Гарри Поттер и Принц-полукровка

Гарри Поттер и Принц-полукровка 4,7

Гарри вновь пришлось провести летние каникулы у Дурслей. Ему было о чем подумать: смерть его любимого крестного Сириуса Блэка, жестокая схватка между профессором Дамблдором и Лордом Волан-де-Мортом, свидетелем которой он стал. И вот, сидя в своей комнате в доме Дурслей, Гарри Поттер с нетерпением ожидает визита директора школы Хогвартс. Почему профессору понадобилось навестить его именно сейчас? Какое срочное дело не терпит отлагательства до возвращения Гарри в Хогвартс через несколько недель? И еще неизвестно, как отреагируют Дурсли на внезапное появление директора Хогвартса в их доме…
С непревзойденным мастерством и чувством юмора…

Цикл: Гарри Поттер, книга №6
Издательство: Росмэн

Bookinenok

Читать, чтобы жить

16 марта 2021 г. 21:36

Не очень люблю экранизацию этой части, непривычно видеть, что любимые герои выросли и проявляют симпатию к противоположному полу. И в книге, в начале, как мне кажется, был перебор с амурными делами, как и с конфликтами между ребятами (особенно Джинни и Флёр).

Профессор Дамблдор с помощью Гарри Поттера уговорил мистера Слизнорта вернуться в Хогвартс. Новый преподаватель может часами говорить каких великих людей он учил: кто-то сейчас работает в Министерстве, кто-то на профессиональном уровне играет в квиддич, родителей Гарри и Темного Лорда. У Поттера случайно оказался учебник с пометками некоего Принца-полукровки. Следуя исправлениям старого хозяина книги, Гарри начал добиваться успехов в не самом любимом предмете. Теперь он лучший в классе по приготовлению зелий, даже Гермиона завидует.…

Гарри Поттер и Принц-полукровка — Дж. К. Роулинг , роман
Перевод: М. Лахути, С. Ильин

ISBN: 978-5-353-03175-8

Год издания: 2008

Переводчики: Майя Лахути, Сергей Ильин

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 672
Тираж: 800 000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Книга вышла на английском языке 16 июля 2005 года, официальное русское бумажное издание вышло 3 декабря 2005 года. Альтернативные переводы книги появились в сети Интернет уже летом 2005 года.

Завязка
В Англии происходят загадочные происшествия, которые замечают даже маглы. Все обвинения адресуются Правительству страны. Министр магии Корнелиус Фадж встречается с премьер-министром маглов и объясняет ему, что причиной данных происшествий является Вторая Война Волшебников, начавшаяся после того, как Волан-де-Морт возродился. Также Фадж знакомит его с новым министром магии Руфусом Скримджером.

Северус Снегг даёт Непреложный Обет Нарциссе Малфой о защите её сына Драко Малфоя и присматривании за ним в школе: он обещает выполнить задание, которое Волан-де-Морт дал юноше, если Драко сам не сможет это сделать.

Альбус Дамблдор забирает Гарри Поттера из дома Дурслей. Гарри узнаёт о том, что дом на площади Гриммо вместе со всем имуществом, включая эльфа-домовика Кикимера, перешёл к нему в собственность по наследству от Сириуса. Дамблдор и Гарри отправляются в дом бывшего преподавателя Хогвартса Горация Слизнорта и уговаривают его занять освободившийся преподавательский пост в Хогвартсе. Затем Гарри направляется к семейству Уизли в их дом «Нору», где остаётся до конца лета. Он узнаёт свои оценки по экзамену СОВ.

Во время посещения Косого Переулка герои видят, как Драко Малфой посещает магазин тёмных артефактов «Горбин и Бэрк» и договаривается с продавцом о чём-то важном. Во время поездки в школу, в поезде «Хогвартс-Экспресс» Гарри пытается узнать, что задумал Малфой, подслушав его разговор с другими слизеринцами. Однако ничего важного ему узнать не удаётся; вдобавок Малфой, обнаружив Гарри и оставшись с ним наедине, обездвиживает, избивает и оставляет его на полу в купе. Гарри обнаруживает Нимфадора Тонкс.

