры, партсобрания, порицание иных, вечный дефицит всего и нерушимые идеалы детей с одной стороны, и сытый московский ребёнок, единственной проблемы которой является, что в школе из-за гаджетомании дети разучились писать без компьютера и отвечать у доски.
Чему может научить такая история?! А очень многому. У истории нет сослагательного наклонения, никто не может изменить прошлое, но даже один маленький ребёнок, веривший в себя и свои идеалы, способен изменить всё.
Читать, восхищаться и помнить что жизнь - это именно здесь и сейчас, даже если вокруг хаус.

23 апреля 2023 г. 22:49

3 Спойлер ожидала большего

Книга для детей и подростков. Я конечно уже далеко не ребенок, ну если только посчитать моего внутреннего подростка , наверное поэтому меня по прежнему привлекают такие книги. у меня было много ожиданий, так эту книгу расхваливали блогеры, такие рецензии чудесные. ну думаю сейчас я наслажусь, тем более путешествия во времени моя одна из излюбленных тем. И прям в самом начале мне уже как то не понравился способ путешествия хотя и оригинально. Я не знаю насколько это нравится детям, но мне как человеку заставшему , жившему и учившемуся при Советском союзе это описание истории показалось унылым и неинтересным, вернее бесцветным каким-то, сухим. Что эта девочка увидела кроме книг и бедной одежды и обстановки , ну еще религиозные промывания в школе. кстати это не выдумка и аналогичный…

30 апреля 2023 г. 21:16

3 Спойлер А вы знаете, где трава зеленее?

У книги была хорошая задумка показать важность умения общаться и ценность дружбы,но реализация подкачала.

Так уж вышло, что я не принадлежу ни к одному поколению главных героев. Не будучи пионером, я не могу судить о правдоподобности драмы с куличами, но мне было неприятно читать про представление авторов об этом времени. Вместо красоты и достоинств жизни в 80-тых, авторы, через школьницу Олю, дискредитируют это время. Что читатели-подростки запомнят? Огромные очереди, страшные школьные платья и неудобный быт?

Сама же главная героиня, хоть и научилась «говорить»,так и не поняла особенностей времени. Ее слова:

Ведь они все еще не знают, что довольно скоро Советского Союза не станет, и говорить можно будет все, что захочешь, и про революцию все забудут, и кто такой их любимый Ленин, дети…

Risha30

10 марта 2023 г. 10:22

«Минус один» этих авторов мне очень понравилась. И я прямо потирала ручки в предвкушении чтения «Времени». Возможно поэтому для меня получился практически полный провал.

Из хорошего — стиль авторов. Что есть, то есть. Написано легко. Будет легко читаться и «начинающим» подростком и более взрослым человеком. Моей дочке в её 12 лет понравилось оооочень.

Что не понравилось мне. История — наука во многом относительная. И свои картинки о прошлом мы строим на основании услышанного, увиденного. Если не возникло желания углубляться, так и останется первая «картинка». Поэтому (на мой взгляд) очень важно каждое время описывать и в плюс, и в минус. Они есть везде!

Если бы я не коснулась СССР краешком жизни, у меня бы после прочтения осталась очень печальная картинка. Даже отталкивающая. Без единого…

10 апреля 2023 г. 11:36

5 Время всегда хорошее!!!

Добрая история о девочке Оле из 2018 года и мальчике Вите из 1980. Ребята поменялись местами во времени и решают проблемы новой современности. Пионер Витя пытается справится с компьютером, «комиком»(смартфоном), отсутствием живого общения между людьми. А Оля изучает что значит быть пионером и как прожить без гаджетов. Добрая история о дружбе и взаимопомощи. Авторы рассказывают нам, что в любое время нужно верить в себя и других людей, дружить, любить, общаться и отстаивать свое мнение. Тема книги не нова, но я думаю, что современные дети могут многое из нее вынести. Рекомендую к прочтению с детишками и без))

Книгу читала в рамках игры Собери их всех

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

18 ноября 2022 г. 05:28

4.5 Хорошо, где нас нет

Перед читателем сюжет о попаданцах. Мальчик Витя из 1980 года и девочка Оля из 2018 года меняются местами. Самое главное отключиться от технических подробностей гаджетов в 2018 году. В своем предисловии авторы пишут, что выдумали это время и всё что там было, так как история писалась за 10 лет до событий.

В том и в нашем времени создается ситуация, где ребенку нужна помощь. В 2018 году Олин класс вдруг решают отключить от гаджетов и ввести устные экзамены. Причем очень спешно, буквально в апреле. Дети в шоке, родители в стрессе. Как так «не будет тестов с вариантами ответов». Нужно оторваться от экрана, ведь сказанное слово не воротишь, не сотрешь, Т9 не работает.

У Вити немного другие сложности, с точки зрения детей, рожденных после 2000х, очень странные. И требуют более подробного…

Book-lover777

10 января 2023 г. 18:48

5 Маховик времени

Прекрасно понимаю, почему у книги так много литературных наград. Будь моя воля, дала бы ещё одну - «Самая сердечная книга о путешествии во времени для детей». В ней есть что-то неимоверно трогательное и искреннее. И пусть здесь некоторые вещи утрированы, это не отменяет, а скорее оттеняет основные мысли.

1980 и 2018. Такие разные. Такое разное время. Такие разные дети: пионеры, среди которых есть и явно не самые добросовестные ребята, и «новое поколение», живущее больше виртуальной жизнью, нежели реальной, и оттого еле-еле способное выразить свои мысли языком, а не с помощью клавиатуры, но не потерявшие все хорошее, что присуще детям. А если приглядеться - не такие уж все и разные. Ведь не только человек зависит от своего времени, но и время - от человека. И от его поступков. И очень…