Risha30

10 марта 2023 г. 10:22

«Минус один» этих авторов мне очень понравилась. И я прямо потирала ручки в предвкушении чтения «Времени».
Возможно поэтому для меня получился практически полный провал.

Из хорошего — стиль авторов. Что есть, то есть. Написано легко. Будет легко читаться и «начинающим» подростком и более взрослым человеком.
Моей дочке в её 12 лет понравилось оооочень.

Что не понравилось мне.
История — наука во многом относительная. И свои картинки о прошлом мы строим на основании услышанного, увиденного. Если не возникло желания углубляться, так и останется первая «картинка».
Поэтому (на мой взгляд) очень важно каждое время описывать и в плюс, и в минус. Они есть везде!

Если бы я не коснулась СССР краешком жизни, у меня бы после прочтения осталась очень печальная картинка. Даже отталкивающая. Без единого светлого пятна.
Я не фанат СССР. Но вот так чернить тоже не дело.
Неужели нельзя было выписать хоть одного героя, который, может косвенно, рассказал бы о хорошем? Или дал какие-то другие примеры?

А наше время наоборот получилось просто сказкой. Ну не общаются вживую люди. Так им только «пинок» дай, и они поскакали общаться! И благодарить, и глаза открылись, и тд.
И разговаривать тоже научили за пару встреч. И все как один научились, и потянулись и тд.

Может я слишком взрослая и долго живу в «нашем времени»? Или просто не верю в сказки?

Ситуация с обнародованием ников и решением, которые принял класс — противная, гадкая. По-другому не назову.
И эта ситуация и решение больше не упоминаются. То есть всё оставлено как есть. И представлено как верное решение.
Для меня это ужасный посыл детям.

На фоне вышеизложенного опечатки и странные слова, которые якобы были или будут (комик, математица, историца) просто шли довеском.

Не ожидала, что у меня будет такое впечатление. И я пожалею, что купила и дала книгу дочке 8 лет назад.