В Хогвартсе
После начала учебного процесса в Хогвартсе Гарри достаётся на временное пользование старый учебник «Расширенного курса зельеварения», хранившийся в школе и подписанный как «Собственность Принца-полукровки». Его таинственный бывший владелец делал очень много пометок в книге, и, следуя им, Гарри становится лучшим на уроках по зельеварению, и даже выигрывает на конкурсе очень редкое и сложное зелье удачи «Феликс Фелицис». Из газет Гарри узнаёт о новых нападениях и убийствах Пожирателей Смерти: они убили своего бывшего члена Игоря Каркарова и похитили изготовителя волшебных палочек, мистера Олливандера. Гарри начинает частные уроки с Дамблдором, на которых директор Хогвартса рассказывает ему все важные знания, касающиеся Волан-де-Морта и его ближайших родственников. Гарри замечает, что на руке Дамблдора имеется серьёзное увечье.

При походе в Хогсмид Гарри, Рон и Гермиона становятся свидетелями проклятия, наложенного на Кэти Белл с помощью серебряного ожерелья, которое она должна была передать Дамблдору. Гарри уверен, что это ожерелье Кэти передал Малфой, но доказательств у него нет.

Став в новом учебном году капитаном команды по квиддичу, Гарри тренирует новую сборную Гриффиндора, в которую также входит Рон Уизли (вратарь), который из-за своих комплексов приносит команде много проблем, и Джинни Уизли (охотник), в которую Гарри постепенно начинает влюбляться. На вечеринке «Клуба Слизней» Гарри подслушивает разговор Снегга с Малфоем, где Снегг осуждает Малфоя за его действия, предлагает помощь и рассказывает о Непреложном Обете, данном его матери.

Во время одного из следующих занятий с Дамблдором Гарри с помощью Омута Памяти смотрит разговор Слизнорта и Реддла про крестражи, но это воспоминание оказывается явно подправленным. Дамблдор даёт задание Гарри получить настоящие воспоминание Слизнорта. Гарри предпринимает попытку расспросить Слизнорта, но Слизнорт понимает, что это задание Дамблдора. После этого разговора отношения Слизнорта и Гарри, ранее бывшие хорошими, ухудшились.

Медовуха, специально подготовленная для Дамблдора, оказывается отравленной. Жертвой на этот раз становится Рон Уизли. Кикимер и Добби отправляются следить за Малфоем по заданию Гарри, поскольку тот подозревает, что Драко затеял что-то плохое. На очередной встрече Дамблдор показывает Гарри ещё два воспоминания, связанных с Волан-де-Мортом.

Гарри решает использовать зелье удачи «Феликс Фелицис», чтобы получить от Слизнорта подлинное воспоминание о разговоре с Волан-де-Мортом. Это ему удаётся. Согласно воспоминанию, Слизнорт рассказал Реддлу про крестражи — вещи, в которые можно заключить кусок своей души, и тогда в случае смерти тела человека его душа не умрёт, и человек будет жить. По мнению Дамблдора, одним из немногих волшебников, решившихся на столь тёмную магию, и был Волан-де-Морт. Он решил создать семь крестражей, и сделал это. Причём он не хотел использовать для крестражей обычные вещи, он хотел использовать магические, богатые и исторические артефакты. Именно благодаря крестражам Волан-де-Морт выжил после нападения на годовалого Гарри. Чтобы убить Тёмного Лорда, необходимо уничтожить все семь крестражей. И Дамблдор, по собственным словам, примерно знал, в какие предметы заключены крестражи и где они находятся. Два из них уже уничтожены — дневник Тома Реддла и кольцо Мраксов (от последнего и пострадала рука Дамблдора). Директор высказал предположение по поводу остальных пяти крестражей: вероятно, Волан-де-Морт хотел использовать в качестве крестражей реликвии четырёх основателей Хогвартса. Одна из них известна — медальон Слизерина, который хранился в семье Мраксов. Ещё один — чаша Пуффендуй, которую Реддл украл у одной старой колдуньи. Также это была какая-то вещь Когтевран. А вот реликвию Гриффиндора Реддлу не удалось получить — меч Гриффиндора хранится в кабинете Дамблдора. Также в качестве крестража Волан-де-Морт может использовать свою змею — Нагайну.

