Житие мое

Год издания: 2011
Издательство: Альфа-книга
Серия: Магия фэнтези

читать дальше...

Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 9000 экз.

Сюжет

Что делать, если потомка славной династии не привлекает карьера волшебника? Томас Тангор предпочел рискованной, но доходной профессии черного мага предсказуемость и красоту алхимии. Вот только у судьбы на этот счет другие планы. Что делать? Глупый вопрос! Не рожден еще тот черный, что не сможет усидеть на двух стульях разом. Вот только и проблем он себе при этом заработает вдвое...

еще...

Подборка по игре Ламповый флэшмоб 2017!
Группа Ламповый флэшмоб
Работают:
НЕ пишите, что вы работаете над подборкой, если на самом деле не работаете! Участники: Omiana , BookSwan…
Tayafenix
Классный журнал 2Г "Один побежал - и все побежали"
«Один побежал - и все побежали»

Список класса:
Ученик Заявка Общие Дополнительные Бонус Факультатив 1. MaxGribochek…
DownJ
АЛФАВИТ - БУКВА Ж
Подборку изначально хотела отнести к разряду личных, но потом подумала: вдруг она кого-то ещё заинтересует и на время определила её в разряд "Подборки по…
elena-shturneva

23 января 2015 г., 00:14
4.5 /  4.312

Цикл "Житие мое". Книга 1.

Книга очень даже понравилась. Порадовал адекватный главный герой, отлично прописанный мир и оригинальное разделение на белых и черных магов. В смысле, их мировоззрение и бытие)

– А это правда? – набрался храбрости самый отчаянный малыш.
– Что именно? – добродушно уточнил я.
– Что вы – черный маг, – выпалил он с таким видом, словно требовал от меня признаться в людоедстве.

Сюжет динамичен, написано хорошим живым литературным языком. И юморок проскальзывает, но очень "в тему".
Единственный минус, книга долго не "цепляла". То есть, я понимала, что она интересная, и пока читала - читалось с удовольствием. Но стоило отложить книгу и она не могла завлечь снова в свой мир. Приходилось нехотя браться. Но при этом снова читалось хорошо. Странный феномен. Лишь к концу книги удалось его перебороть. Притом есть желание схватить и читать продолжение! Так что книжечка потеряла лишь полбалла в моих глазах)

Вердикт: Советую! Эта книга из тех, которые хочется иметь в своей коллекции и периодически перечитывать)

2 ноября 2016 г., 17:19
4.5 /  4.312

Ихний??? Ихний???? Нет, вот серьезно? В художественной книге, не в диалоге, не в прямой речи. Никогда не была граммонаци, сама грешу, но именно это слово меня убивает в речи вокруг, заставляя нервно дергаться глаз. А я вначале фыркала на «фиг», да «телка», «гомосек» потом. Нет, я люблю бульварное чтиво, но когда оно чуть лучше написана в отношении языка, это плюс. Хотя, в целом, не все так плохо. Не сразу, но потихоньку меня заинтересовала книга. Просто она написана на любимом моем шаблоне-алгоритме, герой, с внезапной хорошей силой или талантом, попадает в мелкие неприятности, показывает всем, где раки зимует, а все это вшито в общую глобальную канву фэнтезийного мира с магией. За счет этих мелких происшествий сюжет оказывается очень динамичным, некогда скучать, а для меня это самое любимое в книге, все что угодно, кроме монотонности и неспешного повествования, от которого хочеться разве что застрелиться. Да большая часть выходцев данной серии, да что там серии, данного издательства попадает под него. Да, такие книги, может, даже не запомнишь. Но вот потихоньку мне все больше стал нравиться главный герой темный маг, который мечтал быть просто алхимиком. Автор пытается выстроить стереотипы белых/черных, из которых выходит Томас, ведь вырос то он в белой семье. Вот только все равно деление смазанное, хотя это логично для человеческой природы, только не толерантные люди не могут понять, что нет где-то плохих или хороших по какому-то одному признаку. Герой местами стихийно могуч, правда, не совсем далек, но хороший, хоть и темный, что порождает желание за него болеть, да с интересом наблюдать. Тем более, что помимо пока непонятных сетей, в которые путает неизвестный, хотя если прикинуть, можно угадать (только пока проверить не выйдет), героя опутывает сети колоритного дуэта из эквивалента нашей полиции что ли, только магической.

