1 июля 2022 г. 23:42

Ох, сэр Пратчетт абсолютно прекрасен. Заядлый читатель, филигранно играющий с фэнтези-тропами. Язвительный сатирик с добрым сердцем, под прикрытием выдуманного мира вовсю обличающий пороки реального. Особенности функционирования драконов и старые как мир легенды об алчном чудовище, прекрасных девах и новоявленном короле – всё звенит по-новому в умелых руках.

Эскапизм, говорите? Патриций объясняет своё мировоззрение стражнику ("душевная тьма серийного производства"), дракон постигает людскую природу ("мы никогда не сжигали, не пытали и не раздирали друг друга на части, одновременно называя это моралью"), магистр ухмыляется под капюшоном ("невероятно тупой эгоцентризм" и "атмосфера злобного негодования") – а тебя раз за разом только так выбрасывает в реальную реальность.

Этот таинственный…

Arielliasa

а кому не плевать

1 мая 2022 г. 10:48

И тут же в ушах у него зазвучали приветственные возгласы толпы. Люди теснятся на улицах, бросают цветы, и его, победителя, проносят на руках через благодарный город. «Основной недостаток здесь, — подумал он, — что меня могут пронести в урне».

Буквально пару месяцев назад я посмотрела экранизацию на подцикл о страже и пока зевала от скуки, происходящей на экране, мечтала поскорее схватиться за книгу, чтобы целиком и полностью нырнуть в захватывающий (пусть и ужасно вонючий) город Анк-Морпорк. И какое же это восхитительное путешествие. Шагая на пару с юным Моркоу, смогла увидеть и вечно пьяного капитана стражи и его разношёрстую команду, и невероятную заводчицу с крепкими руками, а ещё довольно неоднозначного Патриция, шайку воров, возомнивших себя великими волшебниками и конечно же самого…

28 июля 2022 г. 09:14

Видимо слишком поздно у меня руки дошли к Пратчетту, надо было читать в юности, т.к., юмор на уровне 8летнего школьника.

Начало понравилось. О парне подростке Морковке (Carrot - по английски веселее), который вырос с гномами, и при росте в метр восемдесят, всегда был не таким как все. Он также воспринимает все буквально, что смешно.

Ну, я думала, сейчас будет весело! У Пратчетта там дофига книг, так что будет читаться классно и много. А нет, Морковки в книге совсем немного, книга в основном о главном страже капитане алкоголике, клане тупых магов, и драконах.

Мне не зашло.

8 июля 2022 г. 23:50

5 Шанс - один на миллион

И-и-и-и Терри Пратчетт «Стража! Стража!» со свистом взлетает на верхушку моего книжного топа.

Пратчетт решил написать пародию на плохое фэнтези, взял в кучу клише и высмеял их. Так получился новый жанр, в котором он безумно хорош. Его слог — это любовь ️ По крайней мере, для меня, прям с первых страниц. Написать не просто неплохую, а отличную, незабываемую историю - шанс один на миллион. Но, как вы поняли из названия рецензии, по моему мнению Терри Пратчетту это удалось.

Герои раскрываются просто удивительно. Сначала я думала, мол, забавные ребята, но неудачники, и считала — в этом и соль. Что они из себя ничего не представляют. Оказалось, была не права. К каждому прониклась нежными чувствами, даже зауважала.

В каждом городе есть стража, и каждый раз ей приказывают схватить главного героя.…

14 июля 2022 г. 19:38

Действие происходит в Анк-Морпорке, городе в вымышленном Плоском мире. У Пратчетта это серия из 41-го романа, а «Стража! Стража!» относится к подциклу о собственно страже. Юмористическое фэнтези о стражниках и обитателях Анк-Моркпорка. Очень мило, по-доброму о комических персонажах, из которых особенно выделяются капитан Ночной Стражи храбрый и вечно пьяный Ваймс и богатая аристократка весьма пышных форм госпожа Овнец, занимающаяся разведением драконов. Необычное увлечение, не правда ли? В городе происходит разбойничий беспредел, но с разбойничками стража мирно сосуществует вплоть до тех пор, пока в Анк-Морпорке не появляется гном-переросток Моркоу, наивный силач, воспитанный волками гномами, и прибывший пополнить ряды стражников.