Поттер продолжает следить за Драко и становится свидетелем его истерики в туалете. Обнаружив Гарри, Малфой завязывает с ним дуэль, но при помощи заклинания «Сектумсемпра» (о страшном действии которого Гарри не знал), прочитанного в книге Принца-полукровки, Поттер сильно ранит Малфоя. Тут же появляется Снегг, отводит Малфоя в больничное крыло и, вернувшись в туалет, требует, чтобы Гарри показал ему все свои учебники. Гарри удаётся утаить учебник Принца-Полукровки от Снегга. Преподаватель назначает Гарри еженедельное наказание по субботам до конца учебного года. В финальном межфакультетном матче по квиддичу, который Гарри пропускает из-за наказания, побеждает Гриффиндор.

От профессора Трелони Гарри узнаёт, что это Снегг подслушал часть её пророчества про Гарри и Волан-де-Морта, а значит из-за него Волан-де-Морт охотился за Поттерами и из-за него он убил родителей Гарри. Однако Дамблдор говорит Гарри, что Снегг раскаялся в содеянном и поэтому перешел на правую сторону, оставшись при Волан-де-Морте в качестве шпиона ордена Феникса.

Во время очередной встречи Дамблдор и Гарри отправляются в пещеру на побережье моря в Англии, где когда-то обнаружил свои магические силы Реддл, бывший здесь на экскурсии с приютом. Сюда Волан-де-Морт поместил один из крестражей. Он его тщательно защитил: крестраж был помещён посреди озера, полного инферналов (живых трупов, исполняющих приказы Волан-де-Морта, в данном случае они занимались охраной крестража). Для достижения крестража приходится выпить зелье, причиняющее боль пьющему. Эту задачу берёт на себя Дамблдор, это отнимает его силы. Крестражем оказывается медальон. Гарри забирает его, и они возвращаются в Хогсмид. Там Гарри видит, что над одной из башен Хогвартса висит знак Волан-де-Морта — чёрная метка. Несмотря на то, что Дамблдор очень слаб, оба волшебника, используя метлы, летят к школе.

Прилетев на Астрономическую башню, они слышат какие-то шаги. Гарри под мантией-невидимкой. Дамблдор парализует Гарри заклинанием, из-за чего, будучи в очень плохом состоянии, не успевает противостоять вошедшему на вершину башни Драко Малфою. Тот выбивает из рук Дамблдора его палочку. Далее Малфой пытается убить директора (это и было заданием Волан-де-Морта), а также сообщает, что он с помощью Исчезательного шкафа в Выручай-комнате провел в Хогвартс Пожирателей Смерти, которые внизу сражаются с Орденом Феникса и Отрядом Дамблдора. Но Малфою не хватает духа убить Альбуса. На вершине башни появляются четверо Пожирателей Смерти — оборотень Сивый, Яксли и брат с сестрой — Амикус и Алекто Кэрроу. Они поторапливают Малфоя. Тут в башню поднимается Снегг и сам делает дело Малфоя — убивает Дамблдора.

Гарри вновь получает возможность двигаться. Он пытается остановить Снегга, используя заклинания из книги Принца-Полукровки, но Снегг очень быстро отражает их, после чего говорит, что он и есть Принц-полукровка. Выйдя за пределы Хогвартса, Малфой, Снегг и другие Пожиратели Смерти трансгрессируют.

Весь следующий день феникс Фоукс поёт свою грустную песню. Преподаватели и студенты Хогвартса скорбят по погибшему Дамблдору. Гарри обнаруживает, что крестраж — подделка, при том, что подлинник украл некто с инициалами Р. А. Б. Гермиона пытается узнать, кто это, но все безуспешно. Дамблдора решают хоронить прямо на территории школы. Проводить Дамблдора в последний путь приезжают многие служащие министерства, друзья Дамблдора, многие волшебники. Учебный год заканчивается. Ученики готовятся уезжать домой. Гарри считает, что он не вернётся в школу на следующий год, поскольку должен найти все крестражи. Рон и Гермиона готовы тоже бросить школу и помочь Гарри в его поисках. А пока, до семнадцатилетия, Гарри вновь возвращается к Дурслям.

Награды и премии:
- Неффи / Neffy Awards, 2005 // Автор фэнтези
- Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2006 // Переводной роман
- «Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Номинации на премии:
- Мраморный фавн, 2005 // Переводная книга
- Премия Геффена / Geffen Award, 2006 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Гарри Поттер и Принц-полукровка 2009 год. Великобритания. Режиссер Дэвид Йэтс.

