15 сентября 2023 г. 21:52

5 По улицам Рапгара

Репгар - город, где уживаются сотни рас, тысячи культур. Эпицентр технологического прогресса, политических интриг, бандитских разборок, сумасшедших пророков, могущественных магов и религиозных фанатиков. Город, который никогда не спит. А проводником в этом безумии будет Тиль эр’Картия, цель которого найти того, кто отнял у него шанс на долгую и счастливую жизнь. А когда в городе орудует кровожадный маньяк, а страна находиться на пороге войны с соседями - добиться справедливости будет ух как не просто.

Перед нами этакое нуарно-городское фэнтези с лёгкой примесью стимпанка. Мир только начинает вступать в индустриальную эпоху, электричество понемногу вытесняет магию, по городу мчатся трамваи, а оружие у нас не шпаги или мечи, а револьверы и винтовки. Идут культурные революции, устои средневековья вытесняются новыми социальными реформами (вампиры больше не охотятся, а получают разрешения на получение крови от добровольцев). Очень необычный антураж для фэнтези, особенно для такого, где кроме расы людей еще есть расы человекоподобных котов, разумных пауков, вампиров и т.д. И как по моему мнению - Рапгнар это один из главных протагонистов “Пересмешника”. Пехов создает такую наваристую атмосферу, что тебя словно поглощает весь это ранний индустриальный город. Последний раз, только “Архивы Дрездена” смогли заставить меня так сильно проникнуться городской атмосферой. Но, Рапгнар это не единственный протагонист, что мне тут приглянулся.

Тиль эр’Картия - представитель расы лучэров. Если быть откровенным, кроме того, что у них определённый цвет глаз, и при рождении они получают две рандомные способности (наш протагонист может копировать голоса других людей, и становиться невидимым на 6 секунд), а также все лючеры являются благородных кровей - чем еще они отличаются от обычных людей я не очень понял. Они этакие эльфы без острых ушей, и с легка более длинной продолжительной жизнью (при этом намного более короткой, чем у тех же классических эльфов). И даже их способности не всегда являются уникальной чертой, ибо обычные люди маги тут тоже существуют.

Как и Рапгнар, так и Тиль эр’Картия мне понравился как протагонист. Последние семь лет его жизни светлыми назвать нельзя - обвинен в преступлении, которого не совершал, лишился своего долголетия, и был брошен почти всеми своими друзьями, а теперь, когда вышел на свободу, поставил для себя одну единственную цель - найти того, по вине которого он 6 лет провел в тюрьме. И тут Пехову удалось удержать прекрасный баланс - наш герой не ноет из-за своей судьбы (он, конечно, расстроен и недоволен, и не питает никакой любви и уважение к следователям, что так из рук вон плохо вели его дело), но он также не стал тупорылым фаталистом, считающий, что если жить ему осталось немного, то значит можно рисковать своей жизнью и не думать о чувствах близких ему людей. Тиль эр’Картия ощущается как нормальный взрослый персонаж. Наверно хороший пример, что не является спойлером, это как он с уважением относиться к мужу своей подруги, хоть его и недолюбливает, но из-за того, что Катарина его близкий друг, то он хорошо относиться и к её мужу.

И если мы уже заговорили о друзьях, то тогда можно заметить - второстепенные персонажи тут тоже на высоте. Будь то это говорящая трость с демоном внутри, или таже Катарина, или разгильдяй Данте или помешанный на оружие Талер. Все они запоминающие, обладают своими характерами и прекрасно дополняют нашего протагониста.

Если на чистоту, то мое первое впечатление от творчества Пехова не было очень хорошим. Начал его с другой серии - “Синие Пламя” - где первая книга была неплохая (но с багажом минусов), вторая хорошая, а третья была таким разочарованием (у меня сложилось впечатление, что сам Пехов не очень хотел писать эту книгу, и сделал это только потому, что контракт), что я не был уверен хочу ли я продолжать знакомство с автором. А вот “Пересмешник” заставил меня изменить мнение. Тут для меня работает абсолютно все - нуарный детективный сюжет, персонажи, перестрелки (мое почтение, тут Пехов просто на высоте, боевые сцены еще одна сильная черта этой книги). Для кого-то книга может показаться слишком медленной, кто-то будет вопить о плагиате (после того как я видел людей, кричавших, что “Ведьмака” сплагиатили с “Саги об Элрике” - такие вещи перестали меня интересовать, кроме тех случаев ну, когда слизана вообще один к одном) - но для меня “Пересмешник” становиться одной из любимых книг - что я точно всегда буду рекомендовать к прочтению.

Финальная оценка 5 из 5.