1 июля 2022 г. 23:42

Ох, сэр Пратчетт абсолютно прекрасен. Заядлый читатель, филигранно играющий с фэнтези-тропами. Язвительный сатирик с добрым сердцем, под прикрытием выдуманного мира вовсю обличающий пороки реального. Особенности функционирования драконов и старые как мир легенды об алчном чудовище, прекрасных девах и новоявленном короле – всё звенит по-новому в умелых руках.

Эскапизм, говорите? Патриций объясняет своё мировоззрение стражнику ("душевная тьма серийного производства"), дракон постигает людскую природу ("мы никогда не сжигали, не пытали и не раздирали друг друга на части, одновременно называя это моралью"), магистр ухмыляется под капюшоном ("невероятно тупой эгоцентризм" и "атмосфера злобного негодования") – а тебя раз за разом только так выбрасывает в реальную реальность.

Этот таинственный процесс, нет, просто поразительно… Ты преподносишь им ложь, а потом, когда потребность в ней отпадает, врешь еще что-нибудь и сообщаешь, что они победоносно движутся по пути мудрости. И они, вместо того чтобы рассмеяться тебе в лицо, покорно следуют за тобой, надеясь, что на дне всей этой лжи найдут правду. И мало-помалу принимают неприемлемое. Поразительно.

Собери их всех

Заядлый читатель, филигранно играющий с фэнтези-тропами.

Очень рекомендую как-нибудь перечитать в оригинале, причем поискать издания с комментариями в сносках. Лично я чисто из текста не все отсылки узнавала, а некоторые и просто не могла, ибо они относятся к более локальной британской или северо-американской культуре.

Спасибо за совет! Да,я чувствую, что какой-то культурный пласт проходит мимо меня. Пока у меня мэтч Пратчетт+Клюквин, но как-нибудь и до оригинала доберусь, да.

А вообще, цикл про Стражу у меня самый любимый в Плоском мире. Ещё не весь прочитала, ибо растягиваю. :)

Сатира в нём потрясающая. Я пока только трогаю лапкой Плоский мир, по две книги в подцикле о Смерти и вот тут) А, ну и "Цвет волшебства." Столько всего ещё впереди ^^

Стража, Смерть и ещё Ведьмы. Последние своими частыми отсылками к Шекспиру особенно. :)

Awww! Как за одну секунду захотеть читать Пратчетта ещё сильнее)

As they say: Mischief managed! ;)