Лауреат: 2006 г.Британская национальная книжная премия (Книга года)
2005 г.Перо (Книга года)
2005 г.Перо (Книга для детей среднего возраста)
2005 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая детско-юношеская фантастика года)
Номинант: 2006 г.Мраморный фавн (Переводная книга)

ListiFideliti

в кошачьих искусствах (^• ω •^)

12 февраля 2021 г. 21:51

4.5 Спойлер Взгляд в прошлое и новые игрища

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры и кат, постараюсь покороче.

Плюсы: динамика, развитие персонажей, часть ответов на былые тайны, атмосферность происходящего. Минусы: пара технических огрех, да и атмосфера весьма тленная.

Мысли: оказывается, в шестой книге цикла действительно происходит большое количество второстепенных линий, теряющихся на фоне крупных событий.

С технической точки зрения — обычный язык с редкими казусами в роде "чёрные, как чернила", хорошая стилистика; диалоги несколько преобладают; существует чудесная начитка Клюквина.

Итог: достаточно качественная часть уже классической истории, раскрывающая всё больше тайн, задающая новые вопросы и не забывающая о течении жизни, вопреки страшным и печальным событиям. Давящая атмосфера…

nez_moran

17 марта 2021 г. 13:45

Очень люблю первые пять книг Поттерианы. Перечитывала их бесчисленное (примерно одинаковое) количество раз. А вот с последними двумя частями как-то не складывается совсем. И фильмы мне не нравятся (впрочем, фильмы мне не нравятся, начиная уже с пятого), и книгу шестую на русском я начинала дважды, и оба раза отвлекалась и банально забывала, что я ее читаю. А к моменту, когда натыкалась где-нибудь на дальней полке, уже слишком много времени проходило, чтобы продолжать.

Но имея перед собой цель, прочесть все книги в оригинале, я домучила эту книгу. Другого слова у меня нет. При чем я не очень понимаю, чем именно она мне не нравится. Вроде все те же герои, приключения, шутки, взаимоотношения (я обожаю то, как Роулинг прописывает отношения между героями и диалоги. Она рисует персонажей…

TatyanaKrasnova941

22 декабря 2020 г. 16:58

4 Слонёнок

Шестая книга, после мрачных четвёртой и пятой, неожиданно перекликается с самыми первыми — та же волшебная, домашняя атмосфера Хогвартса, как в начале сказки. А еще с миром Толкиена. То же ощущение безопасности, если Гэндальф=Дамблдор рядом с Фродо=Гарри.

Вообще для меня это книга о Дамблдоре. Наконец-то Гарри дорос до того, чтобы великий волшебник сам взялся за его обучение. А их путешествия в омут памяти — наглядный пример писательской магии, когда бэкстори не портят книгу, не прерывают действие, наоборот — хочется ещё. Хотя в 100% случаев, у других авторов вставные фрагменты/новеллы бесят, портят и т.п.

В этой аудиокниге 20 часов звучания. А пока я ее слушала, попался видеосюжет о воспитании слонят в Таиланде. Слонов там жестоко эксплуатируют, почему же они не бунтуют, они ведь…

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

28 декабря 2020 г. 05:07

Мне всегда раньше казалось, что принц-полукровка - это такая проходная книга, в которой толком ничего не происходит. Ну, за исключением финальной части.

Перечитав ее сейчас, я понимаю, что ошибалась. Что именно из этой части многое становится понятным, книга насыщена событиями. Понимаю, что все и так знают ГП чуть ли не наизусть, но не хочется спойлеров.

Гарри растет, и книги взрослеют вместе с ним. Им уже 16 лет, вполне себе взрослые ребята, у них на уме любовная любовь, а так же приходится выбирать, но какой стороне ты будешь в этой войне. Помимо этого, Гарри вместе с директором узнают о жизни Тома Реддла различные моменты его жизни, из которых становится понятно, что им двигает, и что он сделал, чтобы достичь такого могущества.

