11 декабря 2023 г. 13:36

4.5 Спойлер

Я не скажу, что это лучшее произведение автора, очень уж весомые здесь минусы, но это не отменяет того, что книга мне понравилась. И я бы с удовольствием прочла о главном герое что-нибудь еще.

В этой же книге Пехов знакомит нас с аристократом, чэром Тилем эр’Картиа, который однажды оказался не в том месте, не в то время, что кардинально изменило его жизнь и его самого. Он познал горечь предательства, весь спектр несправедливости со стороны общества и закона, унижения, одиночество, боль и практически смерть. Судьба эдакого графа Монте-Кристо. По сценарию Тиль захочет справедливости и мести. И, получив свободу, он ставит перед собой такую цель.

Я всегда близко к сердцу принимаю истории о несправедливости. «Пересмешник» — одна из таких, а потому не было ни единого шанса, что книга оставит…

10 января 2024 г. 03:06

0 Отличная книга.

Первая книга Пехова, которую я прочла. Очень понравилась.

27 октября 2023 г. 11:28

Я уже была немного знакома с творчеством Алексея Пехова много лет назад, поэтому решила немного освежить его в памяти и взялась за данную книгу.

Рапгар столица цивилизованного мира, где живут множество разных рас. Лучэры, мяурры, хаплопелмы, ка-га, тропаеллы, вампиры, даже для людей местечко осталось, у каждого своя вера, свои традиции и взгляды на жизнь. Рапгар - это место где встречается прогресс и магия.

И вот нас знакомят с главным героем Тилем. Он обаятельный, богатый, интеллигентный, совсем не глупый молодой человек. Он просто оказался не в то время, не в том месте. Мне понравилось что в книге сразу начались какие-то активные действия, именно благодаря такому началу хочется дальше продолжать погружаться в эту странную историю и расхлебывать её вместе с главным героем. Но после…

15 сентября 2023 г. 21:52

5 По улицам Рапгара

Репгар - город, где уживаются сотни рас, тысячи культур. Эпицентр технологического прогресса, политических интриг, бандитских разборок, сумасшедших пророков, могущественных магов и религиозных фанатиков. Город, который никогда не спит. А проводником в этом безумии будет Тиль эр’Картия, цель которого найти того, кто отнял у него шанс на долгую и счастливую жизнь. А когда в городе орудует кровожадный маньяк, а страна находиться на пороге войны с соседями - добиться справедливости будет ух как не просто.

Перед нами этакое нуарно-городское фэнтези с лёгкой примесью стимпанка. Мир только начинает вступать в индустриальную эпоху, электричество понемногу вытесняет магию, по городу мчатся трамваи, а оружие у нас не шпаги или мечи, а револьверы и винтовки. Идут культурные революции, устои…

13 сентября 2023 г. 15:16

4 Пересмешник в мире многообразного стимпанка

Мне всегда нравились миры, создаваемые Алексеем Пеховым. Фантазия у него явно работает как надо и погружаться в его Вселенные всегда невероятно интересно. «Пересмешник» уже давно лежал у меня в списке на прочтение, но как-то все время не доходили до него руки. А теперь вот дошли.

Повествование сразу же бросает нас в карьер, не давая, собственно, понять что вокруг вообще происходит. Главный герой, Тиль эр’Картиа, дворянин и наследник древнего рода, а заодно и представитель могущественной расы, которые занимают в этом мире доминирующее положение. Он богат, молод и, судя по всему, хорош собой. Вот только есть в этой лицеприятной картине один изъян - он по сути мертвец. Технически он, конечно, жив, однако прожить долгие года, как представителю его расы ему не светит. Выясняется это не сразу,…

27 июня 2023 г. 00:03

Единственное, что меня смутило в этой книге - почему многие считают её стимпанком? Нет, тут есть и магия, и паровые машины, изначальные маги и электрические фонари, даже немного рассуждений на тему продвижения технологического прогресса и ограничения волшебства. Но мне всегда казалось, что для стимпанка эти детали должны играть более существенную роль в повествовании.

