9 июня 2018 г. 11:01

4.5 А чому б і ні?

Вирішила я в свої 22 роки нарешті ознайомитися з світом ГП. Так, я бачила фільми, але дуже давно, не повністю і майже нічого з них не памятаю. Як на істиннго книголюба таке не пасує.

І затягнуло, я почала читати всі книги, заковтувати їх швидко. Чим подивувала оточуючих, а декого навіть підзадовбала безліччю питань.

Ах, так напівкровний принц.

Все ніби і сумно, але відчутно наближення кінця. Герої вже доросліші, починаються стосунки, смерті і самопожертви. І Снейп, що з ним не так?

Мені сподобалася атмосфера, жартики, як персонажі розвиваються і змінюються. Тут вже нарешті не було Амбридж, яка мене дико бісила в попередній книжці. І персонаж Драко розкривається з іншої сторони.

Від фільму також є відмінності *ті, що я памятаю. Дамблдор і Джинні з фільму ніякі ну зовсі. Джинні в фільмі,…

13 марта 2022 г. 06:46

На мой взгляд это самая недооцененая книга в серии и самый ужасный фильм о мальчике волшебнике. Почему же? Я до сих пор помню как ждала выхода этой книги, как впервые читала ее судорожно переворачивая странички, и в какой восторг меня приводила каждая последующая глава. А фильм же... Подкочал и это мягко сказано.
Эта книга не о борьбе добра со злом. Эта книга о прошлом мальчика по имени Том Реддл. И о Гарри, который получил немного жидкой удачи. И о том, что может произойти, когда тебе в руки попадет старый потрепанный учебник по зельям. И о том, что будет, когда съешь вкусняшку, которая тебе непричиталась. И о вырвашихся на волю чувствах. И об отравленном ожерелье. И о высущенной руке. И о парне с белоснежными волосами, который не смог довести дело до конца. Я не буду скрывать к этой…

12 марта 2022 г. 07:41

«Harry Potter and the Half-blood prince» the sixth book in Harry Potter series by J. K. Rowling - reread

⠀Оценка:8/10️

⠀Не могу сказать, что эта часть является для меня любимой. Поэтому к перечитыванию я подходила с опаской. В какой-то мере именно эту часть я помнила хуже всех.

⠀В итоге могу сказать, что это наверное самая цельная книга из серии. Здесь все выдержано в атмосфере разрастающегося конфликта. Хогвартс для нас становится единственным убежищем, последним оплотом. И поэтому концовка действительно рушит все представления.

⠀Эта книга гораздо больше обращает наше внимание на взросление героя, несмотря на то, что вся серия это постепенный путь взросления. Именно в Принце-полукровке мы по сути первый раз сталкиваемся с вопросом, о том, можем ли мы верить в то, что говорят взрослые.…

24 марта 2020 г. 23:54

5 Новые проблемы, новые решения

Гарри как обычно на линии огня, но на этот раз директор его не избегает, а наоборот помогает во всём разобраться.
Что ждёт нашего любимого персонажа?
Трудные задачи, непредсказуемые решения и капелька удачи.

27 августа 2020 г. 13:09

Шестая книга. Вновь мы встречаемся с Гарри в еже знакомых стенах Хогвартса. Следим за его учебой , приключениями. Все это очень интересно и увлекательно.

8 августа 2022 г. 15:28

Шестая книга из серии о Гарри Поттере и мире волшебников, на мой взгляд, является «гвоздем» всей серии. Во-первых, именно эта часть дает твердые ответы на тысячи вопросов, которые наверняка скопились у читателей к этому времени. Например, почему добрый волшебники не могут победить Волан-де-Морта, почему семья Уизли не может наколдовать себе денег, или почему все знакомые читателю преподаватели дисциплины «Защита от темных искусств» работают в Хогвартсе всего 1 год. Во-вторых, книга проливает свет на истинные чувства всех героев и раскрывается их характер. И речь не только о главных персонажах: Гарри, Роне и Гермионе, которые в силу своего возраста не могут скрывать своих чувств и создают замечательные парочки. История Северуса Снегга открывается в этой части совсем с другой стороны,…