Заканчивается книга до невозможности грустно, думаю, не…

6 февраля 2021 г. 10:47

5 Самая трагичная книга из цикла

Сколько бы раз я ни сталкивалась с этой частью, я постоянно буду плакать. Очень грустный и трагический финал этой книги знаком наверно каждому, но это не портит общее впечатление от книги.
Наши герои снова возвращаются в Хогвартс, но они еще даже не догадываются, что этот год станет для них последним годом обучения волшебству. Гарри получает индивидуальные уроки от профессора Дамблора, которые знакомят его с прошлым Тома Редла и помогают понять, почему он стал таким, а самое главное - как его уничтожить.
Параллельно герои влюбляются, играют в квиддич и конечно же следят за своим недругом Малфоем. И никто, кроме Гарри, даже не догадывается, какую миссию на него возложил тёмный лорд.
У меня одинаковое отношение ко всем книгам из цикла, я даже воспринимаю эту историю, как одно целое, а не…

tulupoff

26 ноября 2020 г. 00:53

5 Загадочный принц и крестражи

Невероятно, но факт. Более толковое знакомство с Гарри Поттером как с литературным персонажем начал именно в этом году. Перечитал уже  знакомые книги и познакомился более подробно с Кубком огня и Орденом Феникса. Данная книга является шестой в серии и закладывает в себе наиболее мрачные события в истории о Гарри Поттере. Книга получилась глубже и интереснее фильма, поскольку больше описаний деталей как интерьера, так и персонажей. Далее поделюсь впечатлениями от знакомства с книгой.

Министерство магии терпит поражение за поражением в битвах с Волан-де-Мортом. Даже маглы страдают от второй войны - каждый день происходят катастрофы, причины которых никому не ведомы. Но и на войне жизнь продолжается. Гарри, Рон и Гермиона, как и все шестнадцатилетние, учатся, ходят на вечеринки и…

24 января 2021 г. 13:29

"Гарри Поттер и Принц-полукровка" – шестая книга из серии романов Дж. К. Роулинг о юном волшебнике. Вышла на английском языке 16 июля 2005 года, а русское издание – 3 декабря 2005 года. Одноимённая экранизация была выпущена в 2009 году.

Часть, ставшая наиболее качественной, из всей серии. Сюжет захватывает – близится развязка, напряжение растёт. Но не стоит забывать, что всё ещё идёт учебный год и помимо трудностей и приключений, связанных с поиском и буйствами Волан-де-Морта, детям предстоит ещё и учиться и это вам не первый курс, а предпоследний и один из самых сложных, особенно это касается "Зельеварения", хотя и вёдёт предмет теперь не Снег, легче он не становиться, до тех пор, пока у Гарри не оказывается учебник Принца-полукровки, способного улучшить любое снадобье и даже придумать…

29 января 2021 г. 14:38

5 Достойно пера Стивена Кинга!

Страх. Он в сердцах каждого. Все знают - Тёмный Лорд вернулся. Каждое утро в газетах можно прочитать о нападениях, смертях… И впервые Альбус Дамблдор решает давать Гарри уроки, на которых они пытаются понять, как победить Волан-де-Морта. Шестую книгу, в принципе мог написать и Стивен Кинг. В том плане, что иногда в книге происходят вещи, достойные пера мастера ужасов (взять хотя бы озеро, кишащее мертвецами или инферналы, то есть трупы, которые служат тёмным силам). От детской сказки не осталось ничего. В каждой главе описывается почерневшая от заклинаний рука Дамблдора. Кажется, что всё настолько плохо, что дальше - кранты. Читая эту книгу, становится понятно, что финал уже совсем близко, но в от в то, кто победит, впору делать ставки. Ведь всё указывает на то, что трём подросткам не в…

28 декабря 2020 г. 09:35

5 КНИГА РАЗГАДОК

Как коротко описать эту часть гаррипоттерианской истории - это книга, которая дает ответы на много вопросов, которые накапливались в течении всех предыдущих частей, эта та книга, которая не ведет вперед, а возвращает, это та история, которая начинает новый виток жизни Гарри. Самостоятельной жизни, ведь в течении всей этой сказки его к этому готовят. Эта же книга готовит его уже основательно к тому, что все действия и бездействия имеют последствия.

Многие герои снимают маски. В основном это маски темные. При этом личность этих героев только в единичном случае становится светлее.

Понравилось: динамика (ну что еще нужно читателю-подростку), загадки, которые не так просто разгадать самостоятельно, оригинальный сюжет (ну здесь Джоан Роулинг непревзойденная), о чем можно писать под каждой…