А во всем остальном - отличная книга! Фэнтезийный детектив, в котором обреченный на скорую смерть представитель благородной крови распутывает дело более чем семилетней давности, из-за которого, собственно, он и стал обреченным. А по пути удается влезть в пару заговоров, столкнуться с безумным маньяком, не менее безумной сектой, завести удивительные знакомства и нескольких новых квартирантов.

Проработка мира на высоте и…

MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

30 апреля 2023 г. 08:54

для меня было слишком медленно. сюжет, практически, стоит на месте, события происходят редко. автор часто отвлекается, рассказывая об устройстве мира, о многочисленных существах его населяющих, об их положении в обществе, о жизни этих существ. кого-то притесняют чэры или лучеры (местная знать), кого-то не считают за "людей", кому-то не дают прав, кому-то запрещают жить в городе и т.д., и т.п. а там еще и война мелькает на заднем плане... в общем, много отвлеченных деталей на фоне редких событий. много внимания уделяется политике, религии, экономике, общественным проблемам, очень похожим на наш мир.

автор не спеша рассказывает нам историю главного героя лучера Тиля эр’Картиа. начинается все в настоящем времени, но периодически автор возвращается в прошлое, чтобы осветить события,…

18 мая 2023 г. 16:39

4.5 Хорошее классическое фэнтези

Давно смотрела на книги Пехова и начала знакомство именно с этого романа. После прочтения могу сказать точно: хорошее классическое фэнтези!

В последнее время я уже порядком устала от Young adult, хотелось какого-нибудь "старенького" фэнтези, какой-нибудь запутанной истории, лёгкого детектива и желательно без яркой любовной линии. И с этой задачей роман "Пересмешник" справился превосходно. Главный герой здесь - достаточно взрослая личность, которую порядком "потрепала" жизнь, но не смогла заставить опустить руки и погрязнуть в пустых развлечениях. А казалось бы, так легко поддаться искушению безысходности и отчаяния, имея в распоряжении хорошие деньги.

Мир в романе хорошо прописан: сам Рапгар, соседние страны, разные уровни власти, секты, развлечения богачей, политические соперники, военные…

2 июня 2023 г. 05:35

Добротное русское, городское фэнтези, где представлен город Рапгар. В нем живут разные расы, народы, люди соседствуют с лучерами (знать), мяуррами, магами, демонами, заточенными в предметы, старыми призраками и тд.
Главный герой чэр Тиль д’Картиа - представитель лучэров, который недавно вышел из тюрьмы, где отсидел шесть лет за убийство, которого не совершал, также был казнен, но выжил. Он мечтает отомстить тем, кто погубил его жизнь, чтобы месть нашла виновников. Параллельно его беспокоят жестокие убийства, которые совершаются на улицах города, и поиски красивой незнакомки Эрин, за которую спонтанно пришлось заступиться в поезде, после чего она скрылась.

Редко читаю фэнтези, абсолютно неопытна и ничего не пониманию в их мирах. Поэтому впечатлить меня большого труда не стоило.

Мне…

6 июля 2023 г. 09:01

«Стэфан часто с иронией говорит, что в нашей жизни только три важные вещи. Первое — это доброта. Второе — это доброта. И третье — это тоже доброта. Но ни одна из этих важных вещей не ценится».

Алексей Пехов «Пересмешник»

Ещё одна замечательная книга от автора невероятно шикарного цикла «Страж». На этот раз книга одиночная и в жанре эльф-панк. Мир, в котором есть и магия, и технологии.

Главный герой чэр Тиль эр’Картиа, по прозвищу Пересмешник, оказался в неудачное время не в том месте и его жизнь пошла под откос. История начинается с того, что он возвращается в родной город после своего долгого заключения, чтобы разобраться из-за кого его осудили и казнили. В это же время в городе происходят жестокие убийства и полиция никак не может изловить Ночного Мясника, так назвали маньяка. Но и это…