Все же после прочтения какое-то чувство невнятности остается, больше всему, конечно, способствуют белые, какие-то они противоречивые, выходящие из образа, а может это черный так утрировано их преподносит? А может автор так пользуется приемами недосказанности, чтобы сохранить интригу на следующие книги цикла, ведь, по сути, никакой даже промежуточной точки у книги нет. Просто такая серия приключенческих эпизодов, явно на одной нити, которые приведут к главному, но явно еще несколько книг мариноваться будет читатель. Ну что ж, я с удовольствием прочту продолжение ненапряжной книги, главное, только далеко не откладывать, а то стереться из памяти может быстро. Но книгой я довольна, отличный вариант для отдыха с интересной историей, не могу даже сказать, что особо вторичной.

P.s. Пес Макс очарователен.

24 июля 2016 г., 16:29

Ярых поклонников книги прошу, не разобравшись сразу тапками меня не бить!)) Книга понравилась. Но начну все же с бухтения) Недовольство списываю на свое настроение, но все же... Каюсь, включилась в книгу только где-то с середины. До этого читала без особого интереса - а это вдвойне обидно, потому что однозначно ждала от неё многого. Но очень раздражало обилие размышлений, а хотелось больше действия. Юмор совершенно не цеплял, герой казался каким-то плоским, а интрига неинтересной.
Но потом медленно-медленно-медленно стала включаться. Неожиданно поняла, что герой нравится и даже очень. И что вся ирония даже не в событиях, а в самих этих ужасно очаровательных черных магах, которые - просто средоточие всех черных страстей, плохого характера, высокомерия и себялюбия. Особенно комично видеть их антагонистов - этаких незамутненных ромашек - белых магов. Которые, как окажется в дальнейшем, не такие уж и простые.
А вот герой наш - Томас Тангор - черный маг нетипичный, так как угораздило его быть воспитанным в семье белых магов. Что, впрочем, очень часто ему помогает. А его нестандартный Источник магии и многие другие таланты делают Томаса просто выдающимся героем среди других черных магов. И помогает распутывать нераспутываемые ситуации и выходить сухим из воды, оставляя позади себя кучки пепла из поверженных недоброжелателей. Хотя он-то все время собирается просто подзаработать денег и честно выучиться на простого алхимика.
В общем, к финалу книги я настолько разогналась, что мне уже все нравилось и очень захотелось сразу же начать читать продолжение. Потому что, несмотря на много происходящих в этой книге событий, все только начинается.

18 сентября 2012 г., 15:11

Осторожно, спойлеры!

Об этой книге я слышала много хвалебных отзывов и возлагала на нее большие надежды: неужто в Армаде в кои-то веки новый талантливый автор появился? Чуда, увы, не произошло...

Мир у автора странный, запутанный и немного бредовый. Я даже не могу понять, жизнеспособен он, или же нет. Есть маги белые и черные. Черные вроде как боевые. Черные любят технику, белые природу, а вот технику наоборот не переносят на дух. Все бы ничего, но автор явно на стороне "черных". И сильные они и смелые и крутые и мастера на все руки. Мнение автора о черных ясно выраженно цитатой

Одно слово – черные рулят!

А белые в виденье автора непонятно что. Мямли, рохли, меланхолики, нежные и ранимые создания, болезненно воспринимающие окружающий мир... тьфу. Как они в этом жестоком мире выживают, а не вешаются пачками, автор пояснить не удосужился. И происходит это в мире фэнтезийно-современном (раз фэнтези городское), где есть обычные люди, где магия сочетается с алхимией, лимузины с конной тягой, а люди с магами. Причем автор называет белыми то только магов, а то уточняет

белый, с большой вероятностью маг

Составить цельную картину мира у меня так и не получилось, он неумолимо разваливался на множество локаций, никак не связанных друг с другом. И если сами локации еще хоть как-то можно представить, то между ними Глухъ лесъ со всяк чудищъ серое неопознанное пространство. Окружающие героя люди так же являются статичными картонными НПС, существующими в данную секунду и лишь для участия в жизни героя. Пытаться понять их логику не возможно – ее у них нет, пытаться понять мотивы их действий нельзя – их нет, пытаться объяснить их действия в прошлом невозможно.

Главный герой: мрак и ужас. У автора он ''типичный черный маг" то есть нахален сверх меры, язвителен, горяч, бунтарь, не приемлет правила. Плюс к этому крут как варенное яйцо, с уникальными магическими способностями, талантливый маг и алхимик, с впечатляющей магической силой. И зомби он создал походя, и троих столетних монстров с легкостью на лоскутки в одиночку порвал, и все в таком духе. И вообще в первой части он чуть ли не Бэтмен со Спайдерменом в одном лице. Геральт из Ривии... Защитник сирых и убогих. Деньги лопатой гребет. Ах да, грузом скромности не обременен.

