11 декабря 2023 г. 13:36

4.5 Спойлер

Я не скажу, что это лучшее произведение автора, очень уж весомые здесь минусы, но это не отменяет того, что книга мне понравилась. И я бы с удовольствием прочла о главном герое что-нибудь еще.

В этой же книге Пехов знакомит нас с аристократом, чэром Тилем эр’Картиа, который однажды оказался не в том месте, не в то время, что кардинально изменило его жизнь и его самого. Он познал горечь предательства, весь спектр несправедливости со стороны общества и закона, унижения, одиночество, боль и практически смерть. Судьба эдакого графа Монте-Кристо. По сценарию Тиль захочет справедливости и мести. И, получив свободу, он ставит перед собой такую цель.

Я всегда близко к сердцу принимаю истории о несправедливости. «Пересмешник» — одна из таких, а потому не было ни единого шанса, что книга оставит меня равнодушной. Так и вышло. За Тиля болело сердце, ему, невиновному, выпала участь, от которой волосы дыбом встали, врагу не пожелаешь. Подробно об этом не буду, но поверьте, драмы там хватает.

При этом герой очень хорошо держится, и это громадный плюс книге. Тиль, не питая иллюзий в отношении своего будущего, не впадает в крайности. Он не сидит взаперти в ожидании смерти, но и не бросается в пекло при любом удобном случае. Это не значит, что он вовсе не рискует. Рискует, конечно! Но, по крайней мере, это не похоже на бесконечную русскую рулетку, где решает исключительно случай.

Теперь о минусах:

— Мне не хватило раскрытия темы с казнью героя. Вроде как его ожидает отсроченная смерть, об этом постоянно говорится, это давит на героя, сказывается на его эмоциональном состоянии и восприятии окружающего мира. Но книга закончилась, а герой жив и помирать вроде бы не собирается. Хочется какой-то определенности в этом вопросе: или в эту книгу добавить ритуал какой, отменяющий неизбежную кончину героя, или дать ему уже, что судьбой причитается, или второй том, автор, напишите, пожалуйста. Он здесь очень просится)

— Очень сумбурно и резко автор вываливает на читателя информацию о мире, где происходят события. Причем сыплет сведениями в большом объеме, так сразу разгрести эти завалы сложно. Особенно это касается рас, населяющих мир. Их много, они все кардинально отличаются друг от друга внешним видом, поведением, языком и приспособленностью к окружающей действительности. Я долго путалась и главы до шестой примерно вникала во всю эту сборную солянку. Вообще, у меня сложилось впечатление, что, начиная читать, я уже должна быть в курсе, что это за мир и какие твари его населяют. Увы, даром передвижения не обладаю. С другой стороны, мир и его обитатели вышли очень объемными и яркими, главное, разобраться, что к чему.

«Наш славный город — это  одна большая братская могила мертвых, не совсем мертвых, не слишком живых и тех, кто делает вид, что он жив».

— В некоторых моментах автор наоборот не спешил делиться информацией, что пускало мое воображение по ложному следу. Иногда доходило до смешного)

Но.

История все равно получилась отличная, она вызывала эмоции и постоянно была в моих мыслях, когда я книгу откладывала. Еще и написана прекрасным языком.

Несмотря на три жирных минуса, книга мне однозначно понравилась и не то что не отбила желание, наоборот, подстегнула знакомиться с творчеством Пехова дальше. Бывает и такое)
Уж больно атмосфера в «Пересмешнике» классная. Главный герой, его судьба, изменения в его характере и мировоззрении — все цепляло, не отпускало и заставляло переживать.

4,5 из 5

Для знакомства с автором советовать поостерегусь, но можете рискнуть)

Отзыв с фото в телеграм-канале