А ещё на город обрушивается истинное несчастье:…

31 марта 2022 г. 14:28

4.5 Он верил в них: да, все они – зацикленные на себе идиоты, но рано или поздно кто-нибудь произнесет нужные слова…

Анк-Морпорк - это вам не какая-нибудь овцепикская глушь! Здесь продают сосиски в тесте, грабят и убивают (причем иногда без лицензии!), шутят и баламутят, химичат и магичат.

Продолжаю знакомство с Плоским миром. Анк-Морпорк. Новые герои - городская Стража. У них есть свои профессиональные секреты.

Бегай не слишком быстро (вдруг догонишь?). Не участвуй в драках (вдруг не выживешь?). Не кричи громко, что все спокойно (вдруг услышат?).

Зато работа в Анк-Морпоркской Страже открывает просто фантастические возможности.

Поэтому один из героев некий Моркоу Железобетонссон, человек воспитанный гномами, решил эти возможности проверить на себе.  Моркоу наивен и смел, хочет и стремится жить по правилам. Только ведь правила могут быть разные.)

Стражники - бестолковая команда во главе с разочарованным в…

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

27 апреля 2022 г. 07:02

Еще один кусочек Плоского мира открылся перед нами во всей красе. Ночная стража. Почему их всего 3 человека? Чем они занимаются на улицах ночного Анк-Морпорка? Все это мы узнаем из этой истории. Ряды стражников пополнил воспитанник гномов Моркоу. За время истории молодой человек показал себя во всей красе, и даже удостоился повышения в звании. Будет любопытно наблюдать за развитием этой ветки повествования, ведь стражники довольно необычные персонажи. А Сибилла Овнец привнесла долю романтики в эту историю и дракончиков...И за этой линией буду с интересом следить. Интересно, чем закончится общение болотного дракончика, который был не таким как все, и истинного дракона.

19 июня 2022 г. 15:13

Знакомство с новыми героями Плоского мира было занимательным благодаря разнообразию характеров и нетривиальной (как и всегда) истории приключений(злоключений) Анк-Морпорка. Город сталкивается с небывалой мифической угрозой, нависшей над ним вполне реалистичной и материальной тенью. Ночная стража в составе троих обалдуев и их капитана в кой-то веки получает шанс, не нарушая прав ни одной из почтенных гильдий (таких как гильдии воров, убийц или попрошаек), доложить, что на улицах что-то неспокойно.

В ночную стражу попали люди абсолютно разные. Вороватый, скользкий тип отталкивающей наружности Шноббс, упитанный тугодум Колон, первый доброволец отряда Моркоу, отвечающий за все положительные качества стражников разом и наивность в нагрузку. Командует небольшим отрядом капитан Ваймс, давно…

2 июня 2022 г. 17:11

Книга воспринялась как встреча-столкновение в задымленном кабаке под кружечку чего-нибудь крепкого. Тебя пригласила за стол такая шебутная,бедовая и столь разнообразная компания, и после нескольких глотков понимаешь насколько ты ими очарован. Хотя в начале и есть непонимание о чем речь, как будто в середине диалога тебя втянули в свою компашку, но через некоторое мгновение ты уже в захлеб слушаешь их байки, смеешься над шутками.

Персонажи очень колоритны - циничный капитан Сэм Ваймс, сержант Фред Колон, вороватый капрал Шноббс, честный и прямолинейный Моркоу Железобетонссони поражающая наповал благородная леди Сибилла Овнец и ее очаровательны едракончики. Все они увлекают в свои приключения с головой и после первого знакомства и только отойдя от битвы с драконом, ты уже думаешь, а что же…

28 апреля 2022 г. 12:25

5 Как победить дракона

Вся наша жизнь - сплошь фольклор. К любой жизненной ситуации можно подобрать сказку или поговорку.

Вот и приемный сын короля гномов Моркоу и родинку имеет, и меч особый. Потому и отправлен в людской город Анк-Морпорк в Городскую Стражу службу нести. На его беду (или счастье) повадился незнамо откуда дракон прилетать, да жечь всё и всех подряд.

Мне понравилось, как без лишних подробностей Терри Пратчетт подселяет читателя в Плоский мир. Используя все оттенки чёрного юмора, он делает из нас не просто стороннего наблюдателя, а как будто бы жителя этого своеобразного мира.

Персонажи, с одной стороны, комичны, а с другой, каждый по-своему философ.

Сюжет не отличается новизной и креативностью, но за происходящими событиями следишь с затаенным любопытством.

Рекомендую к прочтению для отвлечения от…