И тут я со свойственной мне гениальностью

В стеклянном шкафу стояли крохотные копии самых выдающихся моделей. Взгляд задержался на модельке мопеда, как две капли воды похожего на мой собственный, я даже зажмурился от удовольствия – этот человек имел хороший вкус.

И тут, естественно, в дело пошел мой природный талант, моя бесподобная, исключительная одаренность в области черной магии.

Язык. Грустно. Очень. Автор пытается закручивать красивые и сложные предложения, но получается плохо. Текст на язык не ложится совершенно. Какие-то корявые построения предложений, втиснутые в самые неподходящие места обороты, на которых постоянно спотыкаешься. Читать этот текст, что мешки с картошкой ворочать. Он постоянно мельтешил перед глазами, взгляд постоянно куда-то сползал, сосредоточиться было тяжело. Да что там, временами этот текст шел мне тяжелее учебника по философии. Особенно тяжело становилось, когда автор уходил в дебри рассуждений об устройстве мира или размышлений главного героя. Кирпичи абзацев без единого действий отказывались восприниматься не только мозгом, но и глазами.
Автор так же начинает забывать о чем написал пару десятков страниц ранее

Простейшими ритуалами изгнания владеют даже дети

Он <…> охотно научил меня простейшему ритуалу изгнания, так, на всякий случай

(На момент событий парню чуть меньше двадцати)
либо же умудряется забывать часть предложения при его написании

– И вот что еще, мисс Кевинахари…
– Рона, можно просто Рона, – улыбнулась эмпатка.
– Да?.. Здорово! Тогда… просто Дан.
Рона Кевинахари улыбнулась и покинула кабинет старшего координатора

Наткнулась так же на то, что никогда раньше не встречала гуля как живого мертвеца, вставшего после нападения других гулей.
Или же я всегда считала что слово нежить - женского рода. У автора же оно то женского

даже нежить не так страшна <...> единственной нежити

, то мужского

нежить спал. <...> Нежить созрел

И склоняется оно очень странно

нежитя нужно приманить <...> нежить мы убрали

По-моему автор сама не может определиться, в каком роде она это слово употребляет.

К концу книги автор начинает потихоньку исправляться. Крутость главного героя выпячивается уже не так демонстративно, к тому же появился намек на сюжет, который вначале сводился в тому, сколько денег главный герой заработает. Я даже хотела поставить автору две звезды, но конец разочаровал меня откровенно. Герой попадает в центр заговора, детективная линия, убийства , самоубийства. Пришёл герой к главному подозреваемому ... а тот уже и помер. Неизвестно от чего. И тут же выясняется, что это и есть жуть какой страшный злодей, глава крупной преступной группировки бла-бла-бла. Более нелепую концовку представить сложно. Автор просто отрубила все лини махом, явно не вытянув что-то более сложное.
Книга, просто похождение тела, причем не сильно мастерски написанное. Но при желании дочитать до конца можно.
Увы…

17 марта 2015 г., 06:25

Неожиданно приятное фэнтези, сочетающее в себе элементы стимпанка и магический детектив.
Язык достаточно гладкий и на фоне других армадовцев выделяется в лучшую сторону, правда, современный молодежный жаргон в речи героя слегка напрягает (очевидная авторская стилизация, поскольку повествование идет от первого лица, а лицо это - очень молодое и нахальное).
Общий ироничный тон повествования не совсем внушает доверие, но, в целом, идет без особых перегибов и в пошлый юмор не скатывается. Тем не менее, местами создается ощущение, что автор все же переборщила.
Герой, конечно, стандартный Марти Сью, бесстрашный и ехидный, талантливый настолько, что имеет сразу две магические специализации и умудряется попасть на службу, еще будучи студентом магического университета, и это, пожалуй, единственное, что меня в этой книге серьезно расстраивает. Слишком уж легко ему даются заклинания, которые все высшие маги дружно изобрести не могут, слишком уж он удачлив и непробиваем, несмотря на крайнюю молодость, - так что мартисьюизм, к сожалению, в наличии. И чем дальше - тем больше.
Также он не совсем достоверно прописан в своем внутреннем монологе по гендеру, не хватает ему чего-то до стопроцентро-веристичного образа парня, но все же достаточно близок к нему, чтобы не вызывать раздражения и не навевать мысли о нестандартной ориентации.
Хотя сам его образ на момент первой книги очень и очень удачен для литературы такого жанра. Если б еще не растущий мартисьизм, эх...
Полностью отсутствует любовная линия и вообще хоть какой-то интерес к женскому полу со стороны главного героя, - это чистый джен. Несколько неправдоподобно для юноши такого возраста, зато в лавбургер не скатывается.
Главный интерес в книге представляет сам мир, - Ингерника, сообщество с довольно развитой наукой, здесь именуемой алхимией (главный герой как раз учится на алхимика по одной из специальностей) и интересной градацией на белых и черных магов (причем принадлежность эта возникает от рождения и формирует определенные психотипы поведения) и обычных людей, которые этим обществом и управляют.
Магический детектив в подобных декорациях, как правило, обладает своеобразным уютом, и эта книга- не исключение. Она - приятная, местами даже флаффная, но ровно на том уровне, на котором это не раздражает. Тон повествования спокойный, даже когда повествует о смертях и угрозах, нет размаха и чрезмерного эпика.
Сама книга соответствует своему названию, - это неспешное описание одного года студента Томаса Тангора, который начал влипать в неприятности из-за своих особенностей черного мага и желания подзаработать и попался на карандаш Надзору, плюс все бытовые аспекты его жизни - поездки к родным, подработка в фирме и так далее.
Прослеживается и общая, более масштабная арка, связанная с сектой белых магов, вознамерившихся сделать мир лучше, а также наследием семьи Тангоров, но, похоже, дальнейшее развитие эта тема получит в следующих томах, а пока так - проскользнула краем на фоне процедуральных загадок и отдельных случаев.
Приятным штрихом для меня является очень подробное, "псевдонаучное" описание магических действий и ритуалов именно как обычного производственного процесса.
Второстепенные герои тоже удались и радуют каждым своим появлением в тексте, сиречь вкраплением от третьего лица. Жаль только, что языковые различия у них практически отсутствуют.
Сопереживать не удается, ибо нечему, не хватает глубины, но зато отсутствуют ненужные душевные метания, что тоже может быть плюсом в определенном настроении. Зато есть такой молодежный задор и общее чувство приязни. Глубинные струны души не заденет, но улыбку и ощущение тепла подарить вполне может.
Лучше всего пойдет молодежи, ибо пропитано таким оптимистическим духом "я все смогу, все дороги открыты, жизнь полна смысла и нет ничего непреодолимого". Человеку, у которого жизненный опыт побогаче, в этой книге будет не хватать наполнения, какой-то внутренней драмы и глубокой проработки персонажей, но посмотреть на играющую уверенностью в своих силах молодость и ему может быть довольно приятно. В конце концов, такие книги подкупают позитивом и уютом, а здесь в этом отношении все прекрасно.
Хорошее развлекательное чтение, не претендующее на особую смысловую нагрузку, но все же не бессмысленное, способное поднять настроение, когда это необходимо, и при этом не задеть ни одной болевой точки.
Иногда такие книги - это как раз то, что нужно для поднятия настроения.

З. Ы. А вот продолжение, увы, разочаровало настолько, что было брошено на середине, так как все достоинства первой книги исчезли, а недостатки выросли в геометрической прогрессии.

22 июня 2015 г., 00:40

Ну значится прочла сие творение в рамках трижды три, осталась очень довольна. Прочла три части одним разом, настолько зацепила книга, не передать словами. В меру юмор, адекватные персонажи, все понятно нет лишних рассусоливаний и любви)
Любителям некромантов читать строго обязательно)

5 ноября 2016 г., 05:17

Очень интересная книга попалась, в последнее время мне на них везет. История легкая, не затянутая, читается быстро. Иногда можно повеселиться, иногда погрустить. В-общем такая приятная книга, на которую можно потратить вечер. Очень понравился нормальный и умный главный герой. Также интересно смотрелось разделение на черных и белых магов. А особенно, различия в их мировоззрении.

Есть у белых одна неприятная черта – если их что-нибудь всерьез расстроит, они могут плакать об этом неделями. Мне не раз доводилось быть свидетелем похорон битой чашки, не говоря уже о мышках и птичках. Самое незабываемое зрелище: человек, бережно выносящий на улицу пойманного таракана. Оцените: насекомое надо сначала поймать, а потом еще и вынести из дома, при этом нечаянно не раздавив.

Так вот. Главный герой Томас является черным магом и хочет стать алхимиком. Книга описывает его приключение в городе и за его пределами. Студенту придется столкнуться с зомби, полицией и кучей белых. Неизвестно еще, что хуже.
Книгу к прочтению без сомнения советую, ее сюжет может заинтересовать многих.

15 марта 2017 г., 17:21
...

Слегка странноватое виденье черных и белых магов у автора, очень не стандартное. Ну и помимо этого есть странности.
В общем, свое мнение по книге я пока еще не сформировала, но слегка заинтригована и жажду прочитать весь цикл.

18 февраля 2017 г., 20:26

Вот как писать критичный отзыв на книгу, которую посоветовали? И обидеть человека не хочется, но и высказать своё мнение просто необходимо...

Неоднозначные у меня ощущения -_- .... Житие было нормальным, читалось довольно сносно, удовольствие от книги, хоть и маленькое, но я получила, так что чисто по ощущениям - я поставила бы 7, но в плане качества самого фэнтези 5, не больше.

Сначала о плюсах, и это зомбо-пёсик Макс и отсутствие романтики. Теперь же о минусах:

Строение мира и магия. И тут всё очень глухо. Что это за мир? Что за страна? Какие у неё обычаи и нравы? Какая культура и архитектура? Что из себя представляет здешняя магия, как она работает? Белые маги - слабые слюнтяи, а чёрные агресивные психи, и это всё? Что это за потусторонние существа и откуда они берутся? Ни на один из этих вопросов книга не дала внятного ответа. Знаю, что после книг Сандерсона, Ротфуса и Шваб мои критерии в фэнтези завышены, но всё же...

Линия сюжета. Которая скачит как хочет, крутится-вертится в ненужных углах, а то и вообще замирает и загибается.

Главный герой. Не могу сказать, что он мне не понравился. Стандартный парниша-какбы-плохиш, раздражал только немножко. Главная проблема - это его Мери-Сьюшность. Супер сильный и крутой, самый особенный и везучий, самый умный и хитрый, за что не возьмется - всё получается и т.д. и т.п. Скучно как то...

"Белые маги." Давно забитый стереотип, что все черные маги злые монстры, которые спят и видят как бы уничтожить мир. И по началу я решила, что автор собирается перекрутить стереотипы и показать настоящие нюансы мира - ничто не может быть просто черным или белым, всё живёт в оттенках серости. Но нет. Я ошибалась. Автор решил создать новый стереотип, что белые маги вялые и слабые тюфяки-идиоты, психическое здоровье которых можно погубить одним словом... О_о
Ладно, принципиально я не имею ничего против. Это её мир, пусть пишет, что хочет - это нормально. Но сколько раз за книгу нужно было напоминать читателям какие белые бесхребетные существа?!? Мне странице на 30й уже было достаточно! Я запомнила, что белые это полный отстой, не нужно повторятся на каждой пятой странице -_-

Итак - книга не ужасна, но и не прекрасна. Если вы только начинаете свой путь по покорению разных поджанров фэнтези, то "Житие мое" чудесно подходит для начала. Написано легко, мир не замысловат, читается быстро и местами весело. Но если вы уже пробовали многослойный торт с фруктами, взбитыми сливками и тремя видами шоколада, простая печенька вас не впечатлит.

12 июля 2012 г., 15:08

В последнее время было много разочарований от прочтения, даже ряд книг не стала вносить в читальский дневник - бросала прочитав страниц 30-50. Эта книга оказалась вполне приятным в прочтении образчиком отечественного фэнтези о черном маге и черной же магии. Присутствуют стандартные обороты, не потерявшие привлекательности за счет последовательности событий - "ученик - студент - выпускник- маг". В наличии Университет. А также упоминания загадочных событий из жизни родных, ставших причиной безденежья начинающего мага. (Очень мило выглядит семья из его мамы - вдовы черного мага, и ее нового мужа-белого)
Присутствуют приключения , остатки былого величия магии Древних - Остров Короля, руины замков на необитаемых островах, уцелевшие книги и артефакты. Также очень неплохо описывается разница в магии черных и белых, город, и мироустройство. Эльфов и гномов нет.
Читается на твердую 4, хотя (личное впечатление) Пехов и Корнев, Перумов, Громыко и Камша - нравятся мне больше. Но в сравнении , например, с Алексом Кошем - эта книга явно выше уровнем.

все